宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初2114号原告范某某,男,1957年8月3日出生,汉族,无业,住银川市兴庆区。委托代理人马丽娟,宁夏黄河志律师事务所律师。委托代理人马建英,宁夏黄河志律师事务所律师。被告魏某某,女,1959年10月24日出生,汉族,无业,住大武口区。委托代理人郑丽娟,宁夏崇源律师事务所律师。
原告范某某与被告魏某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员刘洋适用简易程序,在审理过程中,原告申请对本案不公开审理,本院准予了原告的申请。本案于2016年6月20日不公开进行了审理。原告范某某及委托代理人马丽娟、马建英,被告魏某某及委托代理人郑丽娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告双方系再婚,于2000年9月22日登记结婚。再婚之初双方感情尚可,后矛盾逐渐增多。原告已于2015年离家到银川女儿家中居住至今。双方夫妻感情破裂,故原告诉至法院,请求判令:1.准予原、被告离婚;2.诉讼费由被告承担。
被告辩称,其不同意离婚,认为原、被告自结婚后至今共同生活17年,婚后原、被告互助、互爱共同抚养子女。近年来虽有矛盾,但被告为照顾家庭一直没有参加工作,为家庭尽职、尽责,双方感情并未破裂,有和好可能。原告向本院提交了结婚登记申请书、房产证、售房协议及查档证明。被告未向本院提交证据。通过庭审中原、被告的当庭陈述、答辩、举证、质证及本院对证据的认证,确认本案事实如下:原、被告双方系再婚,于2000年9月22日登记结婚。原告认为双方夫妻感情破裂,故诉至法院,要求判如所请。本案审理的焦点系原、被告双方夫妻感情是否破裂。
本院认为,夫妻双方应当互谅互让,互相尊重,共同维系幸福美满的家庭生活。原、被告虽系再婚,但双方婚后已共同生活十六载,说明双方有感情基础。被告当庭表示不同意离婚,且态度诚恳,说明被告非常珍惜这段来之不易的感情。同时原告也没有证据证实其离婚符合婚姻法关于离婚感情破裂的条件,对此应承担举证不能的法律后果。正所谓“百年修得同船渡,千年修得共枕眠”,本院希望双方共同走完余生。故原告要求与被告离婚的诉讼请求不能成立,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款之规定,
判决如下:驳回原告范某某要求与被告魏某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告范某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
审判员 刘洋
二〇一六年六月二十日
书记员 尤扬附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉费,逾期则视为放弃上诉。