湖北省孝感市孝南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0902刑初201号公诉机关孝感市孝南区人民检察院。被告人郭保安,无业。因涉嫌诈骗罪,于2016年2月20日被武汉市公安局青山区分局刑事拘留,同年3月2日被移送至孝感市公安局高新区分局刑事拘留,同年4月1日经孝感市孝南区人民检察院批准逮捕,同日由孝感市公安局高新区分局执行。现羁押于孝感市第一看守所。辩护人张丛鹰,湖北峰鼎律师事务所律师。孝感市孝南区人民检察院以孝南检刑诉(2016)129号起诉书指控被告人郭保安犯诈骗罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。孝感市孝南区人民检察院指派检察员梁玉珍出庭支持公诉,被告人郭保安及辩护人张丛鹰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年6月15日罪犯杨秀江邀约罪犯冯弈飞到孝感市高新区全洲步行街“车行天下”租车行,骗租一辆鄂K×××××红色大众POLO汽车。后伙同被告人郭保安等人将小车开至武汉一个二手车市场欲低价出售,出售未果。行至武汉高架桥被“车行天下”租车行车主带人将小车拦截,被告人郭保安、罪犯杨秀江当场下车逃窜。车主将罪犯冯弈飞抓住并追回被骗车辆。经鉴定,鄂K×××××红色大众POLO汽车价值102160元。2015年5月27日,被告人郭保安伙同犯罪嫌疑人冯德龙、周子翔、梁耀允(均另案处理)到江西南昌从“好百年”汽车服务租赁有限公司骗租赣M×××××别克君威轿车一辆,之后被告人郭保安等人将该车开至湖北武汉。次日,被告人郭保安等人将该车以5万元价格卖给犯罪嫌疑人于波(另案处理)。被告人郭保安分得赃款3000元。经鉴定赣M×××××别克君威轿车价值为129000元。为了证实上述所指控的犯罪事实,公诉机关在开庭审理过程中出示和宣读了下列证据:1、被告人的身份信息、抓获经过、扣押决定书等书证;2、被害人左某、李某的陈述;3证人张海攀、汪进平、赵云的证言;4、同案犯梁耀允、周子翔、于波、杨秀江等人等供述;5、被告人郭保安的供述及辩解;6、辨认笔录;7、鉴定意见。公诉机关认为,被告人郭保安诈骗公民钱财,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人郭保安对起诉书指控的基本事实及罪名均无异议,其辩护人提出,在两起租车诈骗中,被告人郭保安没有参与租车诈骗,仅参与销赃环节,起次要和辅助作用,属从犯,且当庭认罪,应依法对其从轻、减轻处罚。
经审理查明,2015年初,被告人郭保安在网上建立一个QQ群,在网上聊天过程中认识一个冯姓男子,冯姓男子向其介绍从汽车租赁公司租来汽车,然后卖掉这种方式来赚钱。并约定卖掉车后的利润分配方式。同年4月,被告人郭保安在其所建QQ群发布消息称:胆子大,不怕死的客户一起操作租车,然后把租的车抵押出去,抵押得的钱双方对半分,时间一周左右可以拿到20-30万。2015年6月15日罪犯杨秀江邀约罪犯冯弈飞到孝感市高新区全洲步行街“车行天下”租车行,骗租一辆鄂K×××××红色大众POLO汽车。后伙同被告人郭保安等人将该车开至武汉一个二手车市场欲低价出售未果。行至武汉高架桥被“车行天下”租车行车主带人将该车拦截,被告人郭保安、罪犯杨秀江当场下车逃窜。车主将罪犯冯弈飞抓住并追回被骗车辆。经鉴定,鄂K×××××红色大众POLO汽车价值102160元。2015年5月27日,被告人郭保安伙同犯罪嫌疑人冯德龙、周子翔、梁耀允(均另案处理)到江西南昌从“好百年”汽车服务租赁有限公司骗租赣M×××××别克君威轿车一辆,之后被告人郭保安等人将该车开至湖北武汉。次日,被告人郭保安等人将该车以5万元价格卖给犯罪嫌疑人于波(另案处理)。被告人郭保安分得赃款3000元。经鉴定赣M×××××别克君威轿车价值为129000元。上述二台车共价值人民币231160元。另查明,被告人郭保安于2016年2月9日在广东省深圳市深圳机场被深圳市公安局机场分局民警抓获。上述事实,有经庭审质证的下列证据予以证实:1、被告人的身份信息、抓获经过、扣押决定书等书证;2、被害人左某、李某的陈述;3证人张海攀、汪进平、赵云的证言;4、同案犯梁耀允、周子翔、于波、杨秀江等人等供述;5、辨认笔录;6、鉴定意见;7、被告人郭保安的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭保安诈骗他人财物,数额巨大,其行为构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,其要求对被告人适用法律的意见,本院予以支持。对其辩护人所提在两起租车诈骗中,被告人郭保安没有参与租车诈骗,仅参与销赃环节,起次要和辅助作用,属从犯,且当庭认罪,应依法对其从轻、减轻处罚的辩护意见,与庭审查明被告人郭保安在两起诈骗案中,在网上发起并转发邀约作案人员的信息,积极参与作案,仅是各自负责诈骗作案的环节不同的事实不符,认定为从犯明显不当,但其罪责相对较轻,故对该辩护意见本院依法部分予以采纳;对其辩护人所提被告人郭保安当庭认罪,应依法对其从轻处罚的辩护意见,与庭审查明的事实相符,故对该辩护意见,本院依法予以采纳;被告人郭保安诈骗车辆,已由公安机关追回并发还给被害人,依法酌情对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郭保安犯诈骗罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金人民币20000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月9日起至2020年3月8日止;罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈继平
审 判 员 陈继东
人民陪审员 潘 亮
二〇一六年六月二十日
书 记 员 池 蕙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。