(2016)粤0111民初4989号

杨建珍与骆洁芳机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-22
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨建珍,骆洁芳
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0111民初4989号

原告:杨建珍,女,1955年3月26日出生,汉族,身份证住址广州市白云区,诉讼代理人:苏耀洪,男,1953年10月19日出生,汉族,身份证住址同上,系原告的丈夫。

被告:骆洁芳,女,1950年9月23日出生,汉族,身份证住址广州市白云区,原告杨建珍诉被告骆洁芳机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨建珍及其诉讼代理人苏耀洪,被告骆洁芳均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨建珍诉称:2016年2月16日9:20许,我乘坐苏志成驾驶的无号牌两轮普通摩托车,行驶至白云区人和镇村内道路时,苏志成的右前侧车身与被告所骑的电动二轮车左后侧车身相碰撞,导致我受伤。经交警部门认定苏志成承担主要责任,被告承担次要责任,我无责任。事故发生后我前往广州市白云区中医医院诊治,因无人照顾我未住院治疗,医生医嘱建议我不适随诊,定期复诊。事故发生至今被告拒绝向我赔偿损失,因被告对事故承担次要责任,要求被告对我损失承担30%的责任,故请求法院判令被告赔偿原告医疗费1000元、营养费300元、精神损害抚慰金1000元,交通费90元,共计2390元。本案受理费由被告承担。

被告骆洁芳辩称:我方对交警部门的事故发生经过及责任认定无异议,事故中我驾驶的电动车的所有人是我本人,车辆没有购买交强险及商业险。我不同意赔偿原告的各项损失。

经审理查明,2016年2月16日9:20许,苏志成驾驶无号牌两轮普通摩托车搭载原告,行驶至白云区人和镇村内道路时,苏志成的右前侧车身与被告所骑的电动二轮车左后侧车身相碰撞,致原告及被告受伤,两车损坏的交通事故。广州市公安局交通警察支队白云二大队于2016年2月17日作出事故认定,认定苏志成承担主要责任,被告承担次要责任,原告无责任。事故发生当日,原告前往广州市白云区中医医院治疗,共花费医疗费1562.5元,原告要求被告赔偿事故损失无果,遂成诉。另查,被告是肇事电动车的车主,该车未投保交强险或商业三者险。以上事实,有事故认定书、病历、检查报告单、医疗费票据及当事人陈述等证据证实。

本院认为:苏志成驾驶普通摩托车搭载原告,行驶至白云区人和镇村内道路时,与被告发生刮撞,致原告受伤的交通事故。经交警部门认定,苏志成承担事故主要责任,被告承担次要责任,原告无责任。事故责任有交警部门的认定为准,本院予以采信。因此,被告应当对原告的损失承担赔偿责任。原告要求被告依据事故中的过错程度按照30%的比例对原告的各项损失承担赔偿责任合法有据,本院予以支持。现原告要求赔偿医疗费、交通费合理合法,本院予以支持。对于原告的各项诉请,本院认定如下:⒈医疗费:原告主张其事故发生当日前往广州市白云区中医医院治疗及事故发生后后续门诊治疗共支出医疗费1800元,其中事故当日产生的医疗费用1562.5元,有病历和票据予以证实,本院对此予以认定;原告所举证据不能证实其后续到广东省人民医院门诊就医发生的费用与本案存在关联性,故上述门诊发生的费用本院不予支持。⒉交通费:原告因处理事故及前往医院治疗产生交通费合理,本院予以支持,但原告无提供票据,本院酌定为100元;以上损失共计1662.5元,被告应依据己方在事故中的过错程度按比例向原告承担赔偿责任,被告应向原告赔偿498.75元(1662.5元×30%)。原告主张赔偿营养费,但并无医嘱证明原告需要加强营养,因此该项诉请本院无法支持。原告另主张精神损害抚慰金,但原告并未经伤残等级鉴定,无法确定原告的伤残情况,故对该项诉请本院亦无法支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、于本判决生效之日起三日内,被告骆洁芳赔偿原告杨建珍医疗费、交通费498.75元;

二、驳回原告杨建珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由原告杨建珍负担42元,由被告骆洁芳负担8元(原告已预交受理费50元,其同意由被告在履行本判决时将应负担的受理费直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  张 俊

人民陪审员  吴春华

人民陪审员  刘燕珍

二〇一六年六月二十日

书 记 员  周家怡