新疆维吾尔自治区高级人民法院 民事判决书 (2016)新民初12号
原告:沙雅县农村信用合作联社。住所地:新疆维吾尔自治区沙雅县人民南路2号。
法定代表人:刘志勇,该社理事长。
委托代理人:吴中平,新疆恒瑞律师事务所律师。
委托代理人:孙长虹,新疆恒瑞律师事务所律师。
被告:沙雅鸿兴油脂有限责任公司。住所地:新疆维吾尔自治区沙雅县人民南路86号。
法定代表人:孔令珍,该公司董事长。
被告:沙雅鸿兴棉业有限公司。住所地:新疆维吾尔自治区沙雅县古力巴克乡中库勒代西四大队。
法定代表人:徐勇,该公司董事长。
被告:顺利集团有限公司。住所地:江苏省吴江市盛泽镇西环路188号。
法定代表人:谢时顺,该公司董事长。
被告:孔令珍,住山东省巨野县。
被告:谢时顺,住江苏省吴江市。
被告:张海全,住山东省荷泽市。 原告沙雅县农村信用合作联社与被告沙雅鸿兴油脂有限责任公司、沙雅鸿兴棉业有限公司、顺利集团有限公司、孔令珍、谢时顺、张海全金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。原告沙雅县农村信用合作联社(下称沙雅农信社)的委托代理人孙长虹,被告沙雅鸿兴油脂有限责任公司(下称鸿兴油脂公司)的法定代表人、被告孔令珍到庭参加诉讼。被告沙雅鸿兴棉业有限公司(下称鸿兴棉业公司)、顺利集团有限公司(下称顺利集团)、谢时顺、张海全经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。 原告沙雅农信社诉称:鸿兴油脂公司于2014年11月4日与牵头社沙雅农信社签订了沙农信社贷字(2014)第015-1号《农村信用合作社社团借款合同书》和《抵押担保合同》及《保证担保合同》,具体内容为:01lydyh01我方向鸿兴油脂公司首次发放贷款8800万元,借款期限自2014年11月4日至2015年11月3日止,借款利率为月息5‰,按月结息01lydyh01。为保证《借款合同》的履行,鸿兴油脂公司以自有的土地使用权、房产、机器设备及其附属设备设定抵押,鸿兴棉业公司以自有的土地使用权、机器设备和附属构建物设定抵押,顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全为鸿兴油脂公司的债务提供连带责任保证。2014年11月4日,我方按照合同约定向鸿兴油脂公司发放贷款8800万元。上述贷款到期后,鸿兴油脂公司未按约定偿还贷款本息,截止12月20日,鸿兴油脂公司拖欠贷款本金5620万元,利息783089.83元,合计56983089.8元,其他被告亦未按约定承担相应的担保责任。被告上述违约行为给我方造成很大损失,现请求:1、确认我方与鸿兴油脂公司签订的《社团借款合同》有效,鸿兴油脂公司立即偿还借款本金5620万元,利息783089.83万元(利息计算截止至2015年12月20日),合计56983089.8元;2、确认我方与鸿兴油脂公司、鸿兴棉业公司签订的《抵押担保合同》有效,我方对抵押财产享有优先受偿权;3、确认我方与顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全签订的《社团贷款借款保证合同》有效,上述被告对鸿兴油脂公司的债务承担连带保证责任;4、上述被告共同承担律师费用401215元;5、上述被告继续承担自2015年12月20日之后的贷款利息直至判决生效;6、本案诉讼费、保全费等诉讼费用由被告承担。 被告鸿兴油脂公司及孔令珍答辩称:原告沙雅农信社所述属实,对原告主张的借款本金、利息、律师费、保全费、诉讼费无异议,对借款合同、抵押合同、保证合同予以认可。 原告沙雅农信社为证实其主张,向本院提交以下证据: 1、借款申请书,证明鸿兴油脂公司申请借款15000万元;2、2014年11月4日签订的《社团借款合同书》,证明:沙雅农信社向鸿兴油脂公司首次发放贷款8800万元,借款利率5‰,按月结息,借款期限自2014年11月4日至2015年11月3日止,鸿兴油脂公司承担贷款为本合同项下债权已付和应付的费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等;3、借款借据,证明沙雅农信社按约定发放了借款8800万元;4、沙雅农信社与鸿兴油脂公司签订的《社团抵押担保合同》及他项权利证明,证明鸿兴油脂公司用自有的土地使用权、房产、机器设备等设定抵押并办理登记,沙雅农信社对抵押财产享有优先受偿权;5、沙雅农信社与鸿兴棉业公司签订的《社团抵押担保合同》及他项权利登记证明,证明鸿兴棉业公司用自有土地使用权、机器设备及附属构建物设定抵押并办理登记,沙雅农信社对抵押财产享有优先受偿权;6、沙雅农信社与顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全于2014年11月4日签订的《社团担保保证合同》及保证承诺书等,证明顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全自愿为鸿兴油脂公司的债务承担连带担保责任,担保范围为为本合同项下债权已付和应付的费用、包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等;7、利息计算清单,证明利息的计算方式;8、律师代理费发票及支付证明,证明代理费的数额及实际支付的事实。 被告鸿兴油脂公司及孔令珍对上述证据的真实性、合法性、关联性均予以认可,本院对以上证据予以确认。 本院
经审理查明:2014年11月4日,鸿兴油脂公司与沙雅农信社、温宿县农信社、新和县农信社、阿克陶农信社、喀什市农信社、阿图什市农信社、疏勒县农信社、洛浦县农信社共同签订沙农信社贷字(2014)第015-1号《农村信用合作社社团借款合同书》,约定:01lydyh01由沙雅农信社作为牵头社,八家农信社共同向鸿兴油脂公司发放贷款8800万元,借款期限自2014年11月4日至2015年11月3日止,借款利率为月息5‰,按月结息。合同履行中如遇利率调整,借款利息依规定调整计算。逾期罚息利率在原利率基础上加收50%计算。借款人承诺:承担因本合同的订立和履行所发生的费用,以及贷款人为实现本合同项下债权已付和应付的费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金及所有其他应付费用偿清之日终止01lydyh01。同日,鸿兴油脂公司与上述八家农信社签订沙农信社贷抵字(2014)第015-1《抵押担保合同》,约定:01lydyh01为保证《借款合同》的履行,鸿兴油脂公司以位于沙雅县人民南路86号面积为30341.38平方米的土地使用权、建筑面积3942.11平方米的房产、脱绒成套设备、化验设备、榨油、炼油、浸出设备、供配电设备、其他附属设施提供抵押,担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。借款人不履行还款义务的,抵押权人可以与抵押人(借款人)抵押物折价或者以拍卖、变更该抵押物所得的价款清偿贷款本息,协议不成的,抵押权人有权向人民法院提起诉讼01lydyh01。同日,鸿兴棉业公司与上述八家农信社签订沙农信借抵字(2014)第015-1-1号《农村信用社借款抵押合同》,约定:01lydyh01鸿兴棉业公司以位于沙雅县古勒巴格乡库勒尔代西村66847.5平方米的土地使用权及附属构建物、机器设备为鸿兴油脂公司借款合同提供抵押担保,担保范围为借款合同约定的贷款本金、利息、损害赔偿金、违约金及实现抵押权的费用01lydyh01。上述抵押合同签订后,鸿兴油脂公司和鸿兴棉业公司分别办理了抵押登记。2014年11月4日,张海全与沙雅农信社签订《农村信用社借款保证合同》,约定由张海全为鸿兴油脂公司的借款提供连带责任保证,保证范围是贷款本金、贷款利息、损害赔偿金、违约金以及实现债权的费用。同日,顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全分别向沙雅农信社出具《不可撤销担保函》及《承诺书》,承诺为鸿兴油脂公司的借款提供连带责任保证,保证责任范围均包括借款本金、利息、违约金、实现债权的费用等。上述合同签订后,沙雅农信社按照合同约定向鸿兴油脂公司发放了贷款8800万元。贷款到期后,鸿兴油脂公司偿还了部分贷款本金及利息,截止12月20日,鸿兴油脂公司拖欠贷款本金5620万元,利息783089.83元,合计56983089.8元。鸿兴油脂公司对上述欠款本金、利息数额无异议。
本院认为:
一、关于本金及利息。沙雅农信社作为牵头社与鸿兴油脂公司、鸿兴棉业公司、顺利集团、孔令珍、谢时顺、张海全签订的《借款合同》、《抵押合同》、《保证合同》,系各方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,对各方均有约束力。沙雅农信社已按合同约定向鸿兴油脂公司发放了贷款,鸿兴油脂公司仅偿还了部分本金及利息,尚欠本金5620万元,利息783089.83元,合计56983089.8元,鸿兴油脂公司对上述欠付本金、利息的数额无异议,故本院对沙雅农信社主张鸿兴油脂公司偿还上述本金、利息的诉讼请求予以支持。根据借款合同的约定,涉案合同项下的利息还应支付到债务清偿之日,现沙雅农信社要求鸿兴油脂公司支付2015年12月20日后至判决生效之日期间的利息,符合合同约定,本院予以支持,自2015年12月21日起利息按月利率5‰加罚50%逾期罚息计算至判决生效之日。 二、关于律师费、财产保全申请费等其他费用。根据借款合同约定,鸿兴油脂公司到期如不能清偿债务,还应承担包括律师费在内的其他实现债权的费用。鸿兴油脂公司对沙雅农信社主张的律师费401215元无异议,故应由鸿兴油脂公司承担该项费用。财产保全申请费5000元系债权人为实现债权所支出的必要费用,属于借款合同中约定的其他实现债权的费用,亦应由鸿兴油脂公司承担,故本院对沙雅农信社要求鸿兴油脂公司支付401215元律师费和5000元财产保全申请费的诉讼请求予以支持。 三、关于鸿兴油脂公司的担保责任。《中华人民共和国担保法》第五十三条规定:01lydyh01债务履行期届满,抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿,协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼01lydyh01。鸿兴油脂公司与沙雅农信社在沙农信借抵字(2014)第015-1号《农村信用社借款抵押合同》中约定:01lydyh01借款人不履行还款义务的,抵押权人可以与抵押人(借款人)抵押物折价或者以拍卖、变更该抵押物所得的价款清偿贷款本息,协议不成的,抵押权人有权向人民法院提起诉讼01lydyh01。据此,鸿兴油脂公司不能按期偿还借款及利息,对其欠付的借款本金、利息、其他实现债权的费用,沙雅农信社可行使抵押权,以鸿兴油脂公司提供的抵押物折价或拍卖、变卖的价款依法予以受偿。 四、关于鸿兴棉业公司的担保责任。鸿兴棉业公司与沙雅农信社签订沙农信借抵字(2014)第015-1-1号《农村信用社借款抵押合同》,约定:01lydyh01鸿兴棉业公司位于沙雅县古勒巴格乡库勒尔代西村66847.5平方米的土地使用权及附属构建物、机器设备为鸿兴油脂公司借款合同提供抵押担保,担保范围为借款合同约定的贷款本金、利息、损害赔偿金、违约金及实现抵押权的费用01lydyh01。现鸿兴油脂公司不能偿还到期债务,鸿兴棉业公司应按合同约定及担保法相关规定以其抵押物为鸿兴油脂公司的债务承担担保责任。《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第七十五条规定:01lydyh01同一债权有两个以上抵押人的,债权人放弃债务人提供的抵押担保的,其他抵押人可以请求人民法院减轻或者免除其应当承担的担保责任01lydyh01。依据上述规定,本案中既有债务人鸿兴油脂公司提供的抵押担保,又有第三人鸿兴棉业公司的提供的抵押担保,沙雅农信社应当首先以鸿兴油脂公司的提供的抵押财产受偿,对不能受偿的部分可以鸿兴棉业公司提供的抵押财产折价、拍卖、变卖的价款予以受偿。 五、关于顺利集团、谢时顺、孔令珍、张海全的保证责任。顺利集团、谢时顺、孔令珍、张海全为担保鸿兴油脂公司履行债务,分别与沙雅农信社签订《保证合同》,向沙雅农信社出具《不可撤销担保函》及《承诺书》,承诺为鸿兴油脂公司的借款提供连带责任保证。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:01lydyh01连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任01lydyh01。现鸿兴油脂公司不能偿还到期债务,理应由上述保证人对鸿兴油脂公司的债务承担连带保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条规定:01lydyh01被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿01lydyh01。《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条规定:01lydyh01人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利01lydyh01。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:01lydyh01保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿01lydyh01。依据上述规定,本案中鸿兴油脂公司作为债务人以其自有财产提供了抵押担保,故顺利集团、谢时顺、孔令珍、张海全应在鸿兴油脂公司提供的抵押财产不足以偿还债务的范围内,对债务承担连带责任。上述保证人承担担保责任后,有权向债务人鸿兴油脂公司行使追偿权。 综上,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十三条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条、第七十五条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国诉讼法》第一百五十二条之规定,
判决如下: 一、沙雅县农村信用合作联社与沙雅鸿兴油脂有限公司签订的《社团借款合同》有效,沙雅鸿兴油脂有限公司向沙雅县农村信用合作联社支付借款本金5620元及利息783089.83元,合计56983089.8元; 二、沙雅鸿兴油脂有限公司向沙雅县农村信用合作联社支付自2015年12月21日起至判决生效之日止的借款利息(利率按照月利率5‰加50%罚息计算); 三、沙雅鸿兴油脂有限公司向沙雅县农村信用合作联社支付律师费用401215元; 四、沙雅鸿兴油脂有限公司承担财产保全申请费5000元; 五、沙雅县农村信用合作联社与沙雅鸿兴油脂有限公司、沙雅鸿兴棉业有限公司签订的《抵押担保合同》有效,对沙雅鸿兴油脂有限公司的上述债务,沙雅县农村信用合作联社有权以沙雅鸿兴油脂有限责任公司提供的抵押财产折价、拍卖、变卖的价款优先受偿;在沙雅鸿兴油脂有限责任公司提供的抵押财产不足以清偿债务的范围内,以沙雅鸿兴棉业有限公司提供的抵押财产折价、拍卖、变卖的价款优先受偿; 六、沙雅县农村信用合作联社与顺利集团有限公司、孔令珍、谢时顺、张海全签订的《社团借款保证合同》有效,顺利集团有限公司、孔令珍、谢时顺、张海全在沙雅鸿兴油脂有限责任公司的抵押财产不足以清偿债务的范围内,对沙雅鸿兴油脂有限责任公司的债务承担连带清偿责任;顺利集团有限公司、孔令珍、谢时顺、张海全承担保证责任后,有权向沙雅鸿兴油脂有限责任公司追偿; 七、驳回沙雅县农村信用合作联社的其他诉讼请求。 (注:此处请添加适用民诉法253条的内容) 案件受理费328721.52元由沙雅鸿兴油脂有限责任公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中华人民共和国最高人民法院。
审 判 长 王瑾
代理
审判员 李东风
代理
审判员 陈建红
二〇一六年六月二十日
书 记 员 斯琴