河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初767号原告濮阳县农村信用合作联社鲁河信用社。住所地濮阳县鲁河镇政府东100米路南。组织机构代码证:87423119-2。负责人陈天民,男,系该社主任。委托代理人孔建勇,男,系该社副主任。被告李普勤,男,1990年3月22日出生,汉族,住濮阳县鲁河乡李家庄村***号。身份证号码4109281990********。被告李彦栋,男,1990年12月1日出生,汉族,住濮阳县鲁河乡李家庄村***号。身份证号码4109281990********。被告谭正强,男,1972年9月30日出生,汉族,住濮阳县鲁河乡李家庄村***号。身份证号码4109281972********。被告化文奎,男,1982年4月13日出生,汉族,住河南省濮阳市华龙区昆吾路紫东花园*号楼*单元*号。身份证号码4109281982********。
原告濮阳县农村信用合作联社鲁河信用社(以下简称鲁河信用社)诉被告李普勤、谭正强、化文奎、李彦栋金融借款合同纠纷一案,原告鲁河信用社2016年2月18日起诉来院,本院当日受理。2016年4月19日由濮阳县人民法院
审判员张忠伟担任
审判长,
审判员房朝军、
审判员方清依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲁河信用社的委托代理人孔建勇到庭参加了诉讼,被告李普勤、谭正强、化文奎、李彦栋经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告鲁河信用社诉称,2014年12月30日,被告李普勤以扩建养猪场为由与原告鲁河信用社签订《个人借款合同》(合同编号:31507000114120089781)。合同约定借款金额140000元,借款期限12个月,自2014年12月30日至2015年12月30日。期限内月利率为10.3‰。被告谭正强、化文奎、李彦栋作为保证人,与原告鲁河信用社签订《保证合同》(合同编号:31507000114120089781)),合同约定保证期间为主债务履行期届满之日后两年。合同签订后,原告鲁河信用社将借款140000元转至被告李普勤银行账户。借款到期后,经原告多次催要,被告李普勤未偿还借款本息。原告诉至法院,请求判令被告李普勤偿还借款本金140000元及利息(合同期内按贷款利率10.3‰计算,逾期按贷款利率15.45‰计算至执行完毕止);被告谭正强、化文奎、李彦栋对上述债务承担连带清偿责任;被告承担本案诉讼费用。被告李普勤、谭正强、化文奎、李彦栋经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,未做答辩。
经审理查明,2014年12月30日,被告李普勤以扩建养猪场为由向原告鲁河信用社递交《贷款申请表》一份,并于同日签订《个人借款合同》(合同编号:31507000114120089781)。合同约定被告向原告借款金额140000元,借款期限12个月,自2014年12月30日至2015年12月30日。合同期限内月利率为10.3‰,逾期月利率为15.45‰。被告谭正强、化文奎、李彦栋作为保证人为被告李普勤贷款提供担保,与原告鲁河信用社签订《保证合同》(合同编号:31507000114120089781),合同约定保证期间为主债务履行期届满之日两年。合同签订后,原告鲁河信用社将借款140000元转至被告李普勤银行账户。借款到期后,经原告多次催要,被告李普勤、谭正强、化文奎、李彦栋未偿还借款本息。以上事实,由原告鲁河信用社陈述,原告举证的《个人贷款申请表》、《客户提款申请书》、《个人借款合同》、《保证合同》《借款利息扣划协议》、《借款责任赔偿责任承诺书》、被告的身份证复印件、村委会证明予以证实。
本院认为,由原告的陈述及其提交的《个人借款合同》、《保证合同》等证据材料,可证实双方是在平等、自愿基础上签订的,系其双方真实意思表示,且不违背法律、法规的强制性规定,故本院确认该合同效力。合同签订后,原告依约履行交付义务,将140000元转至被告李普勤个人银行账户。逾期后,被告李普勤理应按约定偿还原告借款本金140000元及利息,未付构成违约。被告化文奎、谭正强、李彦栋自愿为被告李普勤借款作担保并承担连带保证责任,在被告李普勤未偿还借款情况下,被告谭正强、化文奎、李彦栋应当按照合同约定履行保证义务,对被告李普勤借款本息承担连带清偿责任,其未履行保证责任,亦构成违约。保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。四被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依据现有证据作出缺席判决。综上,原、被告之间借款担保合同法律关系事实清楚,证据确凿充分,酿成纠纷,被告李普勤、谭正强、化文奎、李彦栋应承担民事责任。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告李普勤于判决书生效后十日内偿还原告濮阳县农村信用合作联社鲁河信用社借款本金140000元及利息(2014年12月30日至2015年12月30日按约定利率10.3‰计算,自2015年12月30日起按逾期利率15.45‰计算至执行完毕止)。
二、被告谭正强、化文奎、李彦栋对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由四被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 张忠伟
审 判 员 房朝军
审 判 员 方 清
二〇一六年六月二十日代
书记员 杨智慧