(2016)新2324民初962号

刘龙与马永贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玛纳斯县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-10
所属地区
玛纳斯县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘龙,马永贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区玛纳斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2324民初962号

原告:刘龙,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县。

被告:马永贵,籍贯新疆玛纳斯县,现住玛纳斯县。

原告刘龙诉被告马永贵民间借贷纠纷一案,原告刘龙于2016年5月11日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员马金龙独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告刘龙到庭参加了诉讼,被告马永贵本院依法送达起诉状副本和开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告刘龙诉称:2014年11月10日,被告马永贵向原告借现金50000元,并向原告出具借条一张,双方约定借款期间利息按月利率1.5%计算,口头约定随时还款。借款后经原告多次催要,被告至今未还款。现诉之法院,请求判令:

一、被告马永贵偿还原告借款本金50000元;

二、被告马永贵支付借款利息13500元;

三、本案诉讼费及送达费用由被告负担。被告马永贵未到庭参加诉讼,亦未在法律规定的答辩期限内提出答辩意见。针对诉称,原告提交证据、被告的质证意见及本院认证意见如下:1、借条1张,玛纳斯县农村信用社客户回单1份、玛纳斯县农村信用社业务凭证1份,拟证实:2014年11月10日,被告马永贵向原告借现金50000元的事实,原告于同日向被告账户汇入50000元现金,借款期间利息按月利率1.5%计算。对该证据,经本院审核,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以采信。被告马永贵未向本院提交证据。根据上述已认定证据、当事人陈述及庭审笔录,本院确认以下法律事实:2014年11月10日,被告马永贵向原告借款50000元,并向原告出具借条1张,约定借款期间利息按月息1.5%计算。同日原告将50000元现金在玛纳斯县农村信用社通过银行转账的方式支付给被告。该笔借款被告至今未予偿还,原告遂诉至本院。

本院认为,被告马永贵向原告刘龙借现金50000元未还的事实,有被告出具的借条、银行转账凭证等证据证实,故本院对该事实予以确认。原告要求被告马永贵偿还借款本金50000元的请求,事实及法律依据充分,本院予以支持。依照《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:”借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。原告要求被告支付2014年11月10日至2016年5月10日期间借款利息13500元(50000元×1.5%×18个月)的诉讼请求,因双方约定了借款期间利息按月息1.5%计算,该约定符合法律规定,原告计算利息的起止时间亦符合法律规定,利息数额计算正确,故对原告该诉讼请求,本院亦予以支持。被告马永贵虽未到庭,但本案事实清楚,证据充分,可依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告马永贵于本判决生效后三日内向原告刘龙偿还借款50000元。

二、被告马永贵于本判决生效后三日内向原告刘龙支付借款利息13500元(2014年11月10日起至2016年5月10日)。给付义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费694元,邮寄送达费83元,合计777元,由被告马永贵负担,与上述款项一并付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院,并在递交上诉状时或上诉期满后七日内向本院预交二审案件受理费。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可向本院申请强制执行,申请执行的期限为二年。如果超过法定期限提出执行申请的,本院则依法不予受理。

代理

审判员  马金龙

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨 赛