宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初1359号原告李万兵,男,1979年12月出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县。原告马翔宇,男,1974年7月出生,回族,宁夏西吉县人,大学文化,医生,住西吉县。原告马文珍,男,1974年5月出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县。被告杨万虎,男,1986年1月出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县。
原告李万兵、马翔宇、马文珍诉被告杨万虎追偿权纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理。依法由
审判员王普适用简易程序于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告李万兵、马翔宇、马文珍到庭参加诉讼,被告杨万虎经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李万兵、马翔宇、马文珍诉称,2015年4月8日,我们三位原告为被告在西吉县农村信用合作联社什字信用社(以下简称什字信用社)的借款担保,担保的借款本金为40000元,月利率为9.36250‰。合同签订后,信用社按期将贷款发放给被告。被告在贷款到期后拒不偿还贷款,信用社找到我们三原告催要还款。我们三原告便多次催促被告偿还贷款,但被告以各种理由不还款。银行经多次催促,我们三原告就凑钱于2016年5月11日以马翔宇的名义将被告的银行贷款代为偿还。为维护我们的合法权益,现我们要求被告偿还我们代为偿还的银行贷款本金40000元和利息682.54元及到被告偿还贷款之日的利息;本案诉讼费由被告承担。原告李万兵、马翔宇、马文珍为支持其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:1.保证合同复印件一份,欲证明原告李万兵、马翔宇、马文珍为被告杨万虎与什字信用社之间的借款合同提供连带保证担保的事实;2.业务凭证原件两份,欲证明原告李万兵、马翔宇、马文珍以原告马翔宇的名义向什字信用社代被告杨万虎偿还贷款本金40000元及利息682.54元的事实。被告杨万虎未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。经庭审举证、质证,对原告李万兵、马翔宇、马文珍向法庭提交的上述证据,被告杨万虎虽未到庭质证,但上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案事实具有关联性,应作为认定本案事实的证据予以认定。
经审理查明,2015年4月28日,被告杨万虎向什字信用社申请贷款40000元,原告李万兵、马翔宇、马文珍为该笔贷款提供保证担保,并与信用社签订了《保证合同》。三原告所担保的主债权金额及范围为本金40000元及利息,保证期间为主合同项下的借款期限届满之次日起两年。该《保证合同》约定主合同项下债务履行期限届满债权人未受清偿,债权人有权要求保证人履行保证责任。主合同还款期限届满后,被告杨万虎未按期向什字信用社偿还借款,什字信用社遂要求三原告按照《保证合同》约定承担保证责任。2016年5月11日,三原告以原告马翔宇的名义向什字信用社偿还了被告杨万虎所贷的本金40000元及贷款利息682.54元,共计40682.54元。同年5月12日,原告李万兵、马翔宇、马文珍诉讼来院,并提出前述请求。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”《中华人民共和国担保法》第六条规定:“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”本案中,原告李万兵、马翔宇、马文珍与什字信用社签订的《保证合同》系合同双方当事人的真实意思表示,且合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效,对原告李万兵、马翔宇、马文珍与什字信用社均具有法律约束力。原告李万兵、马翔宇、马文珍为被告杨万虎在什字信用社借款40000元及利息提供连带保证担保,后被告杨万虎未按期偿还借款本金及利息,原告李万兵、马翔宇、马文珍代被告杨万虎向什字信用社偿还了被告杨万虎所贷的借款本金及利息,应视为三原告已履行了《保证合同》约定的连带担保责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”现原告李万兵、马翔宇、马文珍要求被告杨万虎清偿其代为偿还的借款本金、利息共计40682.54元、由被告承担本案诉讼费的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院依法予以支持。
原告李万兵、马翔宇、马文珍虽要求被告杨万虎支付代为偿还款项的利息,因该部分利息尚未实际发生,且三原告与被告杨万虎就该部分利息亦无特别约定,应视为无利息,故本院对三原告的该主张不予支持。被告杨万虎经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为被告杨万虎放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告杨万虎于本判决生效后三日内一次性偿还原告李万兵、马翔宇、马文珍代为偿还的借款本金40000元、利息682.54元,共计40682.54元;
二、驳回原告李万兵、马翔宇、马文珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费408.50元,由被告杨万虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
审判员 王 普
二〇一六年六月二十日
书记员 李旭伟附本判决适用的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
二、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。