温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1160号
原告:温州市环球建筑工程有限公司,住所地:温州市鹿城区新桥头十八湾1幢对面。
法定代表人:曾月华,董事长。
委托代理人:金宗贤、邱书颖,浙江开盛律师事务所律师。
被告:温州市鹿城区人民政府蒲鞋市街道办事处,住所地:温州市鹿城区学院中路191号。
法定代表人:叶俊杰,主任。
委托代理人:周大红、陈正飞,浙江安瑞律师事务所律师。
原告温州市环球建筑工程有限公司(以下简称环球建筑公司)诉被告温州市鹿城区人民政府蒲鞋市街道办事处(以下简称蒲鞋市街道办事处)建设工程施工合同纠纷一案,于2016年1月26日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员李元适用简易程序于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告环球建筑公司的委托代理人金宗贤、被告蒲鞋市街道办事处的委托代理人周大红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告环球建筑公司诉称:2011年2至4月间,温州市鹿城区蒋家桥拆迁地块开展治理工程,该工程所在地为原蒲鞋市街道办事处辖区。在该拆迁地块治理期间,原蒲鞋市街道办事处陆续将多处围墙拆除、场地整平、垃圾清理及外运等项目交由原告施工。出于信任及事务的紧迫性,双方当时未签订书面施工合同。工程完工后,经原告与街道工作人员、蒋家桥社区居委会共同核对,共完成五项(处)劳务项目,合计工程款479248元。2011年10月,温州市人民政府撤销温州市鹿城区洪殿街道、蒲鞋市街道、黎明街道建制,其行政区域合并设立滨江街道。2015年,温州市人民政府调整滨江街道管辖范围,增设蒲鞋市街道,蒋家桥社区划入蒲鞋市街道,故原蒲鞋市街道办事处的权利义务应由现被告承担。上述工程款经原告多次催讨无果,现请求判令被告立即向原告支付工程款479248元。
被告蒲鞋市街道办事处辩称:原告诉请证据不足,事实不清。首先,原告诉称与客观事实不符。2011年2至4月,因蒋家桥拆迁地块废弃未用地进行整顿平整,确由原告施工,未签订书面合同也未按照规定进行招投标。原告所提供的预算书中工程量、面积和金额都是不准确的,其中工程量、面积等未经核实,其计算的金额明显过高不合理,被告无法认可。其次,原告平整的废弃地土地使用权使用权务革自指导提出了很多修改意见,最终顺利完成了这一重任,并属于温州市正丰房地产开发有限公司所有,该公司在2011年6月15日代为支付工程款30万元,因原告至今未开具正式发票给该公司而仍然挂账。
原告诉称的工程因未经预算和结算验收等原因无法确定工程款金额,故其诉请证据不足。综上,请求依法判决驳回原告诉请。经审理,本院对以下事实予以认定:2011年2至4月间,原告环球建筑公司承接温州市鹿城区蒋家桥拆迁地块治理工程,包括围墙拆除、场地整平、垃圾清理及外运等项目。后原告出具工程决算书四份,内容包括工程项目、单位、单价及合计金额等,该四份决算书记载工程款金额分别为51612元、8976元、94908元、31152元,均有原蒲鞋市街道办事处工作人员签署“情况属实”并签名加盖公章,另有蒲鞋市街道蒋家桥社区居委会人员签署“情况属实”并签名加盖公章,落款时间均为2011年9月27日。另原告出具工程预算书一份,记载项目为“蒋家桥拆迁地块车站大道边场地废料整平工程”,工程款合计292600元,该预算书中有原蒲鞋市街道工作人员签署意见:“原蒲鞋市街道办事处对蒋家桥拆迁地块废弃未用地进行整治及平整,由该公司施工,情况确实存在,但对其金额数目要进一步推算”,由工作人员签名但未加盖公章,亦没有社区居委会人员签名盖章,落款时间2014年2月11日。经双方确认,原告在本案起诉前,曾因同一事实和理由以滨江街道办事处为被告提起诉讼并申请对工程量进行鉴定,后因现场损毁、材料欠缺无法鉴定被退回,原告后撤诉。另查明,涉案蒋家桥拆迁地块属原蒲鞋市街道办事处辖区。2011年10月,经温州市人民政府批复同意,撤销原蒲鞋市街道、洪殿街道、黎明街道建制,其行政区划合并设立滨江街道。2015年8月,经温州市人民政府批复同意,调整滨江街道管辖范围,增设蒲鞋市街道,辖蒋家桥社区等。以上事实,有双方当事人提供的营业执照、组织机构代码证、工程预算书一份、工程决算书四份、施工现场照片、温政函(2011)220号批复、温政函(2015)108号批复及当事人当庭陈述等予以证实。被告另提供收款收据及银行进账单、转账支票,以证明温州市正丰房地产开发有限公司已经向原告垫付工程款30万,但上述材料记载项目为“蒋家桥拆迁地块绿化工程预收款”,无法证明与本案所涉工程之间的关联,故本院不予采信。
本院认为,原、被告虽然没有签订书面合同,但对于原蒲鞋市街道将涉案拆迁地块整治工程交由原告施工的事实并无异议,况且原告出具的《工程决算书》均有街道办事处签署意见予以认可,故双方之间成立事实合同关系。双方对于原告已经依约施工亦无异议,虽然原蒲鞋市街道后已被撤销,但经行政区划调整涉案拆迁地块仍为现蒲鞋市街道所辖,被告对于其责任承担亦未提异议,故原告主张被告支付工程款合理有据,应予支持。关于工程款金额,现原告主张被告支付工程款479248元,其中包括四份《工程决算书》及一份《工程预算书》记载金额,上述四份《工程决算书》均有街道办事处工作人员签署“情况属实”并盖章,对其内容已予以确认,故所涉的工程款共计186648元,应予支付。关于《工程预算书》,根据其内容,街道工作人员对于施工事实并无争议,但对数量金额等并未予以确认,并注明需进一步核实,故不能直接证明其记载的工程款292600元已经双方确认。本案审理中,双方未提供其他证据佐证,在本院指定的期限内亦均未提出鉴定申请,故仅凭上述《工程预算书》尚无法确定所涉工程情况及金额,原告现诉请被告支付所涉工程款292600元,证据尚不充足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告温州市鹿城区人民政府蒲鞋市街道办事处于本判决生效之日起十日内支付原告温州市环球建筑工程有限公司工程款186648元;
二、驳回原告温州市环球建筑工程有限公司其他诉讼请求。案件受理费8489元,减半收取4244.50元,由原告温州市环球建筑工程有限公司负担2122.50元,被告温州市鹿城区人民政府蒲鞋市街道办事处负担2122元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审判员 李 元
二〇一六年六月二十日
书记员 周泱鸯附法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款:依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。