(2015)利民一初字第03048号

朱云龙、王婧等与安徽强力房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-28
所属地区
利辛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱云龙,王婧,安徽强力房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2015)利民一初字第03048号

原告:朱云龙,男,1979年3月30日出生,汉族,住安徽省利辛县,

原告:王婧,女,1982年3月8日出生,汉族,住安徽省利辛县,上述二原告共同的

委托代理人:王文光,安徽宝诚律师事务所律师。

被告:安徽强力房地产开发有限公司,住所地安徽省六安市舒城县城关镇龙津大道30号。

法定代表人:王红生,该公司总经理。

委托代理人:姚传兵,该公司总经理助理。

委托代理人:董秉玖,安徽智立律师事务所律师。

原告朱云龙、王婧诉被告安徽强力房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月12日、2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告朱云龙、王婧的委托代理人王文光,安徽强力房地产开发有限公司的委托代理人姚传兵、董秉玖均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:2014年9月26日,被告以公司资金链出现问题为由向二原告借款,并以“购房款”的名义出具了两张收条(金额分别为418万元、366万元),并口头约定月利率为3分,二原告将借款打入被告指定的账户后,被告并没有如期归还借款,虽经多次催要,被告均在没有正当理由的情况下拒不还款,致使二原告的财产权利迟迟得不到保护,故诉讼来院,要求判令被告偿还二原告借款本金及利息暂合计为9008280元(利息按照月利率3分的标准计算至实际清结时止)万元;被告承担本案的一切诉讼费用。二原告针对其诉讼请求向本院提交如下证据:证据一、二原告的身份证,证明二原告的身份及诉讼主体资格;证据二、汇款单据七张及收条两张,证明被告以收取购房款的名义向二原告借款784万元的事实;证据三、2015年12月28日安徽省合肥市中安公证处为李如忠公证的情况说明,证明被告向二原告借款的事实。

被告安徽强力房地产开发有限公司辩称:

一、被告从未向二原告借款,原被告之间不存在借贷法律关系;

二、二原告诉称被告向其借款并以购房款的名义出具收条不符合逻辑,借款是一种借贷关系,而购房款是买卖关系,作为一个智力正常且对一般事物具有基本判断能力的人来说,将巨额资金借予他人,不可能接受具有这样内容的收条,况且收条内容反映的出借人是“徐建”、“李西川”,并非本案的两个原告;

三、为查明案件事实,应依法追加李如忠为本案被告,并依法拘传其到庭参加诉讼;

四、李��忠的行为涉嫌犯诈骗罪或二原告与李如忠的恶意串通行为损害了被告的利益,二原告与李如忠将其个人之间的借款转嫁由被告承担,涉嫌犯共同诈骗,建议法庭将该案移交公安机关立案侦查。被告安徽强力房地产开发有限公司针对其答辩理由向法庭提交如下证据:证据一、被告的营业执照、组织机构代码、公司章程,证明被告的主体资格以及李如忠并非公司股东的事实;证据二、2015年8月26日对李如忠做的谈话笔录,证明李如忠承认向二原告借款的款项是其个人使用,与被告公司无关以及在收条上加盖公司财务章的行为,被告并不知情的事实;证据三、公证书一份,证明李如忠证实该笔借款是其与二原告之间的个人借款,与被告无关的事实以及李如忠证实2015年12月28日给二原告出具的公证书内容不真实,其本人已声明作废,���本次的公证内容为准的事实。根据上述认定的证据材料和庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年9月26日至2014年11月17日期间,李如忠系被告安徽强力房地产开发有限公司开发的“强力学府”项目部的副总经理,同时也是该项目的股东。2014年9月26日,李如忠向二原告借款784万元,并于当天以购房款的名义亲笔书写了两份“收条”,内容分别为“收条今收到徐键购房款叁佰陆拾陆万元整(B2#104,220.12平方,价19000.00)¥(366000.00)李如忠2014.9.26”,“收条今收到李西川购房款人民币肆佰壹拾捌万元整(B2#104,220.12平方,价19000.00)¥(4180000.00)李如忠2014.9.26”,李如忠将两份“收条”书写完毕后,均加盖了被告安徽强力房地产开发有限公司的财务专用章。后二原告分别于2014年9月26日通过安徽利辛农村商业银行股份有限公司文州支行向李如忠转账200��元(付款人名称:王婧,收款人名称:李如忠),于2014年9月26日通过中国银行向李如忠转账136万元(支取户名:王婧,存入户名:金千桂),于2014年9月27日通过安徽利辛农村商业银行股份有限公司文州支行向李如忠转账60万元(付款人名称:王婧,收款人名称:李如忠),于2014年9月27日通过中国银行向李如忠转账36.5万元(转出账号:17×××32,转入账号:18×××19),于2014年9月28日通过安徽利辛农村商业银行股份有限公司文州支行向李如忠转账177600元(付款人名称:王婧,收款人名称:李如忠),于2014年9月28日通过中国银行向李如忠转账132万元(支取户名:王婧,存入户名:金千桂),于2014年10月14日通过中国银行向李如忠转账100万元(支取户名:徐健,存入户名:李如忠)。

本院认为:原告程效播与被告程选举之间的借款行为,是当事人真实意思表示���借贷关系成立,应受法律保护。被告程选举拒不偿还原告程效播借款的行为,侵犯了原告程效播的合法财产权益,具有过错,应承担民事责任,故本院对原告程效播要求被告程选举偿还借款100万元的诉讼请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告程选举于本判决生效之日起三日内偿还原告程效播借款100万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,由被告程选举负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省���州市中级人民法院【在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费13800元,款汇安徽省亳州市中级人民法院,账号:13×××48,开户行:中国工商银行魏武支行。逾期按自动撤回上诉处理】。

审 判 长  马苗苗

人民陪审员  黄祝侠

人民陪审员  巩晓梅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王彦彦