(2016)浙0602民初3038号

董红明、李强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2018-05-25
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董红明,李强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初3038号原告董红明,男,1970年12月4日出生,汉族,住绍兴市越城区东湖镇塘湾村大塘湾***号,现住绍兴市越城区,委托代理人(特别授权代理)冯良标,男,1957年9月12日出生,汉族,住绍兴市越城区,被告李强,男,1975年10月20日出生,汉族,住绍兴市越城区,原告董红明为与被告李强民间借贷纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员殷裕陆适用简易程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告董红明及其委托代理人冯良标到庭参加诉讼,被告李强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董红明诉称,被告因经营急需在2014年10月22日向原告借款人民币100万元。约定月息3分并承诺1个月内归还,后原告依约受被告指示向被告之妻账户汇入100万元。但到期被告未归还,后经原告多次催讨,被告借故未还,直至2015年10月22日经原、被告协商确定被告支付40万元利息转为本金合计借款140万元,并出具还款计划承诺书,承诺自2015年12月底至2016年5月份止还清总借款140万元;承诺书载明不按承诺履行原告可提前向法院起诉。但至今除2016年1月8日被告归还10000元外,其余139万元未还。故原告诉至本院。请求判令:

一、被告立即归还原告借款及利息人民币139万元;

二、被告支付原告以139万元为基础自起诉之日起至实际还清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算的利息;

三、本案诉讼费由被告承担。被告李强未作答辩,也未在举证期限内提供证据。在举证期限内原告为证明其主张,向本院提供了以下证据:1、银行卡取款凭条1份,拟证明被告于2014年10月22日向原告借款100万元,原告将100万元按照被告指定汇入被告妻子兰波账户的事实。2、还款承诺书1份,拟证明被告于2015年10月22日出具承诺书,表明当时借款为100万元,利息计算40万元(到计划还清止的利息)的事实。3、庭后提供中国农业银行银行卡交易明细单1份,拟证明2016年1月8日被告归还原告借款10000元的事实。对当事人提供的证据的分析与认定:原告提供的上述三组证据符合证据“三性”要件,证据之间相互印证,且被告李强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对证据的质证权利,本院依法予以确认。经审理本院认定,2014年10月22日,被告向原告借款100万元,原告按照被告的指定将借款100万元汇入其妻子兰波的账户。2015年10月22日被告李强向原告董红明出具还款计划承诺书一份,载明:“今向绍兴市越城区迪塘(荡)街道塘湾董红明(身份证号:)借款人民币大写壹佰肆拾万元整,计划在2016年五月份底之前还清,具体计划如下:2015年12月底前还款壹拾万元整,2016年1月和2月各还款壹拾伍万元整,叁月底还款贰拾万元整,四月、五月份再各还款肆拾万元整,如本人不履行承诺,董红明有权提前向法院提起诉讼。借款人及承诺人:李强(签名)。身份证:。”前四期还款计划到期后,经原告催讨被告除于2016年1月8日被告归还10000元外,余款均未履行还款义务,遂成讼。

本院认为,原告董红明与被告李强之间的民间借贷关系,双方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,被告李强出具的还款计划承诺书真实地反映了双方之间已形成了实际的借款关系。被告李强未按约定的还款期限履行还款义务,原告有权依约提前向法院起诉,且现还款期限均已届满,故原告起诉要求被告归还借款99万元的诉请,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的利息,其中自2014年10月22日起至还款承诺书计划还清日即2016年5月31日止的利息40万元已超过法律有关利率上限的规定,经核算,本院对该期间内按年利率24%计算的利息385053元予以支持,超出部分本院不予支持。同时,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。故上述385053元利息可计入后期借款本金并有被告出具案涉还款承诺书为凭,但因该还款承诺书未约定利息,本院对以借款本金1375053元为基准自2016年6月1日起款清之日止按年利率6%计算的利息予以支持,超出部分亦不予支持。被告李强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告李强归还给原告董红明借款人民币99万元,支付自2014年10月22日至2016年5月31日的利息385053元,合计1375053元,并支付以1375053元为基准自2016年6月1日起至款付清之日止按年利率6%计算的利息,于本判决生效之日起十日内履行;

二、驳回原告董红明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取8700元,财产保全费5000元,合计13700元,由被告负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费17400元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  殷裕陆

二〇一六年五月三十一日

书记员  鲁 易附页:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款时间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”三、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”五、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”