安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初1921号
原告:李紫东。
委托代理人:王玉萍,安徽扬天律师事务所律师。
委托代理人:林路,安徽扬天律师事务所律师。
被告:何登海。
原告李紫东与被告何登海民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员李庆独任审理,公开开庭进行了审理。原告李紫东的委托代理人林路、被告何登海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李紫东诉称:2015年12月20日被告何登海因资金周转需要,向其借款人民币10万元,并出具借款据一张,约定利息月息二分五,还款日期为2016年5月1日。现借款已到期,经其多次催要,何登海至今未给付,现请求判令被告何登海立即偿还原告的借款本金人民币10万元(利息原告自愿放弃),并承担诉讼费。原告李紫东提交如下证据:1.原、被告身份信息,证明原、被告主体适格;2.借款据、电子银行汇款回单,证明被告向原告借款10万元的事实。
被告何登海辩称:其向原告李紫东借款10万元是事实,钱也是汇入我的卡中,但该借款是我前妻王红所借,但借款时并未离婚,钱也被王红所用,而且当时也并未约定利息,因此上述借款应由王红偿还。被告何登海未提交证据。本院经庭审质证对原告李紫东提交的证据予以确认。
经审理查明:2015年12月20日被告何登海因资金周转需要,向原告李紫东借款人民币10万元,并出具借款据一张,约定利息月息二分五,还款日期为2016年5月1日。借款到期后,原告多次催要未果,于2016年5月18日诉至本院,请求判令被告立即偿还其借款本金人民币10万元(利息原告自愿放弃),并承担诉讼费。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告何登海向原告借款并出具了借条,原告也将借款汇入被告账户,双方借贷关系合法有效,本院对该借款事实予以确认。作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。原告要求被告偿还借款的诉讼请求证据充分,依法有据,本院予以支持;原告自愿放弃利息,属依法处分权利,本院不作调整。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告何登海于本判决生效之日起二十日内偿还原告李紫东借款人民币10万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2534元,减半收取1267元,由被告何登海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于滁州市中级人民法院。
审判员 李 庆
二〇一六年六月二十日
书记员 陈晓啸附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。