海南省第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼97刑更228号罪犯吴人活,男,1978年4月8日出生,汉族,海南省乐东黎族自治县人,初中文化。现在海南省乐东监狱服刑。乐东黎族自治县人民法院于2012年11月30日作出(2012)乐刑初字第350号刑事判决,以被告人吴人活犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年。刑期自2011年10月9日起至2017年10月8日止。同案被告人不服,提起上诉。本院于2013年5月14日作出(2013)海南二中刑终字第44号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯吴人活于2013年6月7日入监服刑。在服刑期间,本院于2015年7月23日作出(2015)海南二中刑执字第279号刑事裁定,对罪犯吴人活减去有期徒刑七个月,减刑后刑期执行至2017年3月8日止。执行机关海南省乐东监狱于2016年5月24日提出假释建议,报送本院审理。本院于2016年5月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理本案。执行机关海南省乐东监狱代表陈明扬出庭提请对罪犯吴人活予以假释,海南省人民检察院第二分院指派检察人员黎东兴、钟兴华出庭履行职务,罪犯吴人活、证人肖某某、保证人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关海南省乐东监狱以罪犯吴人活在刑罚执行期间确有悔改表现,且假释后没有再犯罪的危险为由,建议对其予以假释。罪犯吴人活对执行机关当庭出示的证据及假释建议无异议,并当庭保证假释后不再危害社会,假释考验期限内,保证遵守《中华人民共和国刑法》第八十四条的规定。海南省人民检察院第二分院对执行机关报请的假释建议无异议。
经审理查明,罪犯吴人活已实际服刑四年八个月。在服刑期间,罪犯吴人活认罪悔罪、认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯吴人活自2015年3月起至2016年2月止,累计考核12个月,共获得3个综合表扬。在考核期间表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯吴人活所在居住地有乐东黎族自治县利国司法所社区矫正机构予以监管,该犯家庭具有较稳定的生活条件。保证人吴某某系罪犯吴人活之胞弟,当庭出示《担保书》为罪犯吴人活假释提供担保,并保证罪犯吴人活假释后不再危害社会且生活有着落。以上事实,有刑事判决书、刑事裁定书,执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯年终鉴定表、保证人出具的《担保书》、罪犯出具的《保证书》、调查评估意见书、调查笔录、假释建议书、假释审核表等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯吴人活因犯故意伤害罪,被判处有期徒刑六年,在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加学习和劳动,确有悔改表现,且已实际执行原判刑期二分之一以上。根据吴人活的犯罪性质,结合假释后生活有保障及有矫正机构进行监管等因素考虑,吴人活假释后没有再犯罪的危险,可以假释。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十二条、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯吴人活予以假释。(假释考验期限从假释之日起计算至2017年3月8日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 许杏花
审判员 符建成
审判员 郝良存
二〇一六年六月二十日
书记员 杨 舟附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第八十二条对于犯罪分子的假释,依照本法第七十九条规定的程序进行。非经法定程序不得假释。第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。