陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初1470号原告鲜小艳。委托代理人李密,西安市长安区“148”法律服务所法律工作者。被告翟凯。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司。负责人刘茜,该公司经理。委托代理人赵峰,系该公司员工。
原告鲜小艳诉被告翟凯、中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲜小艳委托代理人李密、被告翟凯、被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司委托代理人赵峰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲜小艳诉称,2016年1月19日7时许,被告翟凯驾驶陕A1GM**号小型轿车沿定昆池一路由东向西行驶至定昆池一路蒲阳村口时,将驾驶电动自行车沿蒲阳村由北向南行驶至此左转弯的她撞倒致伤,造成交通事故。事故发生后,翟凯未保护现场,驾驶陕A1GM**号小型轿车送她鲜小艳到医院检查治疗。事故经交警部门认定,被告翟凯负事故主要责任,她鲜小艳负事故的次要责任。事故发生时,被告翟凯驾驶的陕A1GM**号小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司投保有交强险。现起诉要求二被告赔偿她的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金、鉴定费等共计96613.51元。被告翟凯承认原告鲜小艳所诉交通事故及在交通事故中致使鲜小艳受伤属实,同意在法律规定内赔偿原告鲜小艳的经济损失。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司承认原告鲜小艳所诉交通事故及在交通事故中致使鲜小艳受伤属实,同意在保险限额内赔偿原告鲜小艳合理的经济损失。
经审理查明,2016年1月19日7时许,被告翟凯驾驶陕A1GM**号小型轿车沿定昆池一路由东向西行驶至定昆池一路蒲阳村口时,将驾驶电动自行车沿蒲阳村由北向南行驶至此左转弯的原告鲜小艳撞倒致伤,造成交通事故。事故发生后,被告翟凯未保护现场,驾驶陕A1GM**号小型轿车送原告鲜小艳到医院检查治疗。事故经交警部门认定,被告翟凯负事故主要责任,被告鲜小艳负事故的次要责任。事故发生时,被告翟凯驾驶的陕A1GM**号小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司投保有交强险。原告鲜小艳在西安航天总医院住院治疗,于2016年2月7日10时出院,共计住院19天,伤情诊断为:1、中型内开放性颅脑损伤;2、左颞顶脑挫裂伤;3、左颞硬膜下血肿;4、右颞骨骨折;5、颅底骨折并右侧脑脊液耳漏;6、右颞顶头皮血肿;7、右侧外伤性面瘫;8、双侧传导性耳聋;9、闭合性胸部损伤;10、多发性肋骨骨折;11、双侧胸腔积液;12、全身多处软组织损伤;13、双肺挫伤。出院后又在陕西省中医医院门诊治疗。共花费医疗费41378.51元,其中原告鲜小艳自己支付29378.51元、被告翟凯支付12000元。原告鲜小艳经西安交通大学法医学司法鉴定中心鉴定:伤残等级属十级、误工期限为180天、护理期限为60天、后续治疗费无法评估确定。原告鲜小艳花费鉴定费3200元。2016年3月21日,原告鲜小艳诉至本院,要求赔偿。庭审中,原告鲜小艳坚持要求赔偿她的经济损失。二被告均同意赔偿原告鲜小艳的经济损失,但是双方对原告鲜小艳的损失数额的确定存在争议。以上事实,有双方当事人当庭陈述及提交的事故认定书、病案材料、诊断证明书、医疗费票据、工资银行流水单等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告翟凯驾驶陕A1GM**号车与原告鲜小艳驾驶的电动自行车相撞,造成交通事故,致使原告鲜小艳受伤,事故经交警部门认定,被告翟凯负事故主要责任,原告鲜小艳负事故次要责任,事故发生时陕A1GM**号车在被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司投保有交强险之事实,有双方当事人当庭陈述及事故认定书、交强险保单等证据佐证,应予认定。对原告鲜小艳的经济损失按照法律规定,应该先由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司在交强险限额内进行赔偿;超出部分,由被告翟凯与原告鲜小艳按照各自责任分担。按照交通事故发生的实际情况,由被告翟凯承担90%的责任、原告鲜小艳承担10%的责任较为适宜。依据双方当庭所述及提交的证据对原告鲜小艳的经济损失依法核定为:医疗费为41378.51元(其中原告鲜小艳自己支付29378.51元、被告翟凯支付12000元)、住院伙食补助费570元、营养费380元、护理费6000元、误工费14400元、残疾赔偿金17378元、交通费500元、精神抚慰金1000元、鉴定费3200元,共计84806.51元。以上经济损失,应由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司在交强险限额内赔偿医疗费41378.51元、住院伙食补助费570元、营养费380元三项中的10000元及护理费6000元、误工费14400元、残疾赔偿金17378元、交通费500元、精神抚慰金1000元等共计49278元。剩余的35528.51元,由原告鲜小艳自行承担其中的10%即3552.85元,被告翟凯赔偿其中的90%即31975.66元,扣过已经支付的12000元,被告翟凯实际应该再赔付19975.66元。因原告鲜小艳的后续治疗费无法确定,所以本案不予涉及,可在实际治疗后另行处理。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及有关法律之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司西安市长安支公司在本判决生效后30日内给原告鲜小艳赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金等经济损失共计49278元;
二、被告翟凯除过已经支付的12000元外,在本判决生效后30日内再给原告鲜小艳赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等经济损失共计19975.66元;
三、原告鲜小艳其余经济损失自行承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,原告鲜小艳已预交,由原告鲜小艳自行承担80元,由被告翟凯承担720元并在本判决生效后30日内直接支付给原告鲜小艳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 薛建涛
代理
审判员 张 亮
人民陪审员 刘水娟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙梓萌