(2016)赣1029民初667号

原告阳光财保公司与被告孙晓国、东乡县交通运输局追偿权纠纷一审民事判决书

法院
东乡县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-27
所属地区
东乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
阳光财产保险股份有限公司抚州中心支公司,孙晓国,东乡县交通运输局
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条

裁判文书全文

江西省东乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1029民初667号原告阳光财产保险股份有限公司抚州中心支公司,住所地抚州市玉茗大道南段华福花园西栋2楼。(以下简称阳光财保公司)负责人胥志强,公司总经理。委托代理人靖自成,江西衡业律师事务所律师。特别授权代理。被告孙晓国,男,汉族,东乡县人,东乡县交通局司机,住东乡县,被告东乡县交通运输局,住所地东乡县恒安中路233号。法定代表人刘辉球,局长。委托代理人万克勤,江西汝河律师事务所律师。-般授权代理。

原告阳光财保公司与被告孙晓国、东乡县交通运输局追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理,原告阳光财保公司委托代理人靖自成,被告孙晓国、东乡县交通运输局委托代理人万克勤到庭参加诉讼,现本案已审理终结。

原告阳光财保公司诉称,2014年6月27日孙晓国(驾驶证超12分被扣留)驾驶未年检的赣F×××××号车在东乡县圩上桥镇财政所门口,与黄爱平驾驶的正三轮摩托车(后载揭好英)发生刮撞,揭好英受伤,孙晓国驾车逃离现场。东乡县人民法院(2015)东民初字第1号民事判决书原告在交强险范围赔偿揭好英58895.68元,该款原告已支付。>第二十二条规定,驾驶人未取得驾驶资格的,原告不承担赔偿责任。>第十八条第二款规定,原告在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。东乡县交通运输局明知孙晓国驾驶证超分扣留,明知赣F×××××号车未年检,依然将车辆交孙晓国使用,有重大过错,东乡县人民法院已判决东乡县交通运输局与孙晓国承担共同赔偿责任。现要求判令二被告连带归还原告垫付的交強险赔偿款58895.68元。被告孙晓国答辩,当时车祸时我是公车私用,所以公司不需要赔偿。我垫付了4.5万元医疗费,本来强险应该可以拿回1万多元,交通局的车没有年审,所以要负担二分之一的责任,我不能全赔。去年宣判时,保险公司答应不追偿。我一个月就2000元工资,老婆又没工作,孩子在读大学,现在经济困难。被告东乡县交通运输局答辩,本起交通事故判的是强制保险(交强险)。根据相关法律解释,第一是交强险赔偿,因此原告诉请依法不符。本起事故的发生是被告孙晓国自身原因造成,与本局无关,若追偿成立,则为被告孙晓国承担。

经审理查明,2014年6月27日11时左右,被告孙晓国(驾驶证超分被扣留)驾驶未年检的赣F×××××号小型普通客车沿东乡县961县道由东往西行使,途经东乡县961县道圩上桥财政所门口路段时,因超车与前方同向由黄爱平驾驶的正三轮载货摩托车(后载原告揭好英)发生刮碰,致揭好英受伤及两车损坏的交通事故。事故发生后,孙晓国驾车逃离现场,后经揭好英发出悬赏通告,由知情人提供线索,才于2014年7月3日查获孙晓国。此交通事故经交警大队责任认定,被告孙晓国负本次事故的全部责任,黄爱平和揭好英不负任何责任。后揭好英向本院起诉,要求阳光财保公司、孙晓国、东乡县交通运输局赔偿损失,本院作出(2015)东民初字第1号民事判决书,其主要内容,一、被告阳光财产保险股份有限公司抚州中心支公司在交强险医疗费责任限额范围内赔偿原告揭好英医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元;在伤残责任限额范围内赔偿原告揭好英误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金计人民币47599.68元;在财产赔偿限额内赔偿原告揭好英车损1296元。

二、被告孙晓国、东乡县交通运输局赔偿原告揭好英人民币33367.72元。

三、驳回原告揭好英其他诉讼请求。上述赔款,阳光财保公司共应赔付揭好英58895.68元;孙晓国和东乡县交通运输局应给付揭好英33367.72元,已付30941元,尚欠2426.72元。限本判决发生法律效力之日起15日内付清。后阳光财保公司于2015年10月22日按照本院(2015)东民初字第1号民事判决书规定内容已自动履行赔付揭好英赔款58895.68元。现阳光财保公司向本院起诉,要求判令二被告连带归还原告垫付的交強险赔偿款58895.68元。上述事实有原、被告身份信息、东公交认安[2014]第399号道路交通事故认定书,本院(2015)东民初字第1号民事判决书,交款凭证等足以证实。当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,虽然东乡县交通运输局赣F×××××号小型普通客车在原告处投了保险,但2014年6月27日11时左右,被告孙晓国(驾驶证超分被扣留)驾驶未年检的赣F×××××号小型普通客车沿东乡县961县道由东往西行使,途经东乡县961县道圩上桥财政所门口路段时,因超车与前方同向由黄爱平驾驶的正三轮载货摩托车(后载原告揭好英)发生刮碰。事故发生后,揭好英受伤后向本院起诉,原告按照东乡县人民法院(2015)东民初字第1号民事判决书规定义务,在交强险范围赔偿揭好英损失58895.68元,该款已支付给揭好英。作为被告孙晓国是被告东乡县交通运输局的司机,开车是履行职务,没有过错;但赣F×××××号小型普通客车是被告东乡县交通运输局的,且未年检。原告阳光财保公司向被告东乡县交通运输局追偿,本院予以支持;原告阳光财保公司向被告孙晓国追偿,本院不予支持;被告东乡县交通运输局答辩,本起交通事故判的是强制保险(交强险)。本起事故的发生是被告孙晓国自身原因造成,与本局无关,若追偿成立,则为被告孙晓国承担的意见没有明确法律规定,因该案主要是车辆未年检,造成原告先垫付后追偿,被告孙晓国有驾证,不过违规被扣分,被告孙晓国是被告东乡县交通运输局司机,其开车是履行职务行为,被告东乡县交通运输局答辩意见,本院不予支持。根据《机动车交通事故责任保险条例》第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条之规定,

判决如下:

一、被告东乡县交通运输局偿付原告阳光财产保险股份有限公司抚州中心支公司赔偿款58895.68元,该款于判决书生效后10日内付清;二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1272.39元,由被告东乡县交通运输局承担。

如不服本判决,可在判决生效

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提交副本,并交纳相应原上诉案件受理费(户名:抚州市中级人民法院,账号:35×××29,开户行中国农业银行抚州市分行金分理处),上诉于江西省抚州市中级人民法院,并将上诉案件受理费交款单复印件递交本院,如在上诉后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  艾文辉

人民陪审员  袁小芳

人民陪审员  周智英

二〇一六年六月二十日

书 记 员  金 梦