(2016)冀0102民初1787号

石家庄市新兴钢模板租赁站与中国二冶集团有限公司租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-12
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
石家庄市新兴钢模板租赁站,中国二冶集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

石家庄市长安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0102民初1787号原告石家庄市新兴钢模板租赁站,住所地石家庄市中山东路**号。经营者孙敏,女,1961年4月12日出生,汉族,住石家庄市。委托代理人于德宾,男,1959年2月25日出生,汉族,住石家庄市。被告中国二冶集团有限公司,住所地内蒙古自治区包头市稀土高新区黄河大道83甲号。法定代表人文建国,董事长。委托代理人刘雅静,河北崇业律师事务所律师。委托代理人杨彦兵,北京大成(石家庄)律师事务所律师。本院受理原告石家庄市新兴钢模板租赁站诉被告中国二冶集团有限公司租赁合同纠纷一案,在提交答辩状期间,被告中国二冶集团有限公司对本案管辖权提出异议称,其住所地及《执行还款方案》实际履行地为内蒙古自治区包头市稀土高新区黄河大道83甲号,故请求将本案移送至内蒙古自治区包头稀土高新区人民法院审理,同时未向本院提交相关证据材料。

原告辩称,本案约定管辖法院为石家庄市长安区法院,故请求依法��回被告的管辖异议申请,同时向本院提交了《钢模板租赁合同书》复印件作为证据。经审查,

本院认为,本案属租赁合同纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定:“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定”的规定。本案中,原告提供的证据证明原被告约定争议解决法院为石家庄市长安区法院,约定合法有效。故本院对该案有管辖权。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条规定,

裁定如下:驳回被告中国二冶集团有限公司对本案管辖权提出的异议。管辖异议案件受理费80元,由被告中国二冶集团有限公司负担。如不服本��定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

代理

审判员  宋卓航

二〇一六年六月二十日

书 记 员  袁 帅