河北省广宗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0531刑初42号公诉机关河北省广宗县人民检察院。被告人姚某,务工。因涉嫌寻衅滋事罪,2016年3月3日被广宗县公安局刑事拘留,2016年3月17日变更强制措施为取保候审,2016年5月12日被广宗县人民检察院取保候审,2016年6月14日被本院取保候审。河北省广宗县人民检察院以广检公刑诉(2016)31号起诉书指控被告人姚某犯寻衅滋事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广宗县人民检察院指派检察员邢晓杰出庭支持公诉,被告人姚某到庭参加诉讼。现已审理终结。广宗县人民检察院指控:2016年2月13日20时许,被告人姚某同赵泽举(已死亡)赵焕威(另案处理)在广宗县北外环与刘某、张某丙等人因言语不和发生冲突产生矛盾。2016年2月18日晚22时许,当得知被害人刘某、张某丙同在嘉年华KTV唱歌时,赵泽举持木棍、姚某持墩布、赵焕威持灭火器,进入嘉年华KTV205房间内,赵泽举用木棍将茶几上的啤酒砸毁,姚某用啤酒瓶将在包房内唱歌的刘某、张某丙头部砸伤,经鉴定其伤情均为轻微伤。为了证明上述事实,公诉机关向法庭提供的证据:物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、现场勘验笔录等证据予以证明。公诉机关认为,被告人姚某随意殴打他人,致两人以上轻微伤后果,破坏了社会秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人姚某对指控犯罪事实供认不讳,自愿认罪。
经审理查明:2016年2月13日20时许,被告人姚某同赵泽举、赵焕威在广宗县北外环与刘某、张某丙等人因言语不和发生冲突。2016年2月18日22时许,被告人姚某同赵泽举、赵焕威到广宗县北外环嘉年华KTV唱歌,当得知刘某、张某丙同在该KTV时,赵泽举持木棍、姚某持墩布、赵焕威持灭火器,进入被害人所在的205房间内,赵泽举用木棍将茶几上的啤酒瓶砸毁,姚某用啤酒瓶将被害人刘某、张某丙的头部砸伤,经鉴定二被害人的伤情均为轻微伤。案发后被告人姚某及赵焕威与被害人刘某、张某丙达成调解协议,被害人刘某、张某丙对被告人姚某及赵焕威表示谅解。另查明,2016年3月3日,广宗县公安局作出行政处罚决定书,决定对赵焕威行政拘留十五日。2016年3月7日,广宗县公安局作出终止侦查决定书,以犯罪嫌疑人赵泽举已死亡为由,决定终止对赵泽举的侦查。证明上述事实的证据为:1、广宗县公安局受案登记表;2、被害人刘某陈述,2016年2月13日20时许,其和张某丙等人在北环外因言语不和与他人发生冲突。2016年2月18日22时许,其和张某丙嘉年华KTV唱歌时,三个男子持木棍、墩布、灭火器进入他们房间内,其中一个叫“举”的用木棍将茶几上的啤酒砸毁,拿墩布的那个用啤酒瓶将他们的头部砸伤,案发后双方已经调解完毕;3、被害人张某丙陈述与刘某陈述一致;4、证人张某甲、张某乙证言,2016年2月13日其和刘某、张某丙等人在北环外因言语不和与他人发生冲突;5、证人邓某证言,其是广宗县嘉年华KTV服务生,2016年2月18日22时左右她正在205房间陪人唱歌,一个叫“泽举”的男子和另外两个男子来到房间,将茶几上的啤酒砸了;6、证人卢某证言,其是广宗县嘉年华KTV服务生,2016年2月18日22时左右205房间的服务生下给他说有人在砸东西,他进去后发现赵泽举拿着木棍,另外两个男子一人拿着墩布,一人拿着灭火器,其中拿墩布的男子在茶几上拿起一个啤酒瓶子将唱歌的两个男子头部砸伤;7、被告人姚某当庭供述事实、同案犯赵焕威供述与起诉书指控的事实一致;8、现场勘验笔录及现场照片;9、案发时段监控录像;10、物证照片;11、广宗县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定意见书,证明被害人刘某、张某丙的伤情均为轻微伤;12、调解协议书;13、死亡注销证明、终止侦查决定书,证明广宗县公安局以犯罪嫌疑人赵泽举已死亡为由,决定终止对赵泽举的侦查;14、行政处罚决定书,证明对赵焕威行政拘留十五日;15、被告人户籍证明。以上证据经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,被告人姚某无故滋事殴打他人,其行为已构成寻衅滋事罪,依法均应予惩处。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人当庭自愿认罪并已赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,本院依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人姚某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)姚某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向邢台市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高立志
审 判 员 周金虎
人民陪审员 王 宁
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王明哲