安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初1260号
原告:毕义军,男,1968年8月8日出生,住安徽省当涂县。
原告:芮作萍,女,1967年4月20日出生,住安徽省当涂县。
委托代理人:杨宗利,安徽姑城律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司蒙城县支公司,住所地安徽省毫州市蒙城县307线南侧光大商住楼D座106#-206#。
负责人:方伟,该支公司经理。
委托代理人:吴君松,男,1985年2月28日出生,住安徽省马鞍山市花山区,系人寿财保马鞍山市分公司员工。
原告毕义军、芮作萍诉被告中国人寿财产保险股份有限公司蒙城县支公司(以下简称人寿财保蒙城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由
审判员赵志亮适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。二原告共同委托代理人杨宗利、被告人寿财保蒙城支公司委托代理人吴君松均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。毕义军、芮作萍诉称:2015年11月6日,尚林虎驾驶皖S×××××号重型普通货车行驶至太白镇老太白中学附近路段处,与毕义军驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成毕义军及电动三轮车乘坐人芮作萍受伤,车辆受损的交通事故。事发后,毕义军在中国人民解放军第八六医院住院治疗18天。经安徽公正司法鉴定所鉴定,毕义军构成伤残拾级;误工期限伤后120天,护理期限伤后60天,营养期限伤后90天。芮作萍在中国人民解放军第八六医院住院治疗18天,出院医嘱建议休息一个月。2015年12月25日,芮作萍门诊复查,医嘱建议休息半个月,2016年1月11日,芮作萍门诊复查,医嘱建议休息半个月。当涂县公安局交管大队认定尚林虎负事故全部责任,毕义军、芮作萍无责任。皖S×××××号重型普通货车在人寿财保蒙城支公司投保了机动车交强险和第三者责任险。人寿财保蒙城支公司辩称:对事故发生的事实及责任划分没有异议。涉案车辆在我司投保了交强险和50万不计免赔商业三者险。保险公司在事故发生后先行垫付了5000元,请求在本案中一并处理。
一、关于毕义军赔偿,医疗费应当扣除10%的非医保用药;误工期限认可90天,误工费认可100元/天;护理费没有异议;交通费认可300元;住院伙食补助费标准应当为20元/天;营养费期限认可60天,标准为20元/天;伤残等级无异议但应当按照农村标准计算;被抚养人生活费中,原告的伤残并没有丧失劳动能力,故此项诉请没有事实依据,原告应当提供户口本及公安机关证明予以佐证原告提供的抚养关系证明;精神抚慰金无异议;鉴定费不属于保险公司赔偿范围,我司不予承担;原告应当提供电动车维修费发票证明车辆维修费用。
二、关于芮作萍赔偿,医疗费请求法院依法核实;我司认为误工费的标准应按照农、林、牧、副、渔标准计算,误工期限应按照伤情为30天;护理费期限及标准没有异议;交通费认可300元;住院伙食补助费期限无异议,但是标准应当为20元/天;营养费参照住院伙补费用的数额;芮作萍没有构成伤残,故精神抚慰金不予认可。
经审理查明:2015年11月6日,尚林虎驾驶皖S×××××号重型普通货车行驶至太白镇老太白中学附近路段处,与毕义军驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成毕义军及电动三轮车乘坐人芮作萍受伤,车辆受损的交通事故。事发后,毕义军在中国人民解放军第八六医院住院治疗18天,花费医疗费10957元。经安徽公正司法鉴定所鉴定,毕义军构成伤残拾级;误工期限伤后120天,护理期限伤后60天,营养期限伤后90天。芮作萍在中国人民解放军第八六医院住院治疗18天,花费医疗费7495.7元,出院诊断为:颅脑外伤,枕部头皮下血肿,医嘱建议全休一月,加强营养。2015年12月25日,芮作萍门诊复查,医嘱建议休息半个月,2016年1月11日,芮作萍门诊复查,医嘱建议休息半个月。当涂县公安局交管大队认定尚林虎负事故全部责任,毕义军、芮作萍无责任。皖S×××××号重型普通货车在人寿财保蒙城支公司投保了机动车交强险和50万元不计免赔商业三者险。审理过程中,双方当事人达成合意,原告毕义军自愿承担非医保费用850元。以上事实,有身份证复印件、误工证明、工资表、营业执照副本复印件、供养关系证明各一份、摊位费收据(行成市场)两张、驾驶证、行驶证、保险单、道路交通事故认定书、出院记录两份、××例两份、病假证明书两份、司法鉴定意见书、鉴定费发票、毕义军医疗费发票6张,芮作萍医疗发票4张,电动自行车维修收据1张,及庭审笔录在案佐证,足以认定。
本院认为:
一、公民的健康权受法律保护,行为人违法侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,机动车交通事故责任应当按照下列规则确定赔偿责任:首先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分在商业三者险责任限额范围内予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。
二、根据审理查明的事实,对原告毕义军的损失范围、赔偿标准及各项损失数额认定如下:1.医疗费10107(10957元-850元);2.伙食补助费360元(18天×20元/天);3.营养费1800元(90天×20元/天);4.误工费15660元(120天×130.5元/天),按建筑业平均工资计算;5.护理费6270元(60天×104.5元/天);6.交通费酌定400元;7.鉴定费1300元;8.伤残赔偿金53872元,原告受伤前在城镇打工,可按城镇居民标准计算伤残赔偿金;9.精神损害抚慰金6000元;10.车辆损失1200元;合计96969元;毕义军主张被扶养人生活费,因其提供的证明不能证明其在法律上负有赡养义务,本院不予支持。对原告芮作萍的损失范围、赔偿标准及各项损失数额认定如下:1.医疗费7495.7;2.伙食补助费360元(18天×20元/天);3.营养费960元(48天×20元/天);4.误工费6103.5元(78天×78.25元/天),按零售业平均工资计算;5.护理费1881元(18天×104.5元/天);6.交通费酌定300元;合计17100元;芮作萍因伤情不重,对其主张的精神损害抚慰金不予支持。考虑到毕义军、芮作萍系夫妻关系,可将二者损失合并计算。即,人寿财保蒙城支公司应当赔付二原告损失114069(96969元+17100元),扣除保险公司已经支付的5000元后,还应赔付109069元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司蒙城县支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告毕义军、芮作萍各项损失合计109069元;此款项请汇至当涂县人民法院[开户名称:当涂县人民法院(执行款专户);开户行:中国农业银行当涂县支行;帐号:12×××55,附言:(2016)皖0521民初1260号]。
二、驳回原告毕义军、芮作萍的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1176元,由被告中国平安财产保险股份有限公司马鞍山中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审判员 赵志亮
二〇一六年六月二十日
书记员 程玉峰附相关法条《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。