(2016)粤0511刑初311号

郑某某故意伤害一审刑事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郑某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

汕头市金平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0511刑初311号公诉机关汕头市金平区人民检察院。被告人郑某某,男,汉族,出生地广东省汕头市,身份证号码:×××1514,文化程度初中,户籍地汕头市潮南区,居住地汕头市龙湖区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月24日被取保候审。汕头市金平区人民检察院以汕金检刑诉(2016)265号起诉书指控被告人郑某某犯故意伤害罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于2016年6月13日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。汕头市金平区人民检察院指派检察员陈朝晖出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月25日20时多,被告人郑某某在汕头市金平区金砂路43号“北角酒吧”上班时,因6号包厢的客人杨某要更换话筒,将通道墙上的玻璃敲破了,双方因赔偿问题发生争执,争执后杨某不情愿地赔偿了人民币80元。26日零时多,6号包厢结账后,杨某的朋友张某走出包厢时将手中剩余的几罐啤酒逐一砸在通道上。郑某某上前阻止,两人发生推打,后郑某某将张某、杨某打伤。经法医鉴定,张某的伤情已构成轻伤二级,杨某的伤情已构成轻微伤。案后,被告人郑某某已一次性赔偿被害人张某人民币98000元,赔偿被害人杨某人民币1200元,并已取得二被害人的谅解。另查明:案发后,被告人郑某某于2015年12月24日到公安机关投案自首。上述事实,被告人郑某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某、杨某的陈述及辨认笔录,公安机关出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、说明材料、被告人郑某某的户籍证明材料,汕头市金平区公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,现场勘验笔录及现场照片,刑事和解协议书、赔偿金收条和谅解书以及被告人郑某某的供述和对作案地点的照片辨认等证据证实,足以认定。

本院认为:公诉机关指控被告人郑某某故意伤害他人身体致人轻伤的事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。被告人郑某某因与被害人发生纠纷而故意伤害被害人身体,致被害人轻伤二级,其行为侵犯了公民的人身权利,已构成故意伤害罪,依法应予惩处。鉴于被告人郑某某犯罪以后主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。鉴于被告人郑某某已赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可以酌情从轻处罚,根据其犯罪情节和悔罪表现,可予宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人郑某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨俊容

二〇一六年六月二十日

书记员  林 瑾附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。