山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2014)兰民初字第2649号
原告:李玉芳,女,1968年8月7日生,汉族,居民,住兰陵县。
委托代理人:杨伟,山东沂河律师事务所律师。
被告:赵前进,男,1989年10月10日生,汉族,居民,住兰陵县。
委托代理人:盛海盟,男,1982年4月29日生,法律服务工作者,住兰陵县。
被告:华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂经济技术开发区皇山路东段沿街。
负责人:张廷慧,经理。
委托代理人:吴琦,男,1989年8月20日生,汉族,华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司职工,住。
委托代理人:戴春浩,男,1990年8月6日生,汉族,华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司职工,住。
原告李玉芳诉被告赵前进、华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,根据原告的申请中止诉讼。恢复审理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李玉芳委托代理人杨伟,被告赵前进及其委托代理人盛海盟,被告保险公司委托代理人吴琦、戴春浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玉芳诉称:2014年10月1日8时许,被告赵前进驾驶鲁Q×××××号轻型普通货车,沿省道234线由南向北行驶至事故路段时,由于操作不当致使车辆发生侧滑,与路西侧的、原告的电动两轮车相撞,造成原告受伤、两车受损事故。经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告赵前进负事故全部责任。请求依法判令被告赔偿原告各项经济损失645067.21元,被告保险公司在交强险、商业险范围内承担连带赔偿责任。
被告赵前进辩称:发生事故属实;涉案车辆在被告保险公司投保交强险,另投保限额500000元含不计免赔的商业三者险,事发保险期间;被告已垫付52000元的费用,应由保险公司先行赔偿,超出部分依法赔偿,鉴定费等程序性费用应由保险公司承担。
被告保险公司辩称:事故属实;被告涉案车辆投保交强险属实,另投保限额500000元含不计免赔的商业三者险属实,事发保险期间;同意在保险限额内赔偿原告损失,不同意承担鉴定费等程序性费用;已为原告垫付抢救费用10000元。
经审理查明:2014年10月1日8时许,被告赵前进驾驶自有的鲁Q×××××号轻型普通货车,沿省道234线由南向北行驶至兰陵镇刘艾曲村路段时,由于操作不当致使车辆发生侧滑,与路面西侧的、原告驾驶的电动两轮车相撞,造成原告受伤、两车受损事故。经临沂市公安局交通警察支队兰陵大队认定,被告赵前进负事故全部责任,原告无责任。原告伤后在兰陵县人民医院住院医疗171天,并由1名护工护理58天(其余时间均由家人护理),花费医疗费158593.06元、残疾用具费(轮椅)1200元、护工护理费8410元、护理垫及卫生纸巾6752元。被告赵前进已付原告51000元,被告保险公司已付原告10000元。2015年4月1日,临沂苍正法医司法鉴定所为原告出具鉴定意见:原告的损伤构成四级伤残,部分护理依赖、护理期限20年,二次手术费13000元,术后休息两周。原告为此支付鉴定费900元。被告保险公司对该鉴定意见提出伤残评定、护理依赖程度、后续治疗费异议。经本院委托,临沂沂蒙法医司法鉴定所于2016年3月17日出具鉴定意见:原告精髓损伤致四肢瘫评定为四级伤残,存在部分护理依赖,需二次手术取出内固定,参照三甲医院收费标准,预计约10000元左右。经兰陵县价格认证中心认证,原告的车损为1652元。原告为此支付鉴定费100元。2014年10月13日,因原告申请,本院依法扣押了被告赵前进驾驶的鲁Q×××××号轻型普通货车一辆;2016年1月7日,本院依据原告的申请,解除了对该车辆的扣押。被告赵前进为涉案车辆再被告保险公司投保了交强险,另投保了限额500000元含不计免赔的商业三者险,事发保险期间。上述事实,主要是根据当事人陈述、事故认定书、护理证明、单据、鉴定意见等材料经庭审质证所认定的,其材料均已收录在卷。
本院认为,原告所诉交通事故,经当地交警部门作出责任认定,事实清楚,责任认定正确,本院予以认定。根据侵权责任法规定,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。因被告涉案肇事车辆在被告保险公司投保了交强险及限额500000元含不计免赔的商业第三者责任保险,依照法律规定,被告保险公司应在交强险分项理赔限额内先行赔偿原告损失,其余损失由被告赵前进按照过错赔偿,由被告保险公司在第三者险保险限额内赔偿。因临沂沂蒙法医司法鉴定所系受本院委托针对当事人异议出具的鉴定意见,故对该鉴定的鉴定结论,本院予以采信;原鉴定中当事人无异议的部分,本院予以采信。因本案事故,致原告四级伤残,由此给原告造成的精神痛苦,确系巨大,且原告并无过错,根据本案实际,对原告主张的的精神抚慰金20000元,本院酌定14000元。原告主张的交通费3000元,被告保险公司提出异议,因该损失系必然发生,故本院视情予以认定。原告主张的住院期间护理费,因原告伤情确系严重,一人护理不符合原告伤情的实际情况,故应认定护工护理期间为2人,其余时间为1人,故本院认定原告主张的护理费为17707.27元(8410元+54.37元×171天)。原告主张的后续护理费,有鉴定意见书证实,故对原告主张的后续护理费,本院认定198450.5元(54.37元×365天×20年×50%)。原告主张的护理垫及卫生纸巾6752元,系因原告特殊伤情医疗所必需,故本院予以认定。原告主张的手术专家会诊费5000元,有兰陵县人民医院的证明为证,被告赵前进予以认可,且伤情严重,符合一般社会经验认知,本院予以采信。原告主张的误工费9786.6元(54.37元×180天)、二次手术误工费761.18元(54.37元×14天),本院予以认定。综上,原告的损失有:精神抚慰金14000元、医疗费180345.06元(含医疗费158593.06元、后续医疗费10000元、护理垫及卫生纸巾6752元、专家会诊费5000元)、残疾赔偿金166348元、伙食补助费5130元、误工费10547.78元(9786.6元+761.18元)、护理费216157.77元(含住院期间护理费17707.27元、后续护理费198450.5元)、残疾用具费1200元、交通费3000元、车损1652元、鉴定费1000元,合计599380.61元。该损失,应由被告保险公司在交强险分项限额内先行赔偿,余额由被告赵前进承担赔偿责任,由被告保险公司在第三者责任险限额内赔偿。被告赵前进已付原告51000元,由本院在被告保险公司的理赔款中预留;被告保险公司已付10000元,应予扣减。原告请求过高的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险分项限额范围内赔偿原告李玉芳车损1652元、精神抚慰金14000元、医疗费10000元、残疾赔偿金96000元,合计121652元(已付10000元)。
二、被告华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告李玉芳其余损失合计477728.61元(含医疗费170345.06元、残疾赔偿金70348元、伙食补助费5130元、误工费10547.78元、护理费216157.77元、残疾用具费1200元、交通费3000元、鉴定费1000元)。上述一、二项,于本判决生效后十日内付清(请汇款至兰陵县人民法院在“中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处”账号20×××22,并注明案号“(2014)兰民初字第2649号-李玉芳”,如不注明后果自负)。
三、被告赵前进已付原告李玉芳51000元,由本院在被告华安财产保险股份有限公司临沂中心支公司的理赔款中预留。
四、驳回原告李玉芳的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10251元,保全费520元,由被告赵前进负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 张子翼
人民陪审员 高宏伟
人民陪审员 王 鹏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 XX源