山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初404号原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司,住所地太原市晋源区晋源街办南城角村。法定代表人郝秋生,经理。委托代理人潘慧明,山西祥云律师事务所律师。被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会,住所地太原市晋源区晋源街道北瓦窑村。法定代表人李二强,村主任。
原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司诉被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司的委托代理人潘慧明到庭参加了诉讼。被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会经传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司诉称,2008年1月1日,原、被告签订了《承包合同》,合同对承包期限、双方的权利义务都进行了约定,原告按约定交纳了50000元的土地管理费、60000元的承包费,但被告一直未将该承包地交付给原告使用、经营,经多次沟通,至今未能给原告解决。故原告诉至法院,请求依法判令解除原、被告之间签订的《承包合同》;被告退还原告所缴纳的款项110000元,并按银行同期贷款利率支付逾期付款利息;本案诉讼费用由被告承担。被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会在答辩期内未提交书面答辩意见。
经审理查明,2008年1月1日,原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司与被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会签订《承包合同》,合同约定,被告将其村东至氨水窖田间道西侧,南至晋源油路,西至中晋公司承包地路东,北至村民个人地,共计三十亩的土地承包于原告;承包期限为三十年,即从2008年1月1日至2037年12月31日;承包费每亩以当年晋源区粮食的二等小麦的价格乘以八百斤,折合人民币支付,不愿要钱的付二等小麦八百斤;每年12月底付下年的承包费;另外原告一次性付被告50000元(三十年期限的土地管理费);承包用途为发展生态农业,观光旅游农业。该合同上有原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司的盖章及其法定代表人郝秋生的签字确认、有被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会的盖章及其当时的村主任牛贵海的签字确认。另外,2007年12月30日,原告向被告交付土地管理费30000元以及2008年1月1日至2010年12月31日的土地承包费60000元;2008年4月24日,原告向被告交付剩余的土地管理费20000元。被告向原告出具了收据三份。但迄今为止,被告一直未向原告交付上述合同所约定的土地,原告对该土地也未实际占有、使用。本案认定证据有庭审笔录、原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司提交的《承包合同》一份、收据三份。
本院认为,原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司与被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会就承包土地事宜达成合意,并于2008年1月1日签订《承包合同》,该合同双方应予严格履行。但合同签订后至今,被告一直未向原告交付上述合同所约定的土地,原告对该土地也未实际占有、使用,即原、被告所签订《承包合同》并未实际履行,故原告要求解除该《承包合同》的诉讼请求,本院予以支持。同时,现原告已支付被告土地承包费60000元、土地管理费50000元,两项共计110000元,该款项被告理应全部退还原告。另外,关于原告要求被告支付逾期付款利息的诉讼请求,因无法律依据,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司与被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会于2008年1月1日签订的《承包合同》;
二、在本判决生效后三十日内,被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会一次性返还原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司土地承包费60000元、土地管理费50000元,共计人民币110000元;
三、驳回原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由原告太原市晋源区宏源埔农业发展有限公司负担1250元,被告太原市晋源区晋源街道北瓦窑村村民委员会负担1250元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 王华如
人民陪审员 徐 峰
人民陪审员 朱素花
二〇一六年六月二十日
书 记 员 寇丽萍