广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1020号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人颜群浩,男,1995年5月28日出生,汉族,初中文化,户籍所在地为云南省曲靖市麒麟区,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年5月13日被羁押,次日被刑事拘留,2015年5月21日被东莞市公安局取保候审。2016年5月20日被本院取保候审。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]940号起诉书指控被告人颜群浩犯故意伤害罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院于同月16日立案后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员张冰出庭支持公诉,被告人颜群浩到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2016年5月13日20时许,被告人颜群浩和同事被害人胡某在东莞市凤岗镇五联荣通工业园因工作问题争吵打架,过程中,颜群浩拿一钢管追打胡某,胡某在追赶时被地上的胶桶绊倒,致腿部受伤。后同事将双方分开并报警,民警到现场将留在办公室内的颜群浩抓获归案。经法医鉴定,被害人胡某所受损伤为轻伤二级。案发后,颜群浩已赔偿胡某1万元。为支持上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,法医学人体损伤程度鉴定书,许某英等证人的证言,被害人胡某的陈述,户籍材料等书证,被告人颜群浩的供述等证据。并据此认为被告人颜群浩无视国法,故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。鉴于被告人颜群浩系自首,依法对其从轻或减轻处罚,建议对其判处有期徒刑六个月至一年六个月。提请本院依法判处。在法庭上,被告人颜群浩对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人颜群浩犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人颜群浩取得被害人胡某的谅解;被害人胡某申请不再进行伤情的补充鉴定。以上事实有协议书、不追究刑事责任申请书、申请书等证据予以证实。
本院认为,被告人颜群浩无视国法,故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人颜群浩犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人颜群浩主动归案后如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。鉴于被告人颜群浩已赔偿被害人并取得被害人的谅解,对被告人颜群浩可酌情从轻处罚。视被告人颜群浩的犯罪情节和悔罪表现等情况,
本院认为其符合缓刑适用的条件,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款的规定,
判决如下:被告人颜群浩犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 余志球
审 判 员 邝著云
人民陪审员 罗伟良
二〇一六年六月二十日
书 记 员 胡巍华高平平