嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0411民初308号
原告:吕水珠,女,1961年9月27日出生,汉族,住湖州市南浔区双林镇板桥西村**幢*单元***室,公民身份号码:3305111961********。
委托代理人:吕明锋,男,1986年11月2日出生,汉族,住湖州市南浔区双林镇板桥西村**幢*单元***室,公民身份号码:3305111986********,系原告之子。
被告:XX,女,1978年12月18日出生,汉族,住嘉兴市秀洲区洪合镇良三村一里墩*号,公民身份号码:3304111978********。
原告吕水珠诉被告XX买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,因无法以公告以外的方式向被告送达,遂于2016年3月16日依法裁定转为普通程序,由
审判员张林春担任
审判长,与
人民陪审员吕仁甫、陆小平组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告吕水珠及其委托代理人吕明锋到庭参加诉讼,被告XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕水珠起诉称:原、被告于2014年5月始发生业务往来,由被告向原告购买毛纱。至2014年9月9日,被告共向原告购买毛纱计货款2978987元。2014年10月6日,双方核对,被告确认尚欠原告货款217897元,经原告催讨,被告于2014年12月4日支付了30000元,并于2015年2月14日向原告出具欠条一份,确认欠原告货款187800元,并承诺至2015年底结清。但被告仅于2015年11月19日支付了5000元,尚欠原告货款182800元。故提起诉讼,要求被告立即支付货款182800元。被告XX未提出答辩。原告吕水珠为证明其主张,向本院提供了被告XX出具的欠条一份、提货单十四份,证明原、被告的业务往来及被告尚欠原告货款182800元的事实。被告XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利。经审查,
本院认为,原告所提供的证据,符合证据的形式要件,被告也未能提供足以反驳的相反证据,本院予以认定。根据以上认定的证据及当事人的陈述,本院认定本案事实与原告诉称一致。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系依法成立,应受法律保护。被告向原告购买毛纱后应按约支付货款。拖欠不付,显属无理,故对原告主张要求被告支付货款的诉讼请求,本院予以支持。被告XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告XX于本判决生效之日起十日内支付原告吕水珠货款182800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3956元,公告费560元,由被告XX负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审 判 长 张林春
人民陪审员 吕仁甫
人民陪审员 陆小平
二〇一六年六月二十日
书 记 员 莫梦琪