(2016)冀0324民初819号

卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会与宣志珍农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
卢龙县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-29
所属地区
卢龙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会,宣志珍

裁判文书全文

河北省卢龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0324民初819号原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会,住所地:卢龙县石门镇钓鱼台村。法定代表人宣胜开,村民委员会主任。委托代理人王会,男,1962年10月11日出生,汉族,卢龙县,农民,。该村党支部书记。委托代理人宣树平,男,1949年3月21日出生,汉族,卢龙县,农民,。被告宣志珍,女,1945年11月3日出生,汉族,卢龙县,农民,。

原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会与被告宣志珍农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由代

审判员王海盈独任审判,于2016年5月16日、2016年5月17日两次公开开庭进行了审理。第一次开庭原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会的法定代表人宣胜开及委托代理人王会、宣树平,被告宣志珍到庭参加诉讼;第二次开庭原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会的法定代表人宣胜开及委托代理人王会、被告宣志珍到庭参加诉讼。案现已审理终结。

原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会诉称,1997年春,本村将第七生产队所属大家西九棵核桃树承包给本村村民李树迁,每年承包金为279元。1997年至2002年承包金被告已付清。从2003年起,李树迁未向第七生产队缴纳承包金,到2016年被告共欠承包金3627元。后李树迁于2011年病逝,其妻宣志珍即被告继承了李树迁承包的九棵核桃树的承包经营权,但第七生产队向被告催要承包金时,被告以无钱为由未缴纳。2016年2月,再次向被告催要时,被告称原告欠他工钱而未给付。原告通过查村里账目,村委会欠其工钱已被李树迁领取。现被告长期经营原告的核桃树,收益自己处分,但欠原告的承包金不予偿还,侵犯了原告的合法权益,故诉至法院,请求依法判决被告给付承包金3627元。

被告宣志珍辩称,我确实承包了原告的九棵核桃树,每年承包金279元,具体承包时间记不清了,欠缴多少年承包费不清楚。2012年,我丈夫李树迁去世后,我继续承包这九棵核桃树,之后不知什么原因枯死了一棵,现在是八棵。承包核桃树的不止我一家,原告很多年都没有找过我要承包费,其他承包人也没有缴纳过承包费。因为我丈夫李树迁在世时给村委会干活的工钱没有结算,所以我才没有缴纳承包费。原告为支持其主张,向本院提供证明1份,证明被告拖欠原告承包费。被告宣志珍的质证意见:没有意见,但原、被告有约定,如果有核桃树枯死,承包金相应减少。被告为支持其主张,向本院提供:欠条及证明各1份,证明原告欠被告丈夫李树迁工资2748.2元及小工钱120元。原告委托代理人的质证意见:对被告提供的证据的真实性没有异议,但和本案没有关联性。经审理,

本院认为原告提供的证据具有客观性、合法性和与本案的关联性,其证明效力本院予以确认;被告提供的证据与本案不具有关联性,其证明效力本院不予确认。经双方当事人陈述、举证、质证,本院确认本案事实如下:被告宣志珍的丈夫李树迁承包原告所属的第七生产队的十棵核桃树,当时双方口头约定每年承包金310元,如果核桃树枯死,承包费每棵每年相应减少31元。后有一棵核桃树枯死,承包金每年减少至279元。后又有一棵核桃树枯死,原、被告双方均认可核桃树枯死时间已有十年。李树迁去世后,被告宣志珍继续承包经营核桃树。2003年至2015年,被告未向原告缴纳承包金,被告共欠原告承包金3317元(279元/年×13年-31元/年×10年)。2016年3月22日原告诉至本院,要求被告宣志珍给付承包金3627元。

本院认为,被告承包原告所属的第七生产队核桃树的事实清楚,证据充分,被告应按约定给付原告承包金。被告所称原告欠其工钱未给付而拒绝给付承包金的主张,与本案不属同一法律关系,本院不予支持,被告宣志珍可另行主张权利。依照《中华人民共和国土地承包法》第五十六条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告宣志珍于本判决生效后十日内给付原告卢龙县石门镇钓鱼台村民委员会承包金3317元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告宣志珍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。代

审判员  王海盈

二〇一六年六月二十日代

书记员  李金曼