(2016)皖1602民初1609号

刘勇与张双翼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-14
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘勇,张双翼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1609号原告刘勇,男,1974年6月23日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。被告张双翼,男,1980年9月2日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告刘勇诉被告张双翼民间借贷纠纷一案,于2016年3月11日向本院起诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告刘勇到庭参加诉讼。被告张双翼经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘勇诉称:2015年8月15日被告张双翼向原告借款10万元,被告于借款当日向原告出具借条。原告多次催要借款未果,为维护原告的合法权益,特此起诉,请求依法判决被告偿还原告借款10万元;本案诉讼费用由被告承担。原告刘勇针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告刘勇、被告张双翼的身份证复印件各一份。证明原、被告的诉讼主体资格。2、借条。证明被告张双翼以进料为由向原告刘勇借款10万元,并于2015年8月15日向原告出具了借条。被告张双翼未答辩,亦未提交证据材料。经庭审举证,本院对原告所举证据认证如下:原告刘勇所举证据1、2具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原告刘勇与被告张双翼系朋友关系。2015年8月15日,被告张双翼以进料为由向原告刘勇借款10万元,双方未约定利息,原告张双翼于借款当日通过中国农业银行向被告张双翼转账10万元。被告张双翼于借款当天向原告刘勇出具了借条。借条内容是:“今借刘勇人民币壹拾万元整(¥100000.00)。借款用途:进料。借款人:张双翼。2015年8月15日。”后原告刘勇多次催要此笔借款,被告张双翼至今分文未付。

本院认为,公民间合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原告刘勇与被告张双翼自愿成立借贷关系,有被告张双翼出具的借条相佐证,双方意思表示真实,也没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,具有法律约束力。故原告刘勇要求被告张双翼偿还借款本金10万元的诉讼请求,本院予以支持。被告张双翼经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告张双翼于本判决生效之日起五日内,返还原告张双翼借款本金人民币10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告张双翼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长  丰灵芝

审 判 员  孙 勇

人民陪审员  张 慧

二〇一六年六月二十日

书 记 员  何云燕附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。