(2016)豫0526民初2030号

陈国喜与郜国胜生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-03
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈国喜,郜国胜
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

城郊法庭徐晓芳河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0526民初2030号原告(反诉被告)陈国喜,男,1976年2月16日生。委托代理人郭保江、孟帅,河南卓誉律师事务所律师。被告(反诉原告)郜国胜,男,1966年7月9日生。委托代理人段金鸣、慕保胜。河南华昂律师事务所律师。

原告(反诉被告)陈国喜与被告(反诉原告)郜国胜健康权纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告陈国喜的委托代理人孟帅,被告郜国胜及其委托代理人段金鸣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)陈国喜诉称,原、被告系同村村民。2015年4月7日18时左右,原、被告因土地承包问题发生纠纷,继而被告将原告打伤,致使原告受伤住院治疗,花费了医疗费用。滑县公安局对被告殴打原告的行为进行了处罚,被告拒不赔偿原告的损失。为此,起诉请求判令被告郜国胜赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等费用共计15000元,并承担本案的诉讼费。

被告(反诉原告)郜国胜辩称,原、被告发生纠纷完全是因为原告故意寻衅找事所致,原告存在严重过错,不应由被告承担全部责任。2015年4月7日18时许,被告在本村庙地上种树时,原告醉酒后无故对被告进行辱骂并大打出手,导致被告被送往新滑医院接受治疗,为此支出医疗费、交通费等各项费用。对于原告的打人行为,公安机关已经给予其相应的行政处罚,现反诉要求原告赔偿被告各项损失15369元。

经审理查明,2015年7月15日左右,原告陈国喜与被告郜国胜因土地承包问题发生矛盾,继而引起双方相互殴打。经滑县公安局委托鉴定,原告陈国喜的损伤构成轻微伤,被告郜国胜的损伤不构成轻微伤。2015年5月13日,滑县公安局对原告陈同喜、被告郜国胜分别作出滑公(城关)行罚决字[2015]0832号行政处罚决定书,滑公(城关)行罚决字[2015]0831号行政处罚决定书,认定原告陈国喜的违法行为为一般,决定对其行政拘留五日,并处罚款五百元;认定被告郜国胜的违法行为为一般,决定对其行政拘留八日,并处罚款五百元。原告陈国喜受伤后,于2015年4月7日至5月12日在滑县人民医院住院治疗35天,主要诊断为脑震荡、头面外伤。支付医疗费、检查费共计6168.16元。被告郜国胜受伤后,于2015年4月7日至5月12日在新乡医学院第一附属医院滑县医院住院治疗35天,主要诊断为多发伤1.多发软组织损伤;2.右侧尺神经损伤。支付医疗费、检查费共计3451元。另查明,原告陈国喜、被告郜国胜均为农村居民。以上事实,有原告陈国喜、被告郜国胜提供的医疗费票据、住院病历、出院证明、滑公(城关)行罚决字[2015]0831号行政处罚决定书,滑公(城关)行罚决字[2015]0832号行政处罚决定书及原、被告的当庭陈述予以证实,以上证据经庭审质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。

原告陈国喜与被告郜国胜因土地承包问题发生争执,继而引起双方相互殴打,致使双方均受伤,该事实已经滑县公安机关查证,并对原告陈国喜与被告郜国胜分别予以行政处罚,根据公安机关对双方违法行为的认定,双方均应对对方的损失依法承担赔偿责任,结合本案案情,本院酌定原告陈国喜与被告郜国胜各承担50%的责任。被告郜国胜主张其住院期间陪护人员为2人,结合其伤情并未构成轻微伤,本院对此不予支持。双方要求的交通费过高,本院均酌定为200元。原告陈国喜的合理损失为:医疗费6168.16元、误工费2778.52元(28976元/年÷365天×35天)、护理费2959.56元(30864元/年÷365天×35天×1人)、营养费1050元(30元×35天)、住院伙食补助费1050元(30元×35天),交通费200元,以上共计14206.24元。被告郜国胜的合理损失为:医疗费3451元、误工费2778.52元(28976元/年÷365天×35天)、护理费2959.56元(30864元/年÷365天×35天×1人)、营养费1050元(30元×35天)、住院伙食补助费1050元(30元×35天),交通费200元,以上共计11489.08元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条第六款、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:

一、被告(反诉原告)郜国胜于本判决生效后十日内赔偿原告(反诉被告)陈国喜医疗费6168.16元、误工费2778.52元(28976元/年÷365天×35天)、护理费2959.56元(30864元/年÷365天×35天×1人)、营养费1050元(30元×35天)、住院伙食补助费1050元(30元×35天),交通费200元,共计14206.24元的50%即7103.12元;

二、原告(反诉被告)陈国喜于本判决生效后十日内赔偿被告(反诉原告)郜国胜医疗费3451元、误工费2778.52元(28976元/年÷365天×35天)、护理费2959.56元(30864元/年÷365天×35天×1人)、营养费1050元(30元×35天)、住院伙食补助费1050元(30元×35天),交通费200元,共计11489.08元的50%即5744.54元;

三、驳回原告(反诉被告)陈国喜的其他诉讼请求;

四、驳回被告(反诉原告)郜国胜的其他反诉请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由原告陈国喜负担87.5元,由被告郜国胜负担87.5元;反诉费227元,由原告陈国喜负担113.5元,由被告郜国胜负担113.5元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  徐晓芳

审 判 员  王俊晖

人民陪审员  暴新山

二〇一六年六月二十日

书 记 员  贾勇昌