福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初222号原告徐某某,男,1977年5月19日生,汉族,经商,住武平县。被告邓某某,女,1986年4月22日生,汉族,居民,住武平县。
原告徐某某与被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告徐某某到庭参加诉讼,被告邓某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐某某诉称,原、被告于2002年间在广州打工时认识谈婚。2006年10月17日,双方在武平县平川镇人民政府办理结婚登记,领取《结婚证》。2007年3月28日,原、被告生育一男孩徐某甲。由于原、被告婚前双方学识、生活环境及习惯不同,婚后双方常因家庭琐事发生争吵,原告根本无能力满足被告的物质需求,且被告为人母不尽责任,两年多来没有正常夫妻生活。原、被告共同生活期间,于2013年用原告父母的房产作抵押向武平县农村信用合作联社借款30万元未还;因向武平杭兴银行贷款15万元,由担保人代为还款后,产生债务12万元(欠谢寿康、林仁武、兰政仁各4万元);欠武平县信谊汽车维修厂2.0456万元;欠原告姐姐徐某乙8万元。共同财产为持有武平县梁野旅行社有限公司60%股权。2015年5月起,因无能力归还借款,被告离家出走,去向不明。综上,夫妻感情确已破裂,请求判决:1、准予原、被告离婚;2、原、被告所生儿子徐某甲由原告抚养,原告自行承担抚养费;3、夫妻共同债务各承担50%,4.夫妻共同财产为持有武平县梁野旅行社有限公司的60%股权,各占30%。被告邓某某未作答辩。
经审理查明,原、被告于2002年间在广州打工时认识谈婚。2006年10月17日,双方在武平县平川镇人民政府办理结婚登记,领取平政婚字《结婚证》。2007年3月28日,原、被告生育一男孩徐某甲。原、被告共同生活期间的夫妻共同债务有:2014年3月以被告邓某某的户名向福建武平杭兴村镇银行股份有限公司贷款15万元,由担保人代为还款后,产生债务12万元及利息(即欠谢寿康、林仁武、兰政仁各4万元及利息);2013年5月17日,以被告邓某某的户名向武平县农村信用合作联社城关信用社借款30万元逾期未还;2014年2月,因修车欠武平县信谊汽车维修厂2.0456万元。原、被告于2013年转让取得武平县梁野旅行社有限公司全部股权,并经营该公司。2015年1月,原、被告将武平县梁野旅行社有限公司的40%股权转让给钟正东。2015年5月,被告离家外出,原、被告分居生活至今。以上事实,有原告提供的《结婚登记审查处理表》、《常住人口登记卡》、《营业执照》、《股权转让合同》、《执行通知书》、《(2015)武民初字第2470号民事判决书》、《(2015)武民初字第2660号民事判决书》各1份及原告的陈述等证据,可以证实。
本院认为,原、被告从认识到结婚登记的时间较长,婚后共同生活共同经营武平县梁野旅行社有限公司,并生育一儿徐某甲,建立了一定的夫妻感情。现被告因家庭琐事赌气外出,原、被告双方应正确对待夫妻间矛盾,且夫妻分居时间不长,原告应珍惜多年建立的夫妻感情。综上,尚不足以认定原、被告夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,不符合法定准予离婚的条件,该请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告徐某某的诉讼请求。本案案件受理费245元,由原告徐某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 兰银芳
人民陪审员 王燕明
人民陪审员 钟文远
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陶春梅附注:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。