(2016)宁0422民初1206号

腊付海与白斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
西吉县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
西吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
腊付海,白斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初1206号原告腊付海,男,1978年5月10日出生,回族,宁夏西吉县人,小学文化,个体工商户,住西吉县。被告白斌,男,1980年11月19日出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,个体工商户,现住西吉县。

原告腊付海诉被告白斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员马红适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告腊付海到庭参加诉讼,被告白斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告腊付海诉称,原、被告均系个体户,原告经营一家肉店,被告经营一家烧烤店。原、被告因经营生意相识。2015年以来,被告先后从原告经营的肉店买走价值32000元的肉,2015年3月17日被告向原告出具欠条一张。2015年10月22日被告向原告支付欠款7500元,剩余欠款至今不予支付。原告多次向被告催要未果。现诉至法院,请求依法判令被告一次性清偿原告欠款24500元,并承担本案诉讼费。为证明上述主张,原告向法庭提交了欠条原件1份,欲证明被告白斌欠原告肉款32000元,2015年10月22日白斌向原告支付7500元,下剩24500元的事实。被告白斌未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。经原告陈述、举证、法庭询问,结合原告举证目的,对原告所举的证据认证如下:原告提交法庭的证据符合证据的客观性、合法性和关联性,应作为认定本案事实的依据予以采信。

经审理查明,2015年,被告先后从原告经营的肉店购买价值32000元的肉,2015年3月17日被告向原告出具欠条一张。2015年10月22日被告向原告支付欠款7500元,剩余欠款至今不予支付。2016年4月25日,原告起诉来院,提出前述诉讼请求。

本院认为,我国合同法明确规定,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的数额、时间支付价款。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行的责任。本案被告白斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,也未提出抗辩理由,应承担相应的法律后果。原告腊付海依照合同约定履行了义务,被告白斌没有按照约定的时间支付剩余肉款,其行为已构成违约,应当承担继续履行的责任。且被告向原告出具欠条一张,债权债务关系明确。被告已向原告支付7500元,剩余24500元未支付。故原告要求被告支付肉款24500元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告白斌于判决书生效后十日内一次性向原告腊付海支付肉款24500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费206.5元,由被告白斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审判员 马 红

二〇一六年六月二十日

书记员 马小梅附本判决所适用的法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。