重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰法民初字第04560号原告谭治超,男,1940年7月20日出生,汉族,农民,住丰都县。委托代理人罗杨,重庆创辉律师事务所律师。委托代理人谭立东(系谭治超之子),1977年2月7日出生,汉族,农民,住丰都县。被告何根武,男,1968年2月4日出生,汉族,居民,住丰都县。委托代理人但盛刚,重庆洪宇律师事务所律师。
原告谭治超与被告何根武机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由
代理
审判员陈泓雨担任
审判长,与
人民陪审员李文龙、曾庆华组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告谭治超的委托代理人罗扬、谭立东,被告何根武及其委托代理人但盛刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告谭治超诉称,2015年11月16日18时20分,被告何根武驾驶无牌电动轻便摩托车,沿省道105线从丰都县兴义镇往高家镇方向行驶,当车行驶至丰都县省道105线高家镇石板溪大桥路段,与横过道路的原告相撞,造成原、被告受伤及车辆受损的道路交通事故,经认定何根武在此次事故中为主要过错,负全部责任。事故发生后,原告被送丰都县中医院住院治疗,现已花去医疗费43509.09元,被告何根武仅支付了3000元治疗费后就不再支付,请求法院判决被告何根武支付原告医疗费43509.09元、护理费2240元、住院期间营养补助费1680元、交通费500元等共计47929.09元,由被告承担本案诉讼费用。
被告何根武辩称,原告谭治超在没有安全标志及人行横道的情况下横过马路,应当观察往来车辆,确保安全的情况下再通行,本案的发生说明原告谭治超并没有尽到这一安全义务。原告谭治超在交通事故中也有过错,应承担一部分损失。
经审理查明,2015年11月16日18时20分,何根武驾驶无牌二轮电动轻便摩托车,沿省道105线从丰都县兴义镇往高家镇方向行驶,当车行驶至重庆市丰都县省道105线高家镇石板溪大桥路段,与横过道路的行人谭治超相撞,造成谭治超、何根武受伤及车辆受损的道路交通事故。经丰都县公安局交通警察巡逻警察大队认定:何根武在此事故中为主要过错,在此次事故中负全部责任;谭治超在此事故中无过错,在此次事故中不承担责任。事故当日,谭治超被送往丰都县中医院住院治疗。截止到2015年12月14日,住院28天花去医疗费用43509.09元。入院诊断:中医诊断:损伤出血病血瘀气滞西医诊断:1、右胫腓骨开放性粉碎性骨折;2、多处皮肤插伤;3、双侧基底节区腔隙性脑梗死;4、右肺感染;5、右侧髂骨骨折?出院诊断:中医诊断:损伤出血病血瘀气滞西医诊断:1、右胫腓骨开放性三段粉碎性骨折;2、多处皮肤擦伤;3、双侧基底节区腔隙性脑梗死;4、右肺感染;5、左侧髂骨粉碎性骨折。出院医嘱:1、继续治疗;2、术后2周拆线,术后2月取出胫骨交锁钉螺钉;3、定期1、2、3、6、12月等随访,复查X片,根据恢���状况下地活动,以及取出内固定等;4、营养饮食;5、我科随访。诉讼中,何根武对谭治超受伤后住院治疗所产生的治疗费的合理性有异议。经本院委托重庆市法庭科学司法鉴定所对谭治超住院期间的医疗费合理性进行司法科学技术鉴定,何根武支付鉴定费1500元。2016年2月29日,该所作出司法鉴定意见为:谭治超伤后在重庆市丰都县中医院的治疗过程符合治疗原则,治疗医疗费中:枸橼酸莫沙必利26.31元,泮托拉唑214.65元,血栓通933.5元,共计1174.46元为扩大医疗费用,其余医疗费用基本合理。另查明,事故发生后,何根武支付了谭治超3400元医疗费。上述事实,有丰都县中医院住院病历、渝法庭[2016]医鉴字第0195号鉴定意见书、医疗费发票、道路交通事故认定书以及当事人的陈述等证据材料在案佐证,并经庭审举证、质证、认证,本院予以确认。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。何根武驾驶无牌二轮电动轻便摩托车,驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符的机动车,遇行人横过道路,未能采取正确的操作措施避让,是导致此次事故发生的全部原因;谭治超在本次事故中无过错。故何根武应当对谭治超因本次交通事故中产生的费用承担赔偿责任。由于原告谭治超目前并未治疗终结,仍处于继续治疗阶段,原告谭治超就在受伤后产生的损失提起诉讼,符合法律规定。目前损失可以确认的有:1、医疗费42334.63元。原告谭治超住院28天花去的医疗费为43509.09元,由于鉴定意见确认原告谭治超所花费的医疗费中扩大医疗费用的具体金额为1174.46元,故应当在医疗费43509.09元中予以扣除,即扩大的医疗费用由原告谭治超自行承担。2、护理费2240元。护理费属于原告谭治超住院的护理费用,原告谭治超主张按照80元/天计算,同时被告何根武对该项费用亦无异议。对此项费用,本院予以确认。原告谭治超目前可以查明的住院天数为28天。故其住院28天护理费为2240元(80元/天×28天)。3、住院期间营养补助费420元。原告谭治超主张按照60元/天计算28天共计1680元,被告何根武主张按照15元计算。
本院认为,在原告谭治超的住院病历中有医嘱载明需营养饮食。故其住院期间的营养费为420元(15元/天×28天)。4、住院期间伙食补助费1680元。原告住院28天按60元/天计算为1680元。综上,以上各项损失共计46674.63元,再扣除被告何根武已经支付的3400元后,其余部分43274.63元应由被告何根武承担。由于原告谭治超目前仍处于继续治疗阶段,其���费用待实际发生后再行主张。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、二十三条、二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条之规定,
判决如下:被告何根武在本判决书发生法律效力后十日内支付原告医疗等损失43274.63元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,保全措施费820元,共计1720元,由被告何根武负担(已由原告谭治超垫付,被告何根武在兑现时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上���状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
审 判 长 陈泓雨
人民陪审员 曾庆华
人民陪审员 李文龙
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈红蓉