河北省张家口经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0791民初820号原告刘某。委托代理人武晨波,张家口经济开发区姚家房法律服务所法律工作者。被告安某。
原告刘某诉被告安某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
审判员温桂宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某及委托代理人武晨波,被告安某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,2014年11月14日,被告安某向原告刘某借款50000元,约定月利率1.5分,并写下借据。2015年4月13日,被告又向原告借款10000元,约定月利率1.5分,并写下借据,借款后至2015年12月31日前利息已付。被告答应原告2016年4月给付,但未兑现,现诉至法院,要求被告偿还借款本金60000元及利息。原告提供2张借据以证实借款事实。
被告安某辩称,原告所述借款情况属实,已经支付原告借款利息至2016年1月13日。
经审理查明,2014年11月14日,被告安某向原告刘某借款50000元,约定月利率1.5分,并写下借据;2015年4月13日,被告又向原告借款10000元,约定月利率1.5分,并写下借据,两笔借款2016年1月13日前利息已付。两笔借款2016年1月14日至2016年6月17日的借款利息为4680元。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的借据予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告安某向原告刘某借款并约定借款利息,在原、被告之间形成民间借贷关系,该民间借贷关系系双方真实意思表示,被告借款后未能按照约定还本付息,显属违约,应当承担清偿债务的民事责任。对原告要求被告返还两笔借款本金60000元及利息4680元的请求,本院予以支持,原告要求被告支付2016年1月14日至借款还清时的借款利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:被告安某于本判决生效后十日内返还原告刘某借款本金60000元及借款日至2016年1月13日期间的借款利息4680元。
二、被告安某从2016年1月14日起,按照借款本金60000元,月利率1.5分的利率支付原告借款利息至借款实际付清之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1409元,减半收取705元,保全费690元,由被告安某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 温桂宏
二〇一六年六月二十日
书记员 崔佳琦附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。