天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2782号上诉人(原审原告)张××,天津市小博士基地幼儿园老师。委托代理人沈健,上海锦天城(天津)律师事务所律师。委托代理人孟杨,上海锦天城(天津)律师事务所律师被上诉人(原审被告)韩××,农民。委托代理人韩文凤,无职业。被上诉人(原审被告)窦××,农民。委托代理人韩文凤,无职业。
上诉人张健因继承纠纷一案,不服天津市东丽区人民法院2016年4月12日作出的(2016)津0110民初737号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月11日受理后依法组成合议庭,并于2016年5月31日公开开庭对本案进行了审理。上诉人张××的委托代理人沈健、孟杨,被上诉人韩炳荣的委托代理人韩文凤到庭参加诉讼。被上诉人窦××经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,被告韩××与其妻共生育5个子女,被继承人韩文生系其次子。原告系被继承人韩文生之女,1994年被继承人韩文生与原告母亲离婚,原告随母亲生活。被继承人韩文生再婚后生育被告窦××,后与被告窦××母亲离婚。被继承人韩文生于2015年1月5日去世,被告韩××之妻于2015年4月13日去世。被继承人韩文生生前遗留养老保险款93614.95元由被告韩××领取。另查,被继承人韩文生生前曾遗留存款13万元,该款由被告韩××之女韩文凤陆续从银行取出给付被告韩××。现被告韩××患心脏疾病。诉讼中,原告认为,在被告韩××处的养老保险款93614.95元及存款13万元均为被继承人韩文生的遗产,要求继承三分之一,对被告韩××身患心脏病不持异议。
被告韩××认为,存款13万元系被继承人韩文生生前赠与被告韩××,不属遗产,养老保险款93614.95元为被继承人韩文生遗产,但已由被告韩××全部消费,无法继承。被告窦××表示放弃本案涉诉遗产的继承权。原审法院认为,继承人继承的遗产应属于被继承人死亡时遗留的个人合法财产。被继承人韩文生生前遗留养老保险款93614.95元为遗产原、被告均无异议,原、被告均为被继承人韩文生第一顺序继承人,依法应享有继承权,对涉诉养老保险款93614.95元应按照法定继承处理。被告窦××在本案中明确放弃继承权,予以尊重。被告韩××身患疾病,且年事已高,已缺乏劳动能力,分配遗产时应予以照顾。对被继承人韩文生生前曾遗留13万元存款,被告韩××否认为被继承人的遗产,对该笔存款原、被告存有权属争议,原告应另行解决,本案中不予处理。原告要求被告韩××返还被继承人的骨灰存放证属另一法律关系,亦应另行解决。综上,根据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条第一、二款、第十三条第一、二款之规定,
判决如下:
一、原告张××继承被继承人韩文生遗产养老保险款93614.95元的40%即人民币37445.98元。
二、被告韩××继承被继承人韩文生遗产养老保险款93614.95元的60%即人民币56168.97元。(履行办法:上述第一项自本判决生效之日起10日内由被告韩××将款交本院转原告)三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取831元,原告张××负担332元、被告韩××负担499元。张××不服一审判决提起上诉。请求:撤销一审判决第三项,依法改判上诉人继承52000元(130000元的40%);诉讼费由被上诉人负担。主要理由:诉争的130000元应属遗产;骨灰存放证也是基于继承产生的纠纷,应一并解决。
被上诉人韩炳荣辩称,不同意上诉人的上诉主张,请求维持一审判决。被上诉人窦××未发表答辩意见。
本院查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为,本案诉争的130000元钱款是否属于遗产,双方当事人说法各异,且都不能提供相关的证据证明自己的主张。鉴此,原审法院认为该部分钱款存在权属争议,未认定为遗产进行分割是适宜的,各方当事人可以继续搜集、提供证据另行主张权利。本案的上诉人并未能提供出相关的证据证明该130000元属于遗产。故,上诉人的上诉主张依据不足,不能成立,不予支持。原判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果并无不妥。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1100元由上诉人张××负担。本判决为终审判决。
审 判 长 许素梅
审 判 员 周金钟
代理
审判员 王国庆
二〇一六年六月二十日
书 记 员 郭智臣速 录 员 高 爽