(2016)赣08刑终138号

王强根犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
江西省吉安市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
江西省吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
王强根
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省吉安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣08刑终138号原公诉机关江西省万安县人民检察院。上诉人(原审被告人)王强根,司机。2014年8月29日,因犯盗窃罪被泰和县人民法院判处有期徒刑六个月,同年11月9日刑满释放。2016年1月29日,因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于万安县看守所。江西省万安县人民法院审理万安县人民检察院指控原审被告人王强根犯盗窃罪一案,于

二〇一六年四月二十二日作出(2016)赣0828刑初24号刑事判决。原审被告人王强根不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,审查上诉状,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。本院依法讯问了上诉人王强根,核实了全案证据,对一审法院认定的事实和适用的法律进行了全面审查。现已审理终结。原判认定,2015年11月至2016年1月期间,被告人王强根先后窜至万安县、吉安市市区和南昌市市区盗窃作案4次,盗得他人手机4部以及通过所盗手机支付宝转账人民币500元,赃款赃物价值人民币8842元。具体犯罪事实如下:1、2015年11月上旬,被告人王强根开车去万安县凤凰路的某轮胎店准备去补胎,看见店主邓某的老公在帮顾客补胎,乘其不备,将店内收银台桌面上的一部黑色苹果4S手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币776元。2、2015年11月21日,被告人王强根来到朋友李某在南昌市上海北路的租住房内,乘李某的女朋友雷某上厕所之机,将其放在房内的一部金色的苹果6PLUS手机盗走,经鉴定,被盗手机价值人民币4523元。3、2015年12月底,被告人王强根到吉安市汽车站旁的某宾馆开房,乘前台服务员郭某睡着之机,将郭某放在前台桌子上充电的一部小米2S手机盗走。当晚,被告人王强根通过还手机,将郭某支付宝内的人民币500元转到自己的账户上。经鉴定,该手机价值人民币346元。4、2016年1月26日下午4时许,被告人王强根在肖某甲位于万安县芙蓉镇锦绣佳苑楼下的副食品店买烟时,乘店员不备,将肖某甲放在柜台上的一部OPPOR7手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币2697元。案发后,被告人王强根已全部退赃。上述事实,有失主肖某甲、邓某、郭某的陈述,证人李某、肖某乙等人的证言,万安县公安局制作的受案登记表、立案决定书、照片、扣押、发还物品清单、万安县公安局出具的“归案情况说明”、万安县物价局价格认证中心出具的鉴定结论书、泰和县人民法院的(2014)泰刑初字第83号刑事判决书、领条等证据证实,被告人王强根对此也供认不讳。原判认定,被告人王强根以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人王强根曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。被告人王强根归案后能如实供述自己的罪行,且积极退赃,有悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十五条第一款、第六十七条、第五十二条第三款之规定,以盗窃罪判处被告人王强根有期徒刑十个月,并处罚金一万元。原审被告人王强根上诉提出其案发后已全部退赃,认罪态度较好,积极缴纳罚金,有悔罪表现,原判量刑过重,请求本院对其从轻处罚。

经审理查明,一审在判决书中列举了认定本案事实的证据,相关证据均已在一审开庭审理时当庭出示并经质证。本院经依法全面审查,对一审判决认定的事实及所列证据予以确认。

本院认为,上诉人王强根以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。王强根曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应从重处罚。王强根归案后能如实供述自己的罪行,且积极退赃,有悔罪表现,依法可从轻处罚。王强根上诉提出其案发后已全部退赃,认罪态度较好,积极缴纳罚金,有悔罪表现,原判量刑过重,请求本院对其从轻处罚的意见不能成立,因原判对其量刑时已经结合了其所具有的上述从轻处罚情节,对其量刑适当。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  邓林煌

代理

审判员  甘国飞

代理

审判员  王 钥

二〇一六年六月二十日

书 记 员  潘盈盈