山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2015)桓商初字第1203号
原告:桓台县龙翔建筑设备租赁有限公司。住所地:桓台县唐山镇于堤村。组织机构代码:696897011。
法定代表人:魏浩祚,经理。
委托代理人:周莲红,山东齐桓律师事务所律师。
被告:于克勇,男,1975年12月15日生,汉族,住桓台县。
被告:王生辰,男,1976年2月16日生,汉族,住山东省招远市。
被告:山东高巛建设工程有限公司。住所地:滕州市荆河西路西首。
法定代表人:孙作浩,总经理。
委托代理人:马嘉宇,男,1957年5月7日生,汉族,该公司法律顾问。住滕州市。
原告桓台县龙翔建筑设备租赁有限公司(以下简称龙翔公司)诉被告于克勇、被告王生辰、被告山东高巛建设工程有限公司(以下简称高巛公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龙翔公司的法定代表人魏浩祚及其委托代理人周莲红,被告高巛公司的法定代表人孙作浩及其委托代理人马嘉宇到庭参加了诉讼,被告于克勇、被告王生辰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙翔公司诉称:2011年8月8日,原告与被告于克勇签订塔吊租赁合同。被告租赁原告315型塔吊,日租金210元。原告按照合同约定交付被告使用。2012年9月22日,原、被告结算,被告欠原告租金63850元,按照合同约定塔吊安装费、运输费由被告支付,但由原告代为支付。原告多次向被告催要未果。请求法院判令被告支付原告租金63850元,并支付利息45972元;诉讼费用由被告承担。被告于克勇、被告王生辰未提出答辩意见。
被告高巛公司辩称:原告追加高巛公司为被告,原因不清楚;原告所诉租金也已经超过诉讼时效。请求法院依法驳回原告对被告高巛公司的诉讼请求。
经审理查明:滕州市华宏建筑设备安装工程有限公司(以下简称华宏公司)于2014年9月19日变更名称为被告高巛公司。被告高巛公司于2011年承接了滨州热电厂的车间建筑工程,施工期间,被告于克勇于2011年8月18日与原告签订塔吊租赁合同一份,约定,被告高巛公司租赁原告QTZ315型塔吊一台,臂长42米,独立高度30米;施工地点为滨州电厂;塔机日租金210元,如超出独立高度每加一节每天租金10元;自提货之日起到送回验收为止,按日计算,按月结算(次月10日前付清上月租赁费),报停时间凭书面租赁塔机报停协议书为准,租赁期限不足三个月按三个月结算,超过三个月按实际天数结算;租赁方需缴纳押金20000元,该押金不作租金用,自设备交回时退回;合同终止时间为塔机送回,并结清所有租金及各项费用,如有欠款,按5%的月息支付;运输、装卸、安装等费用由承租方承担。原告在合同上签字盖章后交由被告于克勇带回。2011年8月23日,被告于克勇将其签字并已经加盖了“滕州市华宏建筑设备安装工程有限公司材料专用章”的合同交回原告,并将租赁设备提走,原告安装人员随设备同行到施工现场,对塔吊进行了安装,安装调试完毕后,被告于克勇支付原告押金20000元,同时双方约定租金自2011年8月23日开始计费。2012年2月12日被告租赁原告标准节7节,并约定自次日开始计费。2012年5月19日,被告租赁原告标准节2节,同年5月28日租赁标准节4节。被告高巛公司工地财务人员于2012年春节后支付原告租金20000元。2012年9月20日被告王生辰将所租赁的塔吊及标准节送回原告,产生运费4000元、拆除费3800元,由原告垫付,后被告于克勇支付原告拆除费2000元。2012年9月22日,被告王生辰与原告结算,租金共计98050元,扣除被告押金和已付租金、拆除费,被告尚欠原告63850元。后原告多次向被告于克勇、王生辰催要未果。以上事实,由原告提交的塔吊租赁合同、收据、结算证明、企业信息、证人证言及当事人陈述在案佐证,足以认定。
本院认为:原、被告之间所签订的塔吊租赁合同,是双方的真实意思表示,没有违反法律强制性规定,合法有效。被告高巛公司称租赁合同承租方所加盖的“滕州市华宏建筑设备安装工程有限公司材料专用章”不是其公司的公章,其没有该章印,也没有同意他人刻制该章印。但被告高巛公司陈述,其于2011年出借建筑资质给他人承接了滨州热电厂的工程,未签订书面合同。
本院认为,涉案工程是被告高巛公司承接,其陈述出借建筑资质给他人施工,但未提交相关证据予以证实,被告于克勇、王生辰租赁原告的建筑设备用于被告高巛公司所承接的滨州热电厂的工程,租赁合同也载明了租赁用途及工程地点。故原告主张被告高巛公司支付其租赁费63850元,被告于克勇、被告王生辰不承担责任,本院予以支持。原告主张被告高巛公司按月息2%支付利息45972元,主动降低其约定利率,且不超出法律规定,本院予以支持。被告高巛公司称原告已经超过诉讼时效,原告陈述其多次向被告于克勇、被告王生辰主张权利。
本院认为,该两被告是涉案租赁合同的经办人,原告向该两被告主张权利合情合理,其陈述的主张过程,具有较高的可信度。故被告的抗辩主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东高巛建设工程有限公司欠原告桓台县龙翔建筑设备租赁有限公司租金63850元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告山东高巛建设工程有限公司自2012年9月22日至2015年9月22日按月息2分支付原告桓台县龙翔建筑设备租赁有限公司利息损失45972元,于本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告桓台县龙翔建筑设备租赁有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2496元,由被告山东高巛建设工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 杨慧君
人民陪审员 巩进贤
人民陪审员 张宏丽
二〇一六年六月二十日
书 记 员 袁红翠