陕西省洛南县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1021民初393号原告曹增辉,男,1971年3月5日出生,汉族,住洛南县。委托代理人王婷,陕西彩虹律师事务所律师。被告西部鑫兴金属材料有限公司,住所地洛南县华阳路西段26号,统一社会信用代码916100006715353997。法定代表人XXX,该公司董事长。委托代理人殷红艺,男,1965年7月26日出生,汉族,西部鑫兴金属材料有限公司职工,住西部鑫兴金属材料有限公司。被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,住所地洛南县陶岭工业园区。法定代表人XXX,该公司董事长。
原告曹增辉与被告西部鑫兴金属材料有限公司、西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹增辉及其委托代理人王婷、被告西部鑫兴金属材料有限公司的委托代理人殷红艺到庭参加诉讼,被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司经本院合法传唤,未到庭。本案现已审理终结。
原告曹增辉诉称,自2009年至2012年,原告与被告西部鑫兴金属材料有限公司签订《建设工程施工合同》,由原告承包修建被告西部鑫兴金属材料有限公司单位内土建及抢险工程,每次都按被告的要求保质保量的完成任务,并经验收合格,而被告并未按照约定及时支付工程款,每年支付部分工程款,仅够支付原告垫付的材料及工人工资的利息,后被告西部鑫兴金属材料有限公司未经原告同意,将欠原告的工程款转入其股东成立的被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司名下,原告多次向二被告讨要,至2016年4月7日,二被告总共欠原告工程款893253.71元,另外,原告向被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司索要工程款时,二被告支付的食宿费1516元,被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司在结算时从原告的工程款中扣除,原告认为不应该扣除,故二被告共欠原告工程款894769.71元,原告在讨要未果的情况下,起诉请求:
一、依法判令二被告支付原告工程款894769.71元及利息(利息按陕西省农村信用合作联社同期贷款利率计算,从2015年2月28日起至给付之日止),并由二被告互负连带责任;
二、本案案件受理费由被告负担。
被告西部鑫兴金属材料有限公司辩称,原告曹增辉和其签订合同属实,后西部鑫兴金属材料有限公司成立全资子公司西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,该工程作为实物出资剥离给被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,项目由被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司负责实施结算,承担责任,该工程于2008年1月实施,2012年12月竣工,工程已经验收结算完毕,欠原告工程款属实,具体数额有待核查,由于被告公司现经营困难,同意分期支付原告工程款,利息未约定,不同意支付。被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司未出庭,亦未答辩。
经审理查明,2009年至2012年期间,原告曹增辉与被告西部鑫兴金属材料有限公司多次签订《建设工程施工合同》,约定由原告曹增辉承包修建被告西部鑫兴金属材料有限公司土建及抢险等工程,工程验收合格,被告一次性付给原告施工费用(留工程质量保修款为总造价5%,一年后付清),该工程于2012年12月竣工,被告西部鑫兴金属材料有限公司仅支付了原告曹增辉部分工程款。2010年12月2日,被告西部鑫兴金属材料有限公司成立西部鑫兴稀贵金属有限公司,2010年12月23日,西部鑫兴稀贵金属有限公司成立全资子公司西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司。后被告西部鑫兴金属材料有限公司将该工程作为实物出资剥离给被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,由被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司实施结算,承担责任,将欠原告曹增辉的工程款转移给被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,但未告知原告曹增辉。之后,被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司向原告曹增辉支付部分工程款,尚欠894769.71元。另查明,2014年1月份,原告曹增辉向被告西部鑫兴金属材料有限公司索要工程款时,被告西部鑫兴金属材料有限公司支出食宿费等1516元,但该笔费用未经原告曹增辉同意,被告西部鑫兴金属材料有限公司从应支付原告曹增辉的工程款中扣减。认定上述事实的证据有原告提供的《建设工程施工合同》、供应商明细单及双方当事人的陈述,经质证,本院予以确认。
本院认为,原告曹增辉与被告西部鑫兴金属材料有限公司签订的《建设工程施工合同》,系双方的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告曹增辉按合同的约定履行了自己的义务,被告西部鑫兴金属材料有限公司应支付原告曹增辉工程款894769.71元,故原告的该项请求成立,应予支持;原告曹增辉要求被告西部鑫兴金属材料有限公司赔偿利息损失,利息按陕西省农村信用合作联社同期贷款利率计算,从2015年2月28日被告最后一次付款起至给付之日止,因双方在合同中约定工程验收合格,被告一次性付给原告施工费用(留工程质量保修款为总造价5%,一年后付清),该工程于2012年12月竣工,故原告要求利息应从2015年2月29日即最后一次付款起次日起计算成立,应予支持,由于利率未约定,依据法律规定,利率应按2015年中国人民银行公布的同期贷款基准利率1至5年的标准即5.4%计算,超过部分,不予支持;被告西部鑫兴金属材料有限公司违约,故其从拖欠原告工程款中扣除1516元,无依据;被告西部鑫兴金属材料有限公司验收并向原告曹增辉支付部分工程款后,将欠原告曹增辉工程款未经原告同意,转移给被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司,该转移行为无效,故原告曹增辉要求被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司承担民事责任的请求,无法律依据,不予支持。被告西部鑫兴稀贵金属有限公司洛南分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃一审抗辩权,并承担由此带来的不利法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第八十条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》十七条、十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告西部鑫兴金属材料有限公司在本判决生效之日起10日内支付原告曹增辉工程款894769.71元及利息(利率按2015年中国人民银行公布的同期贷款基准利率1至5年的标准即5.4%计算,从2015年2月29日起至给付之日止);
二、驳回原告曹增辉的其他诉讼请求。上述判决内容,被告逾期不履行,原告可在两年内向本院申请执行。本案案件受理费12747元,由被告西部鑫兴金属材料有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。
审 判 长 樊 鑫
审 判 员 王 勇
人民陪审员 杨灵芝
二〇一六年六月二十日
书 记 员 邢 斌