黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院民 事 判 决 书(2015)富民初字第995号原告杜盛全,男,1957年4月25日出生,汉族,无职业,住齐齐哈尔市富拉尔基区。委托代理人钱志芳,女,1960年1月19日出生,汉族,退休工人,住齐齐哈尔市达斡尔族区。被告王志国,男,1974年4月19日出生,汉族,梅里斯区公务员,住齐齐哈尔市梅里斯区。被告孙喜林,男,1964年7月18日出生,汉族,梅里斯区公务员,住齐齐哈尔市梅里斯区。被告葛立坤,男,1964年1月25日出生,汉族,梅里斯区哈利乡教师,住齐齐哈尔市梅里斯区。被告黎艳华,女,1966年12月19日出生,汉族,梅里斯乡哈力学校教师,住齐齐哈尔市梅里斯区。被告党维臣,男,963年8月28日出生,汉族,梅里斯区哈力乡教师,住齐齐哈尔市梅里斯区。被告徐维军,女,汉族,1965年5月21日出生,住齐齐哈尔市梅里斯区。
原告杜盛全诉被告王志国、孙喜林、葛立坤、黎艳华、党维臣、徐维军民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由
审判员孙大伟担任
审判长,与
代理
审判员刘玉华、
人民陪审员刘丽霞组成合议庭,于2016年3月29日公开开庭进行了审理,
书记员吴昊担任法庭记录。杜盛全代理人钱志芳到庭参加了诉讼,王志国、孙喜林、葛立坤、黎艳华、党维臣、徐维军、经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告杜盛全诉称,2014年9月29日钱礼辉、王志国、孙喜林、葛立坤、党维臣要借钱,钱礼辉找的杜盛全,当时杜盛全写的借据内容,孙喜林和王志国是在梅里斯乡政府门口签的字,之后葛立坤、党维臣、岳红新分别在借据上借款人处签的字,借据上约定月利息是2分,并约定如有纠纷在富区法院诉讼,没有约定借款期限。签字后,钱志芳在梅里斯邮政取了20万元交给钱礼辉,当时孙喜林在场。借款后利息和本金一直没有偿还。因钱礼辉和岳红新下落不明,故放弃对钱礼辉及岳红新的诉讼请求。因葛立坤与黎艳华是夫妻关系、党维臣与徐维军是夫妻关系,故诉至法院,要求王志国、孙喜林、葛立坤、党维臣、黎艳华、徐维军偿还借款20万元及利息7.2万元(利息自2014年9月29日至2016年3月29日,放弃2016年3月30日至判决之日的利息,利息按月息2分计算),合计27.2万元。原告杜盛全提交的证据有:借据1份。被告王志国、孙喜林、葛立坤、黎艳华、党维臣、徐维军未到庭进行答辩。被告王志国、孙喜林、葛立坤、黎艳华、党维臣、徐维军未提交证据。
经审理查明,2014年9月29日,借款人钱礼辉向原告杜盛全借款20万元,杜盛全书写借据1份,钱礼辉、王志国、孙喜林、葛立坤、党维臣、岳红新均在借据上的借款人处签名。借据上约定“月利息2分,如有纠纷在富区法院诉讼”。未约定借款期限。后该款及利息拖欠至今未付。庭审中,杜盛全委托代理人钱志芳放弃对钱礼辉、岳红新主张权利,因葛立坤与黎艳华系夫妻关系,党维臣与徐维军系夫妻关系,故要求上述被告偿还借款及利息。上述事实有杜盛全提交的借据及庭审笔录予以证实。
本院认为,钱礼辉、王志国、孙喜林、葛立坤、党维臣、岳红新均在借据上借款人处签名,应当认定系共同向原告杜盛全借款,后该借款及利息拖欠至今未付,事实清楚、证据充分,上述借款人应共同履行偿还义务。被告黎艳华与葛立坤系夫妻关系,被告徐维军与党维臣在借款时亦系夫妻关系,故应互负连带责任。徐维军在庭后提交的“夫妻双方财产约定协议书”系其家庭内部约定,债权人杜盛全不知道该约定,且上述债务人夫妻未能提供债权人知道该约定的证据,故不予采信,应当按夫妻共同债务处理。审理中,杜盛全委托代理人钱志芳放弃对钱礼辉、岳红新主张权利,不违反法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告王志国、孙喜林、葛立坤及黎艳华、党维臣及徐维军偿还原告杜盛全借款人民币20万元,利息7.2万元(自2014年9月29日起至2016年3月29日止),合计27.2万元。上述被告互负连带清偿责任。待本判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5380.00元,诉讼保全费1770.00元,由被告王志国、孙喜林、葛立坤及黎艳华、党维臣及徐维军负担(原告杜盛全已垫付,王志国、孙喜林、葛立坤及黎艳华、党维臣及徐维军随同案件款一并给付杜盛全)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 孙大伟
代理
审判员 刘玉华
人民陪审员 刘丽霞
二〇一六年六月二十日
书 记 员 吴 昊