(2016)黑2701刑初35号

朱××职务侵占罪一审刑事判决书

法院
大兴安岭地区加格达奇区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑2701刑初35号公诉机关加格达奇区人民检察院。被告人朱某某,男。2015年12月4日因涉嫌犯职务侵占罪被加格达奇区公安局刑事拘留,2016年1月8日因涉嫌犯职务侵占罪被加格达奇区人民检察院批准逮捕,同日由加格达奇区公安局执行,现羁押于加格达奇区看守所。加格达奇区人民检察院以大加检诉刑诉[2016]29号起诉书指控被告人朱某某犯职务侵占罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。加格达奇区人民检察院指派检察员刘雪峰出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。加格达奇区人民检察院指控被告人朱某某在担任加格达奇区中大物贸有限公司收费员期间,将其收取的2015年12月份的嫩源步行街市场摊位费人民币197950.00元非法占为己有,用于个人消费。2015年12月4日,被告人朱某某被中大物贸有限公司经理张某甲扭送至公安机关。公诉机关认为,被告人朱某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。并当庭提供了相关的证据,请求依法判处。

被告人朱某某承认公诉机关指控的犯罪事实,未作辩解。

经审理查明,被告人朱某某在担任加格达奇区中大物贸有限公司收费员期间,将其收取的2015年12月份的嫩源步行街市场摊位费人民币197950.00元非法占为己有,用于个人消费。2015年12月4日,被告人朱某某被中大物贸有限公司经理张某甲扭送至公安机关。上述犯罪事实有公诉机关提供,经当庭质证查实,本院予以确认的下列证据证实:1.书证有户籍证明、到案经过、收据收条及银行明细、公司营业执照等;2.证人张某甲、李某甲、赵某某、宋某某、李某乙、张某乙等人的证言;3.被告人朱某某的供述与辩解。

本院认为,被告人朱某某身为公司的工作人员,利用职务上的便利条件,将本单位的摊位费非法占为己有,数额较大,其行为已经构成职务侵占罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人朱某某认罪态度较好,综合被告人朱某某将占有的款项,用于个人消费的事实。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款的规定,

判决如下:被告人朱某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月4日起至2017年6月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大兴安岭地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王延成

审 判 员  刘 荃

人民陪审员  刘 芳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  刘雪莹本判决书所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十一条【职务侵占罪;贪污罪】公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。