(2016)浙0382民初3258号

温州银行股份有限公司北白象支行与陈通泉、朱燕玉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
温州银行股份有限公司北白象支行,陈通泉,朱燕玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款,第五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初3258号

原告:温州银行股份有限公司北白象支行。

负责人:陈锋,该支行行长。

委托代理人:赵章晓,系温州银行股份有限公司乐清支行职员。

被告:陈通泉。

被告:朱燕玉。

原告温州银行股份有限公司北白象支行为与被告陈通泉、朱燕玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。2016年4月22日,原告温州银行股份有限公司北白象支行向本院申请财产保全,本院依法于同日裁定查封被告陈通泉、朱燕玉共同共有的坐落于乐清市柳市镇长春村的房产(地号:3-66×××342-20,保全金额以140万元为限)。本案依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告温州银行股份有限公司北白象支行的委托代理人赵章晓到庭参加诉讼;被告陈通泉、朱燕玉经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告温州银行股份有限公司北白象支行起诉称:2015年6月3日,被告陈通泉与原告签订编号为705002015个贷字00026号《自然人借款合同》,约定被告陈通泉向原告借款人民币140万元,借款期限自2015年5月29日至2017年5月29日,月利率为7.5‰,并约定月利率的调整方式、还款方式、违约责任等,同时约定放款日和放款金额以《借款借据》等会计凭证的记载为准,如实际放款日和放款金额与本合同或《借款借据》等会计凭证不一致时,以实际日期和金额为准。根据原告与被告陈通泉签订的《借款合同补充协议》双方约定借款合同项下的还款方式从[到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,利息到期一次性结息]变更为被告每季20日归还借款本金5万元,利息按月结息,借款到期一次性归还所有剩余借款本金及尚未清偿的利息。若被告未按《借款合同补充协议》约定的还款计划按期归还借款本息,原告有权宣布借款合同项下借款全部提前到期,要求被告陈通泉立即归还所有借款本息,并有权向法院提起诉讼。该借款合同由被告陈通泉以坐落于上海市北京东路666号C座3××室(房产证号:沪房地黄字2008第00××52号)的房产,在240万元最高债权余额内提供最高额抵押担保,并于2013年6月7日与原告签订编号为温银705002013年高抵字00009号的最高额抵押合同、于2013年6月18日办理了抵押登记。以上担保合同约定,合同的担保范围包括借款合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、索偿费用,以及债权人实现债权的诉讼费用、律师费用、通知费用、催讨费用和其他相关费用等。被告陈通泉、朱燕玉系夫妻关系,借款合同签订时间在被告夫妻婚姻存续期间,该债务系夫妻共同债务,故被告朱燕玉应对该笔贷款承担连带清偿责任。上述合同签订后,原告根据被告陈通泉的申请,于2015年6月3日依约向被告发放了贷款人民币140万元,到期日为2017年5月29日。合同履行过程中,因被告陈通泉发生违约事件。原告根据借款合同的约定,于2016年2月25日宣布借款合同提前到期,并要求借款人偿还所有贷款本金及利息。但被告至今未履行还款义务。故原告诉至本院,请求判令:1、原告与被告陈通泉签订的705002015个贷字00026号《自然人借款合同》提前到期,被告陈通泉、朱燕玉共同归还借款本金140万元、利息55300元(自2015年9月20日起欠息,截至2016年2月25日,共计158天)、逾期利息(逾期利息以140万元为基数从2016年2月26日起按月利率11.25‰计算至判决确定的履行之日止)及复利(复利以55300元为基数从2016年2月26日起按11.25‰计算至判决确定的履行之日止);2、原告就被告陈通泉所有的坐落于上海市北京东路666号C座3××室的抵押财产折价、拍卖、变卖所得价款在240万元最高债权余额范围内优先受偿;3、本案诉讼费用由被告承担。在本院指定的举证期限内,原告温州银行股份有限公司北白象支行提供了如下证据:1、营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证复印件、法定代表人证明书,以证明原告的基本情况。2、户籍证明、婚姻登记证明,以证明被告的基本情况。3、借款合同、借款借据、借款合同补充协议,以证明原告与被告陈通泉的借款关系,内容包括贷款起止日、贷款用途、利率、金额及展期时的贷款起止日、贷款用途、利率、贷款金额的事实。4、最高额抵押合同、抵押物权属证明、抵押登记证明,以证明原告与被告陈通泉签订的最高额抵押合同,内容包括抵押价值、抵押担保范围、抵押期限等。5、贷款提前到期通知书复印件、国内挂号信函收据,以证明原告宣布贷款提前到期的事实。6、地址确认书,以证明被告陈通泉确认的文书送达地址。被告陈通泉、朱燕玉未作答辩,亦未在法院指定的举证期限内提供证据。被告陈通泉、朱燕玉经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告所陈述的事实与提供的证据放弃抗辩与质证的权利。经本院审核,本院对原告提供的证据均予以确认。

经审理查明:俩被告系夫妻关系。2013年6月7日,被告陈通泉与原告签订了一份编号为温银705002013年高抵字00009号的《温州银行最高额抵押合同》,合同约定:被告陈通泉自愿以其名下坐落于上海市黄浦区北京东路666号C座3××室的房地产[权证编号:沪房地黄字(2008)第00××52号]作抵押,为原告与被告陈通泉在2013年6月7日至2015年6月7日内签署的所有主合同项下的各笔债权(不论币种)提供最高额抵押担保,抵押担保的最高债权余额为人民币240万元,抵押担保的范围包括主合同项下的债权本金、利息、逾期利息、逾期罚息、复利、履行主合同和本合同过程中发生的费用(包括但不限于律师费、保险运输评估费、登记费、保管费、鉴定费、公证费、处理货物的费用等)、实现债权和抵押权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、差旅费用、通知费用、催告费用和其他相关费用)等;本合同决算日为2015年6月7日,若主合同中最后到期的债权到期日晚于该日期,则决算日以该到期日为准,若原告依据合同的约定宣布合同项下的全部债务提前到期,则决算日以该提前到期日为准。2013年6月18日,双方办理了抵押登记手续,登记证明号为黄201301002895。2015年6月3日,被告陈通泉与原告签订了一份编号为705002015个贷字00026号的《温州银行自然人借款合同》,合同约定:被告陈通泉向原告借款140万元,期限自2015年5月29日至2017年5月29日,固定利率,月利率为7.5‰;还款方式为贷款到期日一次性归还贷款本金,贷款按日计息,利息按一次性结息;被告未按时足额偿还贷款本息的,原告有权单方面宣布借款合同提前到期,要求被告立即偿还所有债务本金及利息;被告未按时足额偿还贷款本金的,逾期贷款的罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,借款人未按期支付的利息,按逾期贷款的罚息利率计收复利;原告将与本合同有关的任何信函一经按照本合同开头列明的借款人住所地址发出,该信函在下列日期视为送达

被告:(1)由挂号信邮递,贷款人持有的挂号信回执所示日;(2)由特快专递发送,以借款人签收日为送达日,借款人未签收的,以寄出日后第四个工作日为送达日;(3)原告在公众媒体上公告之日。同日,被告陈通泉与原告签订了一份《借款合同补充协议》,协议约定:双方对编号为705002015个贷字00026号的《温州银行自然人借款合同》进行补充变更约定:实际借款期限以借款借据约定为准;还款方式为被告陈通泉每季20日归还借款本金5万元,利息按月结息,借款到期一次性归还所有剩余借款本金及尚未清偿的利息。同日,原告依约向被告陈通泉发放了140万元,约定的到期还款日期仍为2017年5月29日。后被告偿还了2015年9月19日前的利息之后再未还款,故原告依约提前收回贷款,于2016年2月25日宣布本案贷款提前到期。现被告尚欠借款本金140万元、期内利息55300元及逾期利息、复利未还。另查明:被告陈通泉于2015年6月3日向原告出具了一份《送达地址确认书》,确认“浙江省乐清市柳市镇马仁桥村”为其送达地址。

本院认为:原告与被告陈通泉之间签订的《温州银行最高额抵押合同》、《温州银行自然人借款合同》及《借款合同补充协议》均系当事人真实意思的表示,合法有效,双方应按合同约定全面履行义务。被告陈通泉未依约还款,故原告有权依约提前收贷,被告陈通泉应对所欠的借款本息承担清偿责任,并以其提供抵押的房地产在抵押限额内承担抵押担保责任。俩被告系夫妻关系,本案债务在其婚姻关系存续期间发生,故应由俩承担共同偿还。至于原告要求判令涉案贷款提前到期的诉讼请求,因原告已经向被告送达《贷款提前到期通知书》,本案贷款已到期,故对该项诉讼请求,本院不予支持。被告陈通泉、朱燕玉经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、第五十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈通泉、朱燕玉应共同偿还原告温州银行股份有限公司北白象支行借款本金140万元及利息(包括合同期内利息、逾期利息及复利:合同期利息为55300元;逾期利息以本金140万元为基数,按月利率11.25‰从2016年2月26日起计算至判决确定的履行之日止;复利以合同期内利息55300元为基数,按月利率11.25‰从2016年2月26日起计算至判决确定的履行之日止),款限本判决生效后十五日内交本院金融审判庭转付;

二、若被告陈通泉、朱燕玉逾期偿还第一项债务,则原告温州银行股份有限公司北白象支行对被告陈通泉名下的坐落于上海市黄浦区北京东路666号C座3××室的房地产[权证编号:沪房地黄字(2008)第00××52号]在拍卖、变卖后所得价款对上述第一项债务享有优先受偿权,但原告对包括上述第一项债务在内的与编号为温银705002013年高抵字00009号的《温州银行最高额抵押合同》项下所有债务的优先受偿总额以最高抵押担保金额240万元为限;

三、驳回原告温州银行股份有限公司北白象支行的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17898元、财产保全费5000元,均由被告陈通泉、朱燕玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  包秀露

人民陪审员  周婵芝

人民陪审员  蔡许玉

二〇一六年六月二十日此件与原本核对无异代

书 记员  郑秋子