江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初742号
原告:徐友海,1958年4月17日生,居民,住盐都区。
委托代理人:王翠平,盐城市盐都区法律援助中心律师。
被告:吴金宏,1969年1月24日生,居民,住建湖县上冈镇。
原告徐友海诉被告吴金宏劳务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐友海及其委托代理人王翠平、被告吴金宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐友海诉称:2014年,原告徐友海在被告吴金宏承包的南京六合机场、四川绵阳古井镇等工地从事水磨石工劳务工作。2015年2月21日,被告吴金宏向原告出具一份金额为3.1万元的欠条,其中1万元已经起诉,在法院调解结案,但被告至今未支付。请求人民法院依法判令被告吴金宏支付原告劳务报酬2.1万元;诉讼费用由被告承担。
被告吴金宏辩称:原告在被告工地提供劳务的事实无异议。原告徐友海和案外人徐友波胁迫被告出具一份金额为3.1万元的欠条。该欠条中应当扣减原告77天未上工的工资。请求人民法院依法处理。
经审理查明:2014年,原告徐友海在被告吴金宏承包的南京六合机场、兰州学校等工地提供水磨石工劳务,双方未签订合同。2015年2月21日,被告吴金宏向原告出具一份金额为3.1万元的欠条。该欠条载明:“欠条,今欠到徐友海2014年劳务工资合计叁万壹仟元整,还款约定6月份还一万元,10月份1万元,年底清帐,今欠人:吴金宏,2015.2.21,如果不按期归还,用我房子抵押,吴金宏,2015.2.21”。原告于2015年8月20日向本院提起诉讼,要求被告支付到期的劳务工资1万元,经本院主持调解,双方达成调解协议,约定被告于2015年12月30日前支付原告劳务款1万元。其余劳务工资2.1万元到期后,原告徐友海向被告吴金宏追要无着,遂向本院提起诉讼。以上事实,有原告提交的欠条、(2015)建民初字第1733号民事调解书以及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,债务人应当按约履行给付义务。原告徐友海为被告吴金宏提供劳务,被告应当按约支付相应的劳务报酬。被告吴金宏拖欠原告徐友海劳务报酬2.1万元,有被告吴金宏向原告徐友海出具的“欠条”为证,该债务可予认定,被告吴金宏应当承担清偿责任。
被告吴金宏辩称原告徐友海和案外人徐友波胁迫其出具欠条,并应扣减原告77天未上工的工资,无事实依据和法律依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告吴金宏于本判决发生法律效力后十日内给付原告徐友海劳务报酬2.1万元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费325元,由被告吴金宏负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费325元。(户名:盐城市财政局;开户行:中国农业银行盐城中汇支行;帐号:40×××21)
审 判 长 曾书明
审 判 员 刘 开
代理
审判员 肖 锐
二〇一六年六月二十日
书 记 员 周 蒙