河南省偃师市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0381民初791号原告曹延召,男,1969年12月24日生,汉族,农民,住河南省偃师市。委托代理人(特别授权)苏占朝,男,河南铭志律师服务所律师。被告张博,男,1993年2月12日生,汉族,农民,住偃师市,被告张宪鹏,男,1973年7月13日生,汉族,农民,住偃师市。被告太平财产保险有限公司偃师支公司(以下简称太平财险偃师支公司)住所地:偃师市首阳路南侧安居二期一楼。负责人李红伟,男,该公司总经理。委托代理人(特别授权)常露,女,河南大鑫律师事务所律师。
原告曹延召诉被告张博、张宪鹏、太平财产保险有限公司偃师支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法组成合议庭,2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告曹延召的委托代理人苏占朝,被告张博,被告太平财险偃师支公司的委托代理人常露到庭参加了诉讼。被告张宪鹏经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹延召诉称,1、请求依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等共计52126.56元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告张博辩称,同意依法赔偿。被告张宪鹏逾期未进行答辩。
被告太平财险偃师支公司辩称,1.答辩人在核对驾驶人身份证、行车证、驾驶证、保单等书面手续,真实合法有效的前提下,在交强险各分项限额内,对原告有证据支持的主张予以赔偿;2.诉讼费、鉴定费等间接损失不属保险公司的赔偿范围。
经审理查明,2015年12月23日17时许,被告张博驾驶豫C×××××号轿车在偃师市商贸城内沿南北路由北向南行驶至偃师市上海国际商贸城十字路口处时,与东西路由东向西行驶的原告曹延召驾驶的健力豹牌二轮电动车相撞,造成原告曹延召受伤、两车损坏的交通事故。经偃师市交警大队事故认定,张博负该事故主要责任,曹延召负该事故次要责任。事故发生后,原告曹延召被送到偃师市第四人民医院住院治疗,诊断为:1、右腓骨下段骨折;2、脑震荡;3、右距骨内侧撕脱骨折?住院94天,花费医疗费9458.16元,期间陪护2人。原告曹延召住院期间,被告张博垫付医药费3673元。因赔偿问题双方未协商一致,原告诉于本院。另查明,豫C×××××号轿车登记的车主为被告张宪鹏,该车在被告太平财险偃师支公司投保有交强险,本次事故发生在保险期间内。原告曹延召向法庭提交的证据有:1.偃师市公安交通大队出具的交通事故认定书,证明原告在2015年12月23日17时发生交通事故责任划分情况,被告张博承担事故的主要责任,原告承担次要责任;2.偃师市第四人民医院诊断证明、陪护证明各一份,证明原告受伤情况及陪护情况;3.出院证,证明原告出院后的遗嘱继续治疗;4.住院结算单据1张,证明原告住院花费情况;5.××例1份,证明原告的住院治疗情况;6.营业执照1份,证明原告从事金环电动工具门市;7.户口本1份,证明原告的家庭关系情况;8.陪护人员的复印件2张,证明原告住院期间陪护人员鲁金环与其女儿曹婉真的两人护理;9.交通票据2张,证明原告在住院期间花费的交通费;10.车物损失鉴定结论1份,证明原告所驾驶的车辆损失为1125元,11.保单1份,证明被告车辆在太平财险保险公司投有保险。被告太平财险偃师支公司质证意见:对证据1的证明方向有异议,证明原告在此次事故中也有过错;2.对证据2诊断证明无异议,陪护证明有异议,陪护人员过多,护理期限过长,应当按照公安部人身损害误工期、护理期,关于腓骨骨折的护理期限进行计算,最长不得超过60日;3.对证据3无异议,4.对证据4有异议,应当扣除非医保用药;5.对证据5有异议,住院时间过长,但误工期限不得超过90日;6.对证据6真实性无异议,2012年之后没有经过年检,我们对合法性有异议,因此护理人员应按居民服务业标准进行计算;7.对证据7无异议;8.对证据8我们认为应为1人护理为宜;9.对证据9请法院酌定;10.对证据10、11无异议。被告张博质证意见:同保险公司意见。被告张博向法庭提供的证据有:收条1份、医疗费单据复印件2份及医院预收票据4份,证明原告住院期间,被告张博共支付原告医药费3673元。原告曹延召质证意见:对该证据无异议。被告太平财险偃师支公司质证意见:无异议,对被告垫付的费用应当予以扣除。被告未向法庭提交证据。
本院认为,原告曹延召在交通事故中受伤,本次交通事故经交警部门认定,被告张博该事故主要责任,原告曹延召负该事故次要责任,原、被告双方均无异议,对此事实本院予以认定。本次交通事故中被告张博所驾驶的车辆在被告太平财险偃师支公司处入有交强险,根据《中华人民共和国保险法》有关规定,由被告太平财险偃师支公司在交强险保险责任限额范围内对原告进行赔付,超出保险限额部分由原、被告分别按事故责任的30%、70%承担相应的责任。被告张宪鹏无过错,不应承担赔偿责任。关于原告的损失:1、医疗费:9458.16元;2、误工费:按上年度农林牧渔标准计算即28976元/年÷365天×94天=7462.31元;3、护理费:护理人员鲁金环(原告妻子)从事批发零售业,即37187元/年÷365天×94天=9576.93元,另一护理人员曹婉真按居民服务业标准计算,即30864元/年÷365天×94天=7948.54元,合计17525.47元,原告主张17512.20元属于对自己民事权利的处分,本院予以认可;4、原告住院期间的伙食补助费、营养费分别以30元/天、10元/天的标准按实际住院天数进行计算,分别认定为2820元、940元;5、交通费:本院酌定为200元;6、车损费:1225元;综上,原告的各项损失共计39617.67元。对原告要求赔偿过高部分的请求,本院不予支持。医疗费、住院伙食补助费、营养费三项属交强险的医疗费赔偿限额范围内共计13218.16元,由被告太平财险偃师支公司在该项下赔偿原告10000元,超出的3218.16元由被告张博按70%予以赔偿,即2252.71元。误工费、护理费、交通费属交强险的伤残赔偿限额范围内,原告的各项损失共计25174.51元,不超出限额,由被告太平财险偃师支公司在该项下予以赔偿。车损属交强险的财产损失限额范围内,原告的车损1225元,由被告太平财险偃师支公司在该项下赔偿原告,综上,被告太平财险偃师支公司在交强险范围内应赔偿原告36399.51元,被告张博应赔偿原告2252.71元,被告张博垫付原告费用3673元,应从赔偿款中予以扣除,扣除后原告应再返还被告张博1420.29元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司偃师支公司于判决生效后10日内在交强险限额范围内赔偿原告曹延召医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、车损等共计36399.51元(原告曹延召收到保险公司赔偿款后应再返还被告张博1420.29元)。
二、驳回原告曹延召的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1072元,由原告曹延召承担300元、被告张博承担772元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 :黄新建
审 判 员 :毛莹莹
人民陪审员 :曹伟峰
二〇一六年六月二十日代
书 记员 : 李 玲