(2016)粤0105刑初464号

刘某明与郭健鹏走私、贩卖、运输、制造毒品罪2016刑初464一审刑事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-10
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某明,郭某鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0105刑初464号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人刘某明,户籍地址广东省茂名市茂港区。因本案于2015年12月4日被羁押,同月5日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。辩护人王金水,广东博浩律师事务所律师。辩护人杨佳慧,广东博浩律师事务所实习律师。被告人郭某鹏,曾用名郭某甲,户籍地址广东省电白县。因本案于2015年12月4日被羁押,同月5日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。辩护人刘建堂,广东易春秋律师事务所律师广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2016]494号起诉书指控被告人刘某明、郭某鹏犯贩卖毒品罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派检察员劳颖雅、代理检察员柴晓琳出庭支持公诉,被告人刘某明及其辩护人王金水、被告人郭某鹏及其辩护人刘建堂到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:被告人刘某明、郭某鹏于2015年12月4日13时许,在本市海珠区新港西路169号鹭江商贸综合城C10档前,以人民币4500元的价格向他人贩卖毒品1包(净重17.68克,检出甲基苯丙胺成分),从中牟利。交易完成后,被告人刘某明、郭某鹏被先后抓获。其中,被告人刘某明负责与购买毒品的人员联系,被告人郭某鹏负责以人民币3000元的价格向他人购买上述交易的毒品。公诉机关认为,被告人刘某明、郭某鹏无视国家法律,贩卖毒品冰毒17.68克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。惟被告人郭某鹏如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人刘某明判处有期徒刑八年至九年,对被告人郭某鹏判处有期徒刑七年至八年,提请本院依法判处。被告人刘某明辩解称其只是伙同郭某鹏协助罗某甲代买毒品,其没有收钱,也没有牟利,认为其行为构成非法持有毒品罪;其不知道交易对象是毒品,其没有跟罗某甲确认“猪肉”就是冰毒,其以为“猪肉”只是兴奋剂。被告人刘某明的辩护人提出以下辩护意见:本案属于钓鱼执法,被告人刘某明有正当职业,无前科,无吸食毒品,其认为“猪肉”只是兴奋剂,不知道是毒品,主观上并没有贩卖或持有毒品的故意,故不构成犯罪。若法庭认定被告人刘某明的行为构成犯罪,请求法庭充分考虑本案情节对其从轻处罚。

被告人郭某鹏对指控其的犯罪事实和罪名无异议,但辩解称当时刘某明叫其帮他找“猪肉”,其认为是止咳水之类的东西,被抓之后才知道“猪肉”是冰毒。

被告人郭某鹏的辩护人对指控的罪名无异议,但提出以下辩护意见:1、被告人郭某鹏只是出于帮助老同学的目的而在刘某明的授意下寻找毒品,并未主动提出贩卖毒品,购买毒品的数量和价格都是在征得刘某明同意后才与上家联系,在本案中起次要作用,是从犯。2、被告人郭某鹏归案后如实供述自己的罪行,其知道“猪肉”是毒品但不清楚是冰毒,以为是兴奋剂。综上,请求法庭对被告人郭某鹏从轻处罚,建议对其判处有期徒刑四年。

经审理查明:被告人刘某明、郭某鹏经事前联系,为从中牟利,由被告人刘某明负责与购买毒品的人员联系,由被告人郭某鹏负责向他人购买用于交易的毒品,于2015年12月4日13时许,在本市海珠区新港西路169号鹭江商贸综合城C10档前,以人民币4500元的价格向罗某丙贩卖毒品白色晶体1包(净重17.68克,检出甲基苯丙胺成分)。交易完成后,被告人刘某明、郭某鹏被当场抓获。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、本院查证属实予以确认的下列证据证实:1、广州市公安局海珠区分局出具的受案登记表、立案决定书、侦查报告、到案经过、抓获经过、现场勘查记录、现场检测报告书、办案说明,证实本案的立案、侦破情况。2、广州市公安局海珠区分局出具的搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、涉案物品移交清单,证实民警在抓获被告人刘某明、郭某鹏后依法对其人身及随身物品进行搜查,在被告人刘某明身上搜到一部苹果4S手机及一部小米手机;在被告人郭某鹏左边裤袋内搜到现金人民币3000元,在其右边裤袋内搜到一部黑色手机。证人罗某丙当场将一个双喜烟盒交给民警,烟盒内有一包透明胶袋包装的白色晶体。上述物品均已被依法扣押并随案移送处理。3、缴获的毒品、毒资等物品照片,被告人刘某明、郭某鹏、证人罗某丙分别予以签认。4、广东省广州市公安司法鉴定中心作出的穗公(司)鉴(化验)字[2015]4648号化验检验报告,证实缴获的白色晶体1包净重17.68克,检出甲基苯丙胺成分。5、中国移动通信集团广东有限公司广州分公司提供的号码为159××××1877、135××××9497、159××××9150的手机从2015年11月5日至2015年12月4日的通话记录清单、手机联系人及通话记录截图,证实被告人刘某明、郭某鹏使用的手机号码在上述期间的通话情况,其中显示被告人刘某明使用的手机号码135××××9497与被告人郭某鹏使用的手机号码159××××9150在2015年12月4日9时55分至14时06分之间有过多次通话联系,被告人刘某明使用的手机号码159××××1877与证人罗某丙使用的手机号码131××××1004在2015年12月3日21时40分至12月4日13时10分之间有过多次通话联系。被告人刘某明、郭某鹏、证人罗某丙分别对上述手机联系人及通话记录截图予以签认。6、微信聊天记录截图,证实被告人刘某明与证人罗某丙通过微信联系毒品交易的事实。被告人刘某明、证人罗某丙分别对上述微信聊天记录截图予以签认。7、广州市公安局海珠区分局调取的被告人刘某明的人口信息、茂名市公安局旦场派出所出具的被告人郭某鹏的常住人口个人信息表,证实被告人刘某明、郭某鹏的身份情况。8、证人罗某丙的证言及辨认笔录,证实2015年12月3日20时30分左右,其用朋友手机玩微信时,看到一个陌生的微信号,于是其就问对方有没有“肉”,也就是冰毒,对方说有,并要其发电话过去,后来其就发了其的手机号码131××××1004给对方,之后对方就打电话给其,确认其是不是要购买毒品,其就跟对方讲要3000元的“肉”。2015年12月4日11时许,其就到派出所反映有人贩卖毒品的情况,并表示愿意协助公安机关抓获贩毒的嫌疑人。12时左右,其在派出所民警的指示下按照公安机关的意思配合把贩毒人员约出来,于某就用其的手机号码131××××1004与对方的手机号码159××××1877联系,称要对方给其3000元的毒品“冰毒”,后来对方同意了,其间对方还打过电话给其说要4500元人民币1包“冰毒”,并约好于13时30分左右在广州市海珠区新港西路196号鹭江商贸城交货,其当时就答应了,并立即把获悉的情况向带队民警汇报,之后带队民警给了其3000元人民币作为购买毒品的资金,这3000元人民币都是一百元面额的现金,共三十张。13时10分许,其在鹭江地铁站B出口见到一名穿黑色西装的男子,经核实后知道是来跟其交易的男子,之后该男子就把其带到广州市海珠区新港西路196号鹭江商贸城里的桌球城打桌球,打桌球的时候该男子还打电话叫了另一名穿休闲格子衫的男子过来,之后他们就在聊毒品有没有到的事情,那个穿休闲格子衫的男子来过两次桌球城。14时左右,跟其打桌球的男子接了一个电话后就叫其出去准备交易,之后其就和他出了桌球城在鹭江商贸城Cl0档门口跟那名穿休闲格子衫的男子碰了面,其跟对方讲其只带了3000元现金,并说剩下的1500元等会带着他们一起去银行取钱再给他们,他们同意了,然后其就将3000元给了穿休闲格子衫的男子,那男子就给了其一个双喜烟盒。之后他们就返回桌球城,到了桌球城后其打开烟盒看了一下,确认是冰毒,然后他们就走出桌球城,穿休闲格子衫的男子在前面走,其和那名穿黑色西装的男子在后面走,当其和那名穿黑色西装的男子走出新港西路鹭江商贸城门口时,埋伏在附近的便衣警察就冲过来把对方抓了,并在那男子身上检查出两台手机。走在前面的那名穿休闲格子衫的男子见状就往新港西路对面的鹭江牌坊方向跑,警察就在后面追,后来其就看到警察带着那名逃跑的男子和其给那男子的3000元人民币及一部手机回到鹭江商贸城门口。其就把购买到的毒品交给现场的民警,后经民警当场对双喜烟盒进行清点,里面有1包用白色透明胶袋装着的“冰毒”,之后其就和那两名贩毒的男子一起去到派出所。跟其联系的男子年约21岁,身高175CM左右,穿一件黑色西装,中等身材,中长发;送货给其的那名男子年约25岁,身高176CM左右,短头发,中等身材,上身穿一件休闲格子衫。当时其看到民警在那名穿黑色西装的男子身上检查出2部手机,民警带那名穿休闲格子衫的男子过来时带着其与对方交易的3000元人民币及1部手机,上述物品已经被民警扣押了。当时他们谈好以4500元人民币购买1包毒品“冰毒”,由于其只带了3000元现金去,所以就先用3000元现金向对方购买了用红色双喜烟盒装着的冰毒1包,后跟对方称去银行提款,但他们走在路上时对方就被现场的警察抓获了,后来其把这些毒品交给现场的民警处理。经辨认照片,指认被告人刘某明就是2015年12月4日14时许在新港西路196号鹭江商贸城C10档口与其进行毒品交易的其中一名男子,该男子负责与其联系,身穿一件黑色西服;指认被告人郭某鹏就是2015年12月4日14时许在新港西路196号鹭江商贸城C10档门口贩卖毒品给其的男子,该男子上身穿一件休闲格子衫。9、被告人刘某明的供述及辨认笔录,证实2015年12月3日20时50分许,有人在微信里面问其有没有“肉”,也就是冰毒,对方说要4500元的货,后来对方发了一个电话131××××1004给其,让其联系他。其于当天21时40分许用159××××1877的电话打给131××××1004,对方说他叫“小林”,其问他要什么东西,他说要3000元的“肉”。其随后用135××××9497的号码打给郭某鹏的手机159××××9150,问他能不能搞到货,他说问一下。12月4日10时许,其用135××××9497的号码打给郭某鹏的手机159××××9150,他说还没有找到。后来其又打了好多次电话给郭某鹏,问他有没有找到货。一直到12时许,郭某鹏才说他找到了货,搞到了3000元的冰毒但还没有拿到,他们就说好将这些冰毒以4500元卖给“小林”。12时40分许,其就用159××××1877的手机打给“小林”,说其搞到了4500元的“肉”,然后他们说好13时30分在新港西路鹭江牌坊对面的鹭江综合商贸城见面交易,其告诉他其坐地铁到鹭江地铁站,其到之前“小林”还打了几个电话催其。13时10分许,其坐地铁来到鹭江地铁站,从B出口出来见到“小林”后其就把他带到广州市海珠区新港西路196号鹭江商贸城里面的桌球城打桌球,打桌球的时候其让郭某鹏送货过来,郭某鹏来到桌球城两次,他都说货还没有到他手上。14时许,郭某鹏打电话给其说他到桌球城外面了,货拿到了,让其和“小林”出去找他。其和小林出了桌球城在鹭江综合商贸城Cl0档门口跟郭某鹏碰了面,“小林”说他只带了3000元现金,余下的1500元等下带着其去银行取钱再给其,他们同意了,然后“小林”将一沓百元面值的人民币共3000元给了郭某鹏,郭某鹏就将一个红色双喜烟盒给了“小林”。之后他们返回桌球城,“小林”打开烟盒看了一下确认是冰毒后,他们就走出桌球城,郭某鹏在前面走,其和“小林”在后面走,当其和“小林”走到新港西路鹭江综合商贸城门口时,警察就将其抓住,郭某鹏见状就赶紧跑,警察就在后面追,后来警察追到新港西路鹭江综合商贸城对面将郭某鹏也抓到了。这是其第一次贩卖毒品,目的是想赚点钱。冰毒是郭某鹏搞到的,其不知道他从哪里搞到的。其用号码为159××××1877的苹果4手机跟“小林”的号码131××××1004联系,用号码为135××××9497的小米手机跟郭某鹏的号码159××××9150联系,上述两部手机被警察在其裤子口袋里搜到并扣押了。其看到郭某鹏交给“小林”的是一个红色双喜烟盒,后来“小林”打开时其看到里面是用透明胶袋包装的透明块状物。辨认出同案人郭某鹏。10、被告人郭某鹏的供述及辨认笔录,证实2015年12月3日20时许,其在广州市海珠区X村的家中接到刘某明的电话,他说有人要冰毒,问其能不能联系到卖毒品的人,其就说找找看。当晚21时多,其去到新港西路轻工学校附近的一间星火网吧上网,在网吧厕所的墙壁上贴着一张贴纸,上面写着冰、K粉和联系电话,其看上面的内容就知道是卖毒品的电话,于是就按照上面的电话打过去,接通后其问对方有没有冰毒卖,但对方不出声就把电话挂了。12月4日早上10时多,对方打电话给其,问其要什么东西,其问他有没有冰毒,他说有,问其要多少,其说要问一下,然后就挂了。到了11时多,其打电话给刘某明问他要多少,刘某明问了要货的人后打电话给其,说是要一两克试试,其就打电话给卖毒品的人,他说一两克太少,不卖。其又打电话给刘某明,刘某明回复说要一盒4500元的货,他们也不知道一盒是多少,又不好意思问。于是其又打电话给卖毒品的人,他说一盒有20克左右,要190元一克,20克就是3800元,其见中间有700元的差价就同意了。其转头也跟刘某明说了,刘某明和对方约在广州市海珠区鹭江综合商贸城内的桌球室见面,并叫其过去。其在13时多赶过去见到了刘某明和一名男子在打桌球,那名男子就是要货的人。其跟那名男子说要先给钱再拿货,但他不肯,一定要一手交钱一手交货,于是其走出去打电话给卖毒品的人,想让他把毒品送过来交易,但对方一听就挂了电话。其又打电话给对方,对方说不露面,把毒品放在广州大道南墩和路口的垃圾桶下面,让其自己去拿,毒品卖了之后再把钱放回垃圾桶下面就可以了,他说不怕其不给钱,他会找到其的。其就进去桌球室跟刘某明讲了这个情况,然后打的去到广州大道南墩和路口,果然在路口的垃圾桶下面找到一个红色双喜烟盒,具体重量其不清楚,其跟对方说是要20克。其拿到烟盒后又打的回去,在车上其偷偷打开烟盒看了一下,发现里面有一白色透明胶袋装着的东西。回到桌球室门口后,其就打电话叫刘某明出来,他们在桌球室门口旁的巷子跟要货的男子交易,其把装有冰毒的烟盒递给要货的男子,他打开看了一下,然后递给其3000元人民币,都是百元面值的,说他身上只有3000元,剩下的1500元要跟他去银行取,于是其和刘某明分开,刘某明和要货的男子去银行取钱,其去墩和路口那里放钱。当其走到路边准备过马路的时候,突然听到刘某明在其身后喊“牛扒,快跑”,其回头看见刘某明被民警抓住了,还有人追向其,于是其就穿过马路往鹭江牌坊里面跑,跑了一百多米后也被民警抓到了。其被抓获后,民警在其左边裤袋内搜到交易所得的3000元,在其右边裤袋内搜到其联系贩卖毒品的手机。其和刘某明是小学同学,从小就认识,这是其第一次贩卖毒品,其被抓时穿蓝色格子上衣、灰色长裤。其的手机是一部黑色的苹果5平板手机,手机号码为159××××9150,刘某明与其联系的手机号码为135××××9497。辨认出同案人刘某明。

本院认为,被告人刘某明、郭某鹏无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺17.68克,其行为均已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人刘某明、郭某鹏的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对于被告人刘某明、郭某鹏辩称不知道交易对象是毒品,以为只是兴奋剂或止咳水的辩解意见,以及被告人刘某明的辩护人认为被告人刘某明主观上没有贩卖或持有毒品的故意,其行为不构成犯罪的辩护意见,经查,根据证人罗某丙的证言、被告人刘某明、郭某鹏在侦查阶段前期的供述,结合现场缴获的毒品、毒资等物证,被告人刘某明与证人罗某丙之间的微信聊天记录、被告人刘某明与被告人郭某鹏、证人罗某丙之间的手机通话记录、公安机关出具的抓获经过、到案经过、侦查报告等书证,能够相互印证,足以证实被告人刘某明、郭某鹏出于从中牟利的目的,共同向罗某丙贩卖毒品冰毒的犯罪事实,且数量较大,依法应当判处七年以上有期徒刑,故被告人刘某明、郭某鹏以及被告人刘某明的辩护人的上述辩解及辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。对于被告人郭某鹏的辩护人认为被告人郭某鹏在本案中属从犯的辩护意见,经查,根据现有证据,可以证实被告人郭某鹏在接到被告人刘某明的电话称有人要购买毒品后,即积极寻找并联系上家购买毒品,在拿到毒品后又直接参与交易并收取毒资,其在共同犯罪中积极主动,作用与被告人刘某明大致相当,不应区分主从犯,故被告人郭某鹏的辩护人的该项辩护意见理据不足,本院不予采纳。惟被告人郭某鹏归案后如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。根据被告人刘某明、郭某鹏犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某明犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2023年3月3日止),并处罚金人民币四千元(罚金在判决发生法律效力之次日起三十日内向本院缴纳)。

二、被告人郭某鹏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月4日起至2022年12月3日止),并处罚金人民币三千元(罚金在判决发生法律效力之次日起三十日内向本院缴纳)。

三、扣押于广州市公安局海珠区分局的涉案毒品白色晶体1包(净重17.68克,检出甲基苯丙胺成分)、作案工具黑色小米手机1部、白色苹果手机1部、黑色苹果手机1部,均予以没收(由广州市公安局海珠区分局代为执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  邹世发

人民陪审员  区少敏

人民陪审员  叶锦洪

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈磊程