(2016)豫1602刑初188号

高洪宇强奸一审刑事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
周口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
高洪宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第一条

裁判文书全文

周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1602刑初188号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人高洪宇,小名金成,男,1952年5月20日出生,汉族。因涉嫌强奸于2016年2月27日被周口市公安局太昊路分局刑事拘留;因涉嫌强奸犯罪于2016年3月10日经周口市川汇区人民检察院批准,次日被周口市公安局太昊路分局逮捕,现羁押于周口市看守所。指定辩护人赵帅,周口市川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)156号起诉书指控被告人高洪宇犯强奸罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。周口市川汇区人民检察院指派检察员赵昌锋出庭支持公诉,被告人高洪宇及其辩护人赵帅到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月26日晚上8点多,被告人高洪宇到被害人马某家找板凳时,看到马某在屋内小便后坐到床上,就顿生邪念,遂将马某压到床上进行强奸,被给马某送饭的儿媳妇张某发现并抓获。针对上述事实,公诉机关提供了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人高洪宇明知被害人马某××不正常,还与其发生性关系,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以强奸罪追究其刑事责任,要求依法判处。

被告人高洪宇对公诉机关指控罪名及事实无异议,认罪,表示愿意补偿被害人,但是经济困难,没有钱。辩护人对公诉机关指控无异议,认为被告人高洪宇有以下从轻处罚情节:被告人高洪宇当庭自愿认罪;被告人高洪宇系初犯,偶犯,年龄较大,人身危险性小;建议对被告人从轻处罚。

经审理查明,2016年2月26日晚上8点多,被告人高洪宇到被害人马某家找板凳时,看到马某在屋内小便后坐到床上,就顿生邪念,遂将马某压到床上进行强奸,被给马某送饭的儿媳妇张某发现并抓获。另查明,被害人马某出生于1923年4月24日,系老年人;经司法鉴定,马某患有器质性××障碍,无性自我防卫能力。上述事实,被告人及其辩护人在庭审过程中均无异议,且有被害人马某陈述;证人张某,朱立国,赵春芝,蒋洁梅证言;书证:接处警登记表、受案登记表、常住人口基本信息;鉴定意见、告知笔录;勘验笔录,现场方位图两张,照片七张等证据予以证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人高洪宇明知被害人马某是××患者,仍与其发生性关系,其行为已构成强奸罪。周口市川汇区人民检察院指控罪名及事实成立,本院予以支持。被害人马某系老年人,且系××人,应依法对被告人从重处罚。鉴于被告人高洪宇当庭自愿认罪,且系初犯,可对其酌情从轻处罚。被告人及辩护人辩护意见的合理部分,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一条之规定,

判决如下:被告人高洪宇犯强奸罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月27日起至2021年2月26日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 关 海

审判员 黄 华

审判员 朱景玉

二〇一六年六月二十日

书记员 张 瑾