(2016)冀0582刑初134号

许某盗窃一审刑事判决书

法院
沙河市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-16
所属地区
沙河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条,第六十二条

裁判文书全文

河北省沙河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0582刑初134号公诉机关沙河市人民检察院。被告人许某,农民。因本案于2015年10月21日被刑事拘留,2015年10月24日被取保候审。沙河市人民检察院以沙检公诉刑诉[2016]88号起诉书指控被告人许某犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院于2016年6月8日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沙河市人民检察院检察员朱连国、被告人许某等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月26日15时许,在沙河市小屯桥村霍某家,被告人许某趁霍某去厕所之机将霍某的农村信用社银行卡盗走。当日下午,许某在沙河市新城镇农村信用社自动取款机上从卡内取款4800元。2015年10月20日,许某经传唤到公安机关接受调查。许某已对霍某作出退赔。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人霍某陈述、辨认笔录及照片、银行卡交易明细对账单、提取证明、沙河市公安局扣押物品清单及被盗银行卡、退款及领款证明、到案证明、沙河市公安局新城派出所情况说明、户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名均成立,本院予以支持。本案的量刑情节有:被告人许某如实供述所犯罪行,依法可从轻处罚;其已全部退赔被害人经济损失,可酌情从轻处罚。鉴于被告人许某确有认罪、悔罪表现,可依法适用缓刑。根据本案的具体犯罪事实和量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十一条、第六十二条的规定,

判决如下:被告人许某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘淑萍

二〇一六年六月二十日

书记员  付 佳