河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1621刑初129号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人齐某某,男,1975年10月25日出生河南省扶沟县,汉族,司机。因涉嫌交通肇事犯罪于2016年4月17日被扶沟县公安局刑事拘留,经扶沟县人民检察院批准同年4月28日被扶沟县公安局逮捕。现押于扶沟县看守所。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人齐某某犯交通肇事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员杨阳、魏慧霞出庭���持公诉,被告人齐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控称,2016年4月16日19时40分左右,被告人齐某某驾驶豫P×××××号大型普通客车沿扶沟县园区一号路由西向东行驶到扶沟县棋鸿鞋业有限公司门前时,撞住步行的被害人李某丙,造成车辆不同程度损坏,被害人李某丙受伤后经抢救无效死亡的道路交通事故。经认定,被告人齐某某应负此事故的主要责任。公诉机关向法庭提供了相关书证、证人证言、被告人齐某某的供述与辩解和勘验、检查笔录等证据,认为被告人齐某某的行为已构成交通肇事罪。提请依法判处。
被告人齐某某对公诉机关指控的犯罪事实均供认不讳,对公诉机关指控的罪名未提出异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:2016年4月16日19时40分左右,被告人齐某某驾驶豫P×××××号大型普通客车沿扶沟县工业园区一号路由西向东行驶到扶沟县棋鸿鞋业有限公司门前时,由于观察不周,采取措施不力,撞住步行的被害人李某丙,造成车辆不同程度损坏,被害人李某丙受伤后经抢救无效死亡的道路交通事故。经扶沟县公安局交警大队认定,被告人齐某某负此事故的主要责任。2016年6月5日,被告人齐某某与被害人李某丙近亲属达成协议,被告人齐某某赔偿被害人李某丙近亲属两万元且已实际履行完毕,被害人李某丙近亲属的其它经济损失,由被害人李某丙的近亲属另行通过民事诉讼主张取得,被害人李某丙近亲属对被告人齐某某的行为予以谅解,请求法庭对被告人齐某某减轻处罚。上述事实有下列证据证实:1、被告人齐某某的供述与辩解,供述了2016年4月16日晚上驾驶车辆行驶至扶沟县棋鸿鞋业有限公司门前附近发生交通事故致被害人受伤的前后经过。2、证人李某甲、周某、李某乙的证言,证实了被害人李某丙在扶沟县园区一号路被被告人车辆撞到的事实。3、勘验、检查笔录,交通事故现场勘查笔录,交通事故现场图,交通事故照片,证实了交通事故现场情况。4、相关书证:受案登记表、行政强制措施凭证、返还物品凭证、户籍、无前科证明、被害人李某丙的身份证复印件、齐某某身份证、驾驶证、行驶证复印件,驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、道路交通事故认定书,证实了被告人齐某某与被害人李某丙的身份信息,驾驶人信息,机动车辆信息以及被告人齐某某应负此事故的主要责任。以上证据经过庭审质证,被告人供述、证人证言、现场勘验笔录及相关书证等证据相互印证一致,证据确实充分,来源程序合法,依法予以认定。
本院认为,被告人齐某某违法交通运输管理法律法规,发生重大事故,造成致一人死亡的后果,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人齐某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。鉴于被告人齐某某当庭自愿认罪,认罪态度较好,已经赔偿被害人近亲属的损失并取得了被害人近亲属的谅解,对其判处缓刑不致再危害社会,故可对其从轻判处缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人齐某某犯交通肇罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正���一份,副本两份。
审判员 陈学宾
二〇一六年六月二十日
书记员 徐彩虹