(2016)鄂0117刑初197号

李某交通肇事一审刑事判决书

法院
武汉市新洲区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市新洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0117刑初197号公诉机关湖北省武汉市新洲区人民检察院。被告人李某,农村务工人员。因本案于2016年3月29日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕,同月22日被取保候审。现在家。湖北省武汉市新洲区人民检察院以武新检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新洲区人民检察院指派检察员李再英出庭支持公诉,被告人李某,到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月29日早晨7时20分许,被告人李某驾驶鄂A×××××号五菱牌小型普通客车,沿武汉市新洲区新施公路由东向西行驶至新洲区李集街长岭村路段时,因未确保行车安全,所驾车辆在避让前方同向左转弯的车辆时,车辆失控行驶到公路左侧车道,与由西向东阮某无证驾驶的鄂A×××××号二轮摩托车相撞,致阮某受伤并经送医院抢救无效死亡,殁年65岁。经法医鉴定,被害人阮某系因严重颅脑损伤合并胸腔脏器严重损伤而死亡。经武汉市公安局新洲区分局交通巡逻民警大队认定,李某负此事故的全部责任,阮某不负此事故的责任。案发后,李某打电话报警,并留在现场等候交警处理,在接受调查时如实供述了自己的犯罪事实,当日被刑事拘留。侦讯中,经武汉仲裁委员会交通事故损害赔偿仲裁中心主持调解,被害人阮某的近亲属与李某的亲属达成赔偿、补偿协议,由李某的亲属在保险公司赔偿范围外,赔偿、补偿被害人阮某的近亲属经济损失人民币81000元,该款已实际履行。被害人阮某的近亲属出具谅解书,对李某的犯罪行为表示谅解。审理过程中,被害人阮某的近亲属与本案肇事车辆投保的中国人民财产保险股份有限公司武汉市新洲支公司自愿达成调解协议,由中国人民财产保险股份有限公司武汉市新洲支公司在机动车交强险和商业第三者责任险赔偿范围内赔偿被害人阮某的近亲属经济损失人民币430425元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人易某、吴某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,法医鉴定意见书,事故车辆司法鉴定意见,法医毒物司法鉴定检验报告,道路交通事故认定书,书证到案经过、报警电话记录卡、被告人及被害人身份户籍资料、机动车驾驶证和行驶证、车辆保险单、尸体处理通知书、阳逻街永平社区居委会证明,汪集街大泊村村委会证明、房屋买卖合同、劳务合同、调解协议、谅解书、收据、刑事附带民事调解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反道路交通运输管理法律法规,行车途中忽视交通安全,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为侵犯了交通运输的正常秩序和安全,已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。案发后,李某打电话报警,并留在现场等交警处理,在接受调查时如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪,可视为自首,依法可从轻处罚。李某在案发后与被害方达成调解协议,赔偿、补偿了被害方部分经济损失,并取得被害方谅解,可酌情对其从轻处罚。鉴于李某确有悔罪表现,同时结合社区矫正机构建议,依法可对李某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项以及《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条、第八条之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯继烈

人民陪审员  吴华林

人民陪审员  张 莉

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吴鹤峰