(2016)冀0321民初1502号

青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社与郝XX、杨XX金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青龙满族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-22
所属地区
青龙满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社,郝XX,杨XX
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河北省青龙满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0321民初1502号原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社。负责人张XX;职务:主任。组织机构代码:。地址:青龙满族自治县八道河镇八道河村。委托代理人王如,男,1965年2月20日出生,满族,联社职员,住秦皇岛市海港区。被告郝XX,男,1969年5月29日出生,农民,住青龙满族自治县。委托代理人金彦华,河北群言律师事务所律师。被告杨XX,男,1970年12月27日出生,满族,工人,住青龙满族自治县。委托代理人王亚娟,女,1966年7月10日出生,满族,农民,青龙满族自治县娄丈子乡王庄村。

原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社与被告郝XX、杨XX金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员梁晓亮独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社的委托代理人王如,被告郝XX的委托代理人金彦华,被告杨XX的委托代理人王亚娟到庭参加了诉讼。原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社负责人张XX未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社诉称,2013年5月15日被告郝XX从青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社贷款49000元,合同到期日为2014年5月14日,月利率为10‰,贷款逾期后罚息利率为贷款利率上浮50%,被告杨XX承担连带清偿责任。合同到期后,被告郝XX及杨XX未能偿还借款本金及剩余利息。为维护原告合法权益,诉至法院,请求人民法院依法判决被告郝XX偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金49000元及至本金还清之日止的利息,被告杨XX承担连带清偿责任。

被告郝XX辩称,请求法院驳回原告对被告郝XX的诉讼请求,原告与被告郝XX之间并不存在事实上的借贷关系,该笔借款是杨XX向原告借款时,因杨XX已经有一笔贷款业务,按照信用社业务规则,原告不能再放贷款给被告杨XX。在原告处原告业务员付振民和被告杨XX商量,如果想贷款,需要找人顶名,在这种情况下找到被告郝XX。顶名办理手续后,原告将款放给了杨XX,杨XX将这笔钱交给了李瑞才,被告郝XX既没有实际接到该笔贷款,也没有实际使用,只是为了配合原告作贷款手续,顶名的行为,所以请求法院驳回原告对被告郝XX的诉讼请求,以上事实有当时原告业务员付振民证实。

被告杨XX辩称,这笔钱是给李瑞才的,因为郝XX与杨XX在李瑞才处使高息贷款着,这笔钱用于二人偿还李瑞才这笔高息贷款利息了。郝XX应该承担该笔贷款还款责任,因为在李瑞才处借款是郝XX与杨XX共同借的。在李瑞才处借款是郝XX借款,杨XX担保的,经郝XX手直接在八道河信用社给李瑞才的。对偿还利息无异议,是杨XX偿还的,应该我们二人给,因为当时郝XX没钱,就我自己给的。

经审理查明,2013年5月15日,以被告郝XX名义在原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款49000元,被告杨XX为担保人,原、被告签订了《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》,其中约定:被告郝XX借款49000元;借款期限自2013年5月15日起至2014年5月14日止;借款用途为进货;还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;利率为月利率10‰,借款人未按期还款的罚息为从逾期之日起按借款利率加收50%罚息,未按本合同约定使用借款的,对违约使用部分从违约使用之日起在借款执行利率基础上上浮100%计收罚息,直至本息清偿为止。被告杨XX与原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社签订的《保证合同书》中约定:被告杨XX作为保证人对被告郝XX的借款承担连带清偿责任,保证期间自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金及债权人为实现债权支出的费用等。原告依约贷给被告郝XX49000元,此款划入郝XX在原告处的账户中,账号为:44×××30。但此笔贷款至2014年5月14日已到还款期限,借款期间被告杨XX偿还了两笔利息共计5039元。经原告催收,借款人及担保人均未偿还本金及剩余利息,所以原告诉至法院,请求人民法院依法判决被告郝XX偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金49000元及至本金还清之日止的利息,被告杨XX承担连带清偿责任。另查明,该款借出后,当日给了李瑞才(音),二被告未按照合同约定用途使用贷款。上述事实,有原、被告当庭陈述,原、被告提交的证据,庭审笔录等附卷佐证,足以采信。

本院认为,原、被告之间签订的《个人借款合同书》、《借款借据》、《保证合同书》系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,为合法有效合同。各方均应当依照合同的约定全面履行合同义务。现原告已经依照合同约定向借款人发放贷款,被告亦应遵守合同约定,履行到期还款及担保义务,逾期不还,已构成违约。根据合同约定,被告方的借款利率为月利率10‰;贷款人对逾期偿还借款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收50%罚息,未按本合同约定使用借款的,对违约使用部分从违约使用之日起在借款执行利率基础上上浮100%计收罚息。被告杨XX与原告签订的《保证合同书》中约定双方的保证期间为:自借款之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年,被告郝XX的借款期间为2013年5月15日起至2014年5月14日止。故被告杨XX的担保尚在保证期间。综上,原告要求被告杨XX承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。

被告郝XX辩称自己是顶名贷款,不是实际借款人,借款后未实际使用,并提交了录音资料为证,但在录音里说的是“本身就是他(杨XX)直接找的,共同用的”,其自认共同用了这笔贷款,给了李瑞才(音)了,故对被告郝XX的抗辩主张,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条第一款,

判决如下:被告郝XX、杨XX于本判决生效后五日内一次性连带偿还原告青龙满族自治县农村信用合作联社八道河信用社借款本金人民币49000元及利息(利息计算:自2013年5月15日起按照合同约定的利率计算至本判决限定履行期间内实际履行日或指定给付期间届满之日止,计算出的利息扣除被告杨XX已经支付的5039元利息)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,减半收取512.5元,由被告郝XX、杨XX负担。于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于秦皇岛市中级人民法院。

代理

审判员  梁晓亮

二〇一六年六月二十日

书 记 员  张 龙