云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初877号原告马忠陆,男,汉族,1978年6月10日生,普洱市思茅区人,现住。委托代理人陈永智,云南新南疆律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告云南中流建设工程有限公司。住所地:云南省普洱市思茅区阳光路**号。法定代表人李界,系该公司总经理。委托代理人俞彬武,系该公司企业主要负责人。代理权限:特别授权代理。
原告马忠陆与被告云南中流建设工程有限公司(以下简称中流公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由
审判员李益辉适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告马忠陆及其委托代理人陈永智,被告中流公司的委托代理人俞彬武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告马忠陆诉称:2015年7月25日原告与被告签订《砂石采供合同》,被告向原告购买砂石料2331立方,每立方价格为63元,共合计146853元。经原告多次向被告索要货款,被告以无款为由拖延付款。为此,原告诉至法院要求判令:1、由被告支付砂石料款146853元、违约金29370.60元,合计176223.60元;2、由被告赔偿原告律师代理费10000元。
被告中流公司辩称:被告于2016年2月18日支付原告砂石料款10000元应以扣除,故被告仅欠原告砂石款136853元。另原告主张的违约金、律师费过高,应予适当减少。原告马忠陆为证明其提出的主张,向本院提交了如下证据材料:1、《砂石采供合同》一份,证明原告向被告供砂石料,单价为每立方63元;被告应将所有材料款于2016年2月8日前付清,逾期付款超过三十日的,应支付应付款额20%的违约金;还应承担守约一方因主张权利而造成的律师代理费。被告中流公司质证认可,但违约金、律师费过高。2、2016年1月29日《收款收据》一份,证明自2015年7月26日至2016年1月29日止被告向原告购买砂石料2331立方,合款146853元。被告中流公司质证认可,无异议。3、2016年2月18日《收款收据》一份,证明被告于2016年2月18日口头通知原告向被告另一工地(御景新城一期2标)供砂石料37立方,每立方63元,合计2331元。并于当日预付砂石款10000元。被告中流公司质证认可,无异议。4、《增值税发票》一份,证明原告聘请律师费10000元。被告中流公司质证认为该聘请律师费过高。被告中流公司无证据材料向本院提交。对原告提交的证据材料,本院认证如下:原告提供的以上4组证据材料和本案具有关联性,能证实案件事实,并经被告质证认可,本院予以采信。根据庭审,本院确认如下法律事实:2015年7月25日,原、被告双方签订《砂石采供合同》,约定:被告向原告购买砂石料,每立方价格63元;被告应于2016年2月8日前将所欠砂石料款付清,逾期付款超过三十日的,应支付应付款额20%的违约金;还应承担守约一方因主张权利而造成的律师代理费。合同签订后,被告于2015年7月26日至2016年1月29日止共向原告购买砂石料2331立方,每立方63元,合计146853元。另查明,被告于2016年2月18日口头通知原告向被告另一工地(御景新城一期2标)供砂石料37立方,每立方63元,合计2331元。并于当日预付砂石料款10000元。另再查明,原告因本次诉讼聘请律师,支付律师代理费10000元。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款”。本案中,原告马忠陆作为出卖人,已向被告中流公司交付了出卖的标的物即砂石料,被告中流公司作为买受人。被告应依约于2016年1月29日前将砂石料款付清。故原告马忠陆主张被告支付砂石款146853元请求,于法有据,本院应予支持。庭审中,被告主张用其对原告享有债权7669元抵销所欠债务后尚欠砂石料139184元的请求,经得原告同意。于法有据,本院应予支持。关于原告要求被告承担违约金29370.60元及律师代理费10000元的主张是否过高的问题。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第一款规定:“当事人主张违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决”。本案中,被告于2016年1月29日前就有向原告付清货款的义务,但被告一直未向原告付款。综合考虑本地从事砂石料行业盈利情况,且原、被告双方在签订合同时就已预见到逾期付款超过三十日的,会造成应付款额20%的实际损失。故原告主张被告承担违约金29370.60元请求,于法有据,本院应予支持。本院参照《云南律师服务收费管理办法及标准》第二条第二款规定:“代理民事、行政诉讼和仲裁案件服务费涉及财产关系的,根据争议标的,按下列的分段比例计算后累加收费争议标的收费标准:50000元以下的部分每件收费不超过5000元;50001-100000的部分3%-5%;100001-1000000的部分2%-4%;”。据此,本案争议标的176223.60元,律师费为10049.32元。原告仅要求被告承担律师费10000元,于法有据,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第一款规定,
判决如下:
一、由被告云南中流建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告马忠陆货款139184.00元、违约金29370.60元、律师费10000元,合计178554.60元。
二、驳回原告马忠陆的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4045.00元,减半收取2023.00元,由被告云南中流建设工程有限公司承担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权力的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限二年内向本院申请强制执行。
审判员 李益辉
二〇一六年六月二十日
书记员 李明娟