四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初1409号原告蒲小红,女,生于1976年2月6日,汉族,四川省南部县人,农民,住南部县。委托代理人张应洪,南部县南隆法律服务所法律工作者。被告王君,女,生于1971年5月5日,汉族,四川省南部县人,居民,住南部县。委托代理人柴洪勇,四川建春律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司成华支公司。住所地:四川省成都市。负责人唐勇,该公司总经理。委托代理人李超,中国大地财产保险股份有限公司南部支公司员工。
原告蒲小红诉被告王君、中国大地财产保险股份有限公司成华支公司(以下简称大地财保成华支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由
代理
审判员李绪丽适用简易程序公开开庭进行审理。原告蒲小红及其委托代理人张应洪,被告王君的委托代理人柴洪勇,被告大地财保成华支公司负责人唐勇的委托代理人李超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒲小红诉称,2014年4月20日23时15分,在南部县南隆镇北环路“高美高歌城”路段,被告王君驾驶川RDK7**号小车将原告撞伤并造成原告驾驶的川R1D0**号二轮摩托车受损。原告受伤后在南部县人民医院进行治疗。2015年7月28日,南充通达司法鉴定所对原告的后续治疗费、误工期、护理期、营养期进行了鉴定。原告受伤后经南部县道路交通事故人民调解委员会调解未果。为此,原告特起诉至人民法院,请求判令被告赔偿原告蒲小红医疗费、误工费、护理费、营养费、后续治疗费、交通费、摩托车维修费、鉴定费等费用共计25237.51元。
被告大地财保成华支公司辩称,交通事故发生属实,对责任划分无异议。
被告王君辩称,对交通事故的发生及责任划分无异议,事发后原告的医疗费是由被告支付的,原告主张的费用按法律规定处理。
经审理查明,2014年4月20日23时15分,原告蒲小红驾驶川R1D0**号普通二轮摩托车,由南部县滨江路方向经北环路至国道212线方向,行至南部县南隆镇北环路“高美高歌城”路段,遇被告王君驾驶川RDK7**号小车,由行驶方向右侧停车位驶向行车道,在让行中两车相撞,造成蒲小红受伤及两车局部损坏的道路交通事故。2014年9月19日,南部县公安局交通警察大队作出第2015-01-3073号道路交通事故认定书:王君驾驶机动车,不按规定让行,承担此次事故的主要责任,蒲小红未取得机动车驾驶证驾驶二轮摩托车,承担此次事故的次要责任。原告蒲小红受伤后被送入南部县人民医院门诊治疗,花去门诊医疗费6647.62元。被告王君支付了5719.84元。2015年7月28日,南充通达司法鉴定所根据原告蒲小红委托,作出南通达司鉴所[2015]临鉴字第340号司法鉴定意见书:1、被鉴定人蒲小红牙齿1+冠折后义齿修复。义齿需更换1次,费用评定为一千五百元(1500元)。2、被鉴定人蒲小红牙齿1+冠折,21+12松动Ⅱ°,误工期为70日。3、被鉴定人蒲小红护理期为15日。4、被鉴定人蒲小红营养期为45日。原告蒲小红支出鉴定费2400元。庭审中,被告大地财保成华支公司对原告蒲小红的鉴定意见提出异议,但在规定的期限内未申请重新鉴定。原告蒲小红对其驾驶的摩托车进行修理产生维修费700元。另查明,原告蒲小红系农村居民。2013年原告蒲小红购买了位于南部县南隆镇住房一套,并装修入住。原告蒲小红在南部县柳林街从事浴足行业。川RDK7**号车属被告王君所有,被告王君将该车在被告大地财保成华支公司投保了交通事故责任强制保险、第三者责任险(1000000元)等商业保险,保险期间从2013年11月13日零时至2014年11月12日24时止。
原告蒲小红、被告王君及被告大地财保成华支公司与被告王君就非基本医疗保险范围内的医疗项目支付比例达成一致意见,按15%予以扣减自费药品费用。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告蒲小红因交通事故受伤的事实,被告方均无异议,本院予以确认。公安交警部门认定被告王君承担此次事故的主要责任,原告蒲小红承担此次事故的次要责任,本院予以确认。据此确定被告王君承担70%的责任,原告蒲小红承担30%的责任。被告王君将其所有川RDK7**号车在被告大地财保成华支公司投保了交通事故责任强制保险、第三者责任险、不计免赔率等商业保险,且此次交通事故的发生亦在保险合同约定的期限内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;”的规定,被告大地财保成华支公司首先应对本次交通事故给原告蒲小红造成的损失在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内直接向原告蒲小红进行赔偿。之后,依据保险合同约定对被告王君应承担的赔偿部分,在第三者责任险等商业保险责任限额范围内直接向原告蒲小红赔付。对原告蒲小红的赔偿数额及标准,本院根据相关法律规定和本案实际,作以下认定:原告蒲小红主张原告主张护理费1877.96元(45697元/年÷365天×15天)、后续治疗费1500元、摩托车维修费700元、鉴定费2400元,符合法律规定,本院予以确认;原告蒲小红的医疗费,根据相关医疗机构出具的医疗费单据证实共计6647.62元,本院予以确认。被告王君支付的5719.84元,应在执行结算时予以扣减;原告主张误工费10500元,本院参照四川省2014年居民服务、修理和其它服务业就业人员平均工资31642元计算,确认误工费为6152.61元(31642元/年÷12月÷30天×70天);原告主张营养费1350元,依据鉴定意见及相关规定,本院认定其营养费为900元(20元/天×45天);原告主张交通费500元,根据原告治疗的时间、地点,本院酌定交通费为100元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、原告蒲小红因交通事故产生的医疗费5650.48元(6647.62元-自费药品费997.14元)、误工费6152.61元、护理费1877.96元、营养费900元、后续治疗费1500元、交通费100元、维修费700元,合计人民币16881.05元,此款由被告中国大地财产保险股份有限公司成华支公司在交强险限额内直接赔偿给原告蒲小红;
二、自费药品费997.14元(6647.62元×15%)、鉴定费2400元,合计人民币3397.14元,由被告王君赔偿给原告蒲小红人民币2378元(3397.14元×70%),其余由原告蒲小红自行承担;
三、上述一、二项相加并扣减被告王君已支付的医疗费5719.84元,由被告中国大地财产保险股份有限公司成华支公司在本判决生效后十日内向原告蒲小红赔付13539.21元(16881.05元+2378元-5719.84元),向被告王君赔付3341.84元(5719.84元-2378元);
四、驳回原告蒲小红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费431元,由原告蒲小红负担131元,由被告王君负担300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
代理
审判员 李绪丽
二〇一六年六月二十日
书 记 员 姚拥军