四川省喜德县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3432民初37号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行。住址:喜德县商业街137-139号负责人程强,支行负责人。委托代理人(特别授权)张志斌,男,汉族,生于1986年8月6日,四川省喜德县人。被告阿胡伍来,男,彝族,生于1965年11月10日,四川省喜德县人。被告吉利加加,女,彝族,生于1963年8月12日,四川省喜德县人。被告沙马日尔,男,彝族,生于1968年7月25日,四川省喜德县人。被告莫色瓦各,女,彝族,生于1965年8月1日,四川省喜德县人。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告阿胡伍来、吉利加加、沙马日尔、莫色瓦各借款合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法由
审判员邱远鹏担任
审判长,
审判员冯梦波、
人民陪审员吉布文化组成合议庭,
书记员胡佳华担任法庭记录,于2016年3月15日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行的委托代理人张志斌到庭参加诉讼,被告阿胡伍来、沙马日尔、莫色瓦各到庭参加诉讼,被告吉利加加经合法传唤未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行诉称,2014年6月27日,被告阿胡伍来、吉利加加、沙马日尔、莫色瓦各组成联保小组与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》,协议约定保证人对借款人的借款承担连带保证责任。同日,被告阿胡伍来、吉利加加与原告签订了《小额贷款借款合同》,贷款人民币70000元用于进购饲料等,贷款期限为1年。但在签订合同后被告阿胡伍来、吉利加加连续多月没有偿还贷款,被告的行为已属于根本违约。为了维护合法权益,原告起诉到法院,要求判令被告阿胡伍来、吉利加加偿还原告借款剩余本金50153.04元,利息、罚息9273.26元(利息计算至2015年12月3日),合计59426.3元,并承担2015年12月3日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止,判令被告沙马日尔、莫色瓦各承担连带偿还责任;判令被告承担原告为主张实现债权产生的相关费用6000元;判令被告承担本案诉讼费和律师费。
被告阿胡伍来辩称,当时是用阿胡伍来的营业执照带的款,第一次贷款换完了,钱是莫色瓦各在实际使用,钱没有经过阿胡伍来的手,贷了多少,阿胡伍来不知道。被告吉利加加未答辩。
被告沙马日尔辩称,沙马日尔提供了连带担保的手续,钱是莫色瓦各在是实际使用。
被告莫色瓦各辩称,借钱是事实,但莫色瓦各一直在还,还了多少莫色瓦各记不清了,大概还剩5万多元,应该是事实。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行为证明自己的主张,出示了以下证据:1、《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《借款人信息》、《还款流水详情》复印件各1份,证明被告阿胡伍来、吉利加加于2014年6月27日在中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行贷了人民币70000元,现还剩本金人民币45978.04元及利息和罚息没有偿还;2、《小额贷款保证合同》复印件2份,证明被告沙马日尔、莫色瓦各对被告阿胡伍来、吉利加加在原告处的贷款要承担连带保证责任;3、被告阿胡伍来、吉利加加的户口薄、结婚证(复印件)各1份,证明阿胡伍来与吉利加加为夫妻关系。被告阿胡伍来、吉利加加、沙马日尔未提交证据。被告莫色瓦各出事了还款凭证1份,证明莫色瓦各于2016年3月1日还款人民币4175元。被告阿胡伍来、沙马日尔、莫色瓦各对原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行出示的《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《借款人信息》、《还款流水详情》、《小额贷款保证合同》、阿胡伍来、吉利加加的户口薄、结婚证(复印件)均无异议。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行和被告阿胡伍来、沙马日尔对被告莫色瓦各出示的还款凭证无异议。本院对原告出示的《《小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行个人贷款放款单》、《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》、《借款人信息》、《还款流水详情》,因这些证据能够证明被告阿胡伍来与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行达成了贷款协议,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行向被告阿胡伍来发放了贷款人民币70000元,被告阿胡伍来归还了部分贷款,还剩余人民币45978.04元没有偿还的事实,故本院予以采信;《小额贷款保证合同》能够证明被告沙马日尔、莫色瓦各对被告阿胡伍来、吉利加加在原告处的借款系相互承担连带保证责任的事实,故本院予以采信;被告阿胡伍来、吉利加加的户口薄、结婚证,能证明阿胡伍来与吉利加加为夫妻关系,故本院予以采信。对被告莫色瓦各出示的还款凭证,因能证明其于2016年3月1日还款人民币4175元的事实,故本院予以采信。基于上述对证据的认定,并结合当事人的庭审陈述,本院认定的事实为:2014年6月27日,被告阿胡伍来、吉利加加由被告沙马日尔、莫色瓦各担保,与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行签订了《小额贷款借款合同》,被告阿胡伍来、吉利加加向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行贷款人民币70000元;贷款期限为1年(2014年6月至2015年6月);贷款年利率为15.66%;还款方式阶段性等额本息还款法(借款前4个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间等额本息还款法偿还);不按期还款从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。同日,为保证阿胡伍来(简称债务人)与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行(简称债权人)于2014年6月27日签订的《小额贷款借款合同》的履行,被告沙马日尔与被告莫色瓦各(为乙方)分别和原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行(为甲方)签订了《小额贷款保证合同》,约定债务人在主合同项下债务本金及利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项(包括但不限于贷款人垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用证项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、贷款人为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)的100%;保证方式为连带责任保证;保证责任为:1.甲方如果在主合同到期10天后仍未实现全部债权,有权要求乙方按保证合同的约定履行保证责任;2.如果债务人在主合同项下的任何正常还款日或提前还款日未按时向甲方还款,甲方在该正常还款日或提前还款日10天后仍未实现该部分债权,甲方有权要求乙方保证合同的约定履行保证责任;保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行于2014年6月27日向被告阿胡伍来放贷人民币70000元。合同到期后,被告阿胡伍来归还了部分贷款,还剩余本金人民币45978.04元及利息没有偿还。因被告阿胡伍来没有按期归还贷款及利息,原告向人民法院提起诉讼要求判令被告阿胡伍来、吉利加加还原告借款剩余本金人民币50153.04元,利息、罚息人民币9273.26元,合计人民币59426.3元,(利息计算至2015年12月3日),并承担2015年12月3日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止;判令被告罗沙马日尔、莫色瓦各承担连带还款责任;判令被告承担原告为主张实现债权产生的相关费用人民币6000元;判令被告承担本案诉讼费和律师费。本案在审理过程中,被告阿胡伍来于2016年3月1日归还了原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行贷款本金人民币4175元。另查明,被告阿胡伍来与吉利加加为夫妻关系。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告阿胡伍来签订的《小额贷款借款合同》系在平等、自愿、合法的基础上达成的,其形式要件完备,意思表示真实,且原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行依约向被告阿胡伍来发放了贷款,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告阿胡伍来之间形成了合法借贷关系,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行与被告阿胡伍来的债权债务关系合法、有效,依法应受到保护,而作为被告阿胡伍来配偶的被告吉利加加在《小额贷款借款合同》上签字,并且贷款用途为进购饲料等,是用于家庭的,所以被告阿胡伍来的借款系为被告阿胡伍来、吉利加加家庭共同债务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行要求被告阿胡伍来、吉利加加偿还剩余本金人民币50153.04元、利息及罚息人民币9273.26元和2015年12月3日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止的主张,因被告阿胡伍来在2016年3月1日偿还了本金人民币4175元,本院予以部分支持,即偿还本金人民币45978.04元及利息及罚息人民币13370.68元和2015年12月3日以后产生的逾期利息及罚息至贷款还清为止;因被告沙马日尔、莫色瓦各与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行签订了《小额贷款保证合同》,承诺对阿胡伍来与中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行于2014年6月27日签订的《小额贷款借款合同》中的贷款本金及利息等承担连带责任保证,故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行要求被告沙马日尔、莫色瓦各承担连带保证责任的诉求本院予以支持;对于原告要求被告承担实现债权而产生的费用人民币6000元,因原告没有提供证据予以证明,故本院在此不予支持;依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定
判决如下:
一、由被告阿胡伍来、吉利加加共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行借款剩余本金人民币45978.04元及到期利息和罚息13370.68元,共计人民币59348.72元(本判决生效后十五日内一次性支付);二、由被告阿胡伍来、吉利加加共同支付于2016年3月1日起在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行因贷款所产生的逾期借款利息及罚息(利息及罚息按合同约定计算),直至还清借款为止;三、被告沙马日尔、莫色瓦各对被告阿胡伍来、吉利加加在原告中国邮政储蓄银行股份有限公司喜德县支行的上述债务承担连带偿还责任;
四、判决驳回原告的其他诉讼请求。本案案件受理费人民币1285元,由被告阿胡伍来、吉利加加、沙马日尔、莫色瓦各负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 邱 远 鹏
审 判 员 冯 梦 波
人民陪审员 吉布文化
二〇一六年六月二十日
书 记 员 胡 佳 华附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的。或则未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,负有举证责任的当事人承担不利后果。”《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国担保法》第十二条“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。”第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”