成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2015)新都民初字第05905号原告李忠伟,男,1971年5月16日出生,汉族,现住成都市新都区,被告罗良金,男,1980年11月10日出生,汉族,住四川省隆昌县,被告邱冬梅,女,1984年11月23日出生,汉族,住四川省隆昌县,原告李忠伟诉被告罗良金、被告邱冬梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日在本院斑竹园��民法庭公开开庭进行了审理。原告李忠伟到庭参加了诉讼,被告罗良金、被告邱冬梅经本院公告依法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李忠伟诉称,被告罗良金与被告邱冬梅系夫妻关系。二被告在其夫妻关系存续期间分别于2015年4月17日、2015年8月22日两次向原告借款110000元和30000元,共计140000元,并分别出具两份借条约定了还款期限、借款利息。至今,二被告都未履行还款义务,故现请求人民法院依法判令被告归还原告借款本金140000元及利息(其中以30000元借款为基数从2015年8月22日起按中国人民银行定期存款利率的4倍计算至给付之日止;以110000元借款为基数从2015年12月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至给付之日止)。被告罗良金、被告邱冬梅未作答辩。
经审理查明,被告罗良金与被告邱冬梅系夫妻关系。2015年4月17日,被告罗良金与被告邱冬梅向原告借款110000元,并出具借条一份。2015年8月22日,被告罗良金又向原告借款30000元,出具借条一份约定借款期限为2015年9月21日,按中国人民银行定期存款利率的3倍计算利息。之后,二被告均未履行还款义务,原告多次催收未果后遂于2015年12月8日诉至本院请求依法处理。以上事实有原告提交的原、被告身份信息、借条两份、婚姻登记证明两份、银行取款短信两份及原告当庭陈述在卷予以证明。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。通过原告李忠伟提供的证据及其陈述可以确认被告罗良金、被告邱冬梅向原告借款140000元的事实,原、被告之间形成了借贷合同关系,该借贷关系不违反法律强制性规定,合法、有效。被告罗良���、被告邱冬梅未按期归还借款,其行为已构成违约,故原告要求二被告立刻归还借款本金的请求符合法律规定,本院予以支持。关于原告请求的借款利息,符合法律规定,本院也依法予以支持。
被告罗良金与被告邱冬梅系夫妻关系,借款行为发生在婚姻关系存续期间,被告邱冬梅应当对被告罗良金所欠原告借款及利息承担连带还款责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百一十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗良金与被告邱冬梅于本判决生效后十日内向原告李忠伟共同归还借款人民币110000元及逾期还款利息(利息按中国人民银行同期���类贷款基准利率从2015年12月8日起计算至本判决生效之日止);
二、被告罗良金与被告邱冬梅于本判决生效后十日内向原告李忠伟共同归还借款人民币30000元及借款利息(利息按中国人民银行同期定期存款利率的4倍从2015年8月22日起计算至本判决生效之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,财产保全费1220元,公告费600元,共计3370元,由被告罗良金、被告邱冬梅承担(此款原告已垫付,二被告在履行判决时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 刘玉明
代理
审判员 冷 枫
人民陪审员 王 峰
二〇一六年六月二十日
书 记 员 冯 萍