山西省忻州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)晋09执复4号复议申请人(利害关系人)忻州市怡通汽车销售服务有限公司。法定代表人高文彦,系公司经理。委托代理人王云威,该公司职工。申请执行人郭峰,男,1977年2月15日生,汉族,现住五寨县。被执行人杜海燕,女,1983年3月1日生,汉族,个体,五寨县人,现住忻州市。被执行人五寨县亨旺汽贸经销部。负责人杜海燕,该经销部经理。复议申请人忻州市怡通汽车销售服务有限公司不服五寨县人民法院(2016)0928执异字第73号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。行法院查明,在诉讼期间,根据原告郭峰的诉讼保全申请,2015年5月19日,本院作出(2015)五民初字第2号民事裁定书,并于2015年5月21日对被告杜海燕、五寨县亨旺汽贸经销部交纳在忻州市怡通汽车销售服务有限公司的150000元保证金予以冻结。此后,忻州市怡通汽车销售服务有限公司未提出任何异议。2016年4月5日,郭峰向本院申请强制执行,本院已依法受理。执行法院认为,本院于2015年5月21曰对杜海燕、五寨县亨旺汽贸经销部交纳在忻州市怡通汽车销售服务有限公司的150000元保证金依法予以冻结后,忻州市怡通汽车销售服务有限公司一直未提出任何异议,即可认为本院所冻结的150000元是保证将来判决顺利执行之款而非你公司认为的优先债权受偿款,异议人忻州市怡通汽车销售服务有限公司所提异议不能成立,故对其所提异议,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,
裁定如下:驳回异议人忻州市怡通汽车销售服务有限公司的执行异议。复议申请人忻州市怡通汽车销售服务有限公司向本院申请复议,杜海燕欠公司车款113500元,依照双方合同约定,杜海燕所交保证金113500元早己转化为申请人所有的合法财产.0929执异字第73号执行裁定书认为财产保全冻结未提异议则“即可认为本院所冻结的15万元是保证顺利执行之款”。该认定是缺乏法律依据的.
本院查明,五寨县人民法院于2016年4月26日作出(2016)晋0928执73号之二执行裁定书,冻结杜海燕、五寨县亨旺汽贸经销部在忻州市怡通汽车销售服务有限公司的保证金150000元。五寨县人民法院在收到异议人提出的执行异议后未立案,在异议审查中未组成合议庭进行评议。
本院认为,五寨县人民法院异议审查中,违反法定程序,且未查明复议申请人忻州市怡通汽车销售服务有限公司对150000元保证金是否享有优先受偿权,部分事实不清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十一条、第二十三条第一款第四项的规定,
裁定如下:
一、撤销五寨县人民法院(2016)0928执异字第73号执行裁定;
二、发回五寨县人民法院重新审查。本裁定为终审裁定。
审判长 贺宽存
审判员 刘文虎
审判员 任国栋
二〇一六年六月二十日
书记员 周军华