河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0618民初1676号原告李杨洋,女,1981年12月30日出生,汉族,住涿州市。委托代理人解珊珊,河北博点律师事务所律师。被告齐鹏翔,男,1992年12月30日出生,汉族,住黑龙江省铁力市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司。负责人苏少军,公司经理。委托代理人商戬,河北尚言律师事务所律师。
原告李杨洋诉被告齐鹏翔、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太平洋北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李杨洋的委托代理人解珊珊、被告齐鹏翔、被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司代理人商戬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月18日13时许,被告齐鹏翔驾驶京N×××××小型越野客车沿东兴南街由北向南行驶至晨光路口时,与前方顺行李杨洋驾驶冀F×××××小型轿车追尾相撞,后冀F×××××小型轿车又与右侧顺行高秀芳驾驶电动三轮车相撞,致使李杨洋、高秀芳及陆静受伤,三方车辆损坏,造成交通事故。原告李杨洋受伤后被紧急送往涿州市医院进行救治,被诊断为:双侧鼻骨及双侧上颌骨额突骨折、鼻中隔骨折、软组织损伤(右手)。经涿州市公安交通管理大队认定,被告齐鹏翔负事故全部责任,李杨洋无责任。经查,肇事车辆在被告太平洋北京分公司处投保了交强险及第三者责任险,事故发生时处于保险期间内。请求:1、依法判令二被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、车辆损失等各项费用137768.75元。2、本案诉讼费用由二被告负担。
被告齐鹏翔辩称,被告车辆在人保涿州支公司投保交强险,请求保险公司在赔偿额内赔偿损失。在我同一起事故中三轮车的损失已经赔偿完毕。
被告太平洋北京分公司辩称,因本次事故造成三位人员受伤,应在交强险财产损失、人伤、医疗费等限额内对未起诉的二位受害者预留份额。原告主张的各项费用,对其合理合法的部分予以赔偿。我公司不承担交通费、鉴定费等间接损失。
经审理查明,2015年11月18日13时许,被告齐鹏翔驾驶京N×××××小型越野客车沿东兴南街由北向南行驶至晨光路口时,与前方顺行李杨洋驾驶冀F×××××小型轿车追尾相撞,后冀F×××××轿车又与右侧顺行高秀芳驾驶电动三轮车相撞,致使李杨洋、高秀芳及陆静受伤,三方车辆损坏,造成交通事故。原告李杨洋受伤后被紧急送往涿州市医院进行救治,被诊断为:双侧鼻骨及双侧上颌骨额突骨折、鼻中隔骨折、软组织损伤(右手)。经涿州市公安交通管理大队认定,被告齐鹏翔负事故全部责任,李杨洋无责任。经查,肇事车辆在被告太平洋北京分公司处投保了交强险及第三者责任险,事故发生时处于保险期间内。查查明,肇事车辆在被告太平洋北京分公司处投保了交强险及第三者责任险,事故发生时处于保险期间内。查明,原告李杨洋主张的各项损失中能够得到认定的为医疗费18624.35元,住院伙食补助费14100元(100元×住院141天),营养费8550元(500元×(141+30)天),误工费53750元【(9439元/月÷30天)×(141+30)天】护理费19796.4元(4212元/月÷30天)X141天),车辆损失22740元,交通费208元。上述事实有原告身份证、事故认定书、保险单、诊断证明、住院病历、医疗费票据、误工费证明(包括劳动合同、公司营业执照、误工证明、工资发放明细、完税证明)、护理人员证明(包括劳动合同、陪护证明、工资发放明细、完税证明)、交通费票据及各方当事人陈述在卷佐证。
本院认为,被告齐鹏翔驾车发生交通事故,负事故全部责任,致原告李杨洋受伤,对于原告李杨洋因交通事故造成的各项合理损失应承担赔偿责任。被告太平洋北京分公司作为肇事车辆的承保人,应在保险范围额内承担赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、民法通则》第一百三十四条第七项《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李杨洋医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、车辆损失、交通费等各项合计137768.75元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费3055元,由被告齐鹏翔负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 孙铁军
代理
审判员 刘 静
代理
审判员 邢 倩
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘 莹